Проведение специальной оценки условий труда - вопросы и ответы

Проведение специальной оценки условий труда

Краткое содержание

1. В структурных подразделениях больницы проведена специальная оценка условий труда. Класс вредности с 3.2 стал 3.3. Утвержден отчет о проведении спец. Оценки. Работникам исходя из их класса вредности устанавливается сокращенное рабочее время, отпуск и компенсация. С какого момента должны предоставляться работнику: сокращенное раб. время, отпуск, компенсация?

1.1. Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.

2. Как правильно платить надбавку за вредные условия труда. По проведению специальной оценке Труда или по приказу мо рф 255 п.84?

2.1. Добрый день! Данная надбавка идет только после актуальной СОУТ. Проводите ее на всю организацию.

С уважением.

3. Кто из специалистов компании (должность) должен заниматься проведением специальной оценкой условий труда?

3.1. Добрый день. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О специальной оценке условий труда"
1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее - комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.
3. При проведении у работодателя, отнесенного в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого предпринимательства, специальной оценки условий труда в состав комиссии включаются работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другие полномочные представители работодателя, в том числе специалист по охране труда либо представитель организации или специалист, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору для осуществления функций службы охраны труда (специалиста по охране труда), представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).
4. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель.

4. Может ли в трудовом договоре звучать формулировка:"Условия труда работника на рабочем месте по настоящему трудовому договору не определены (до проведения специальной оценки условий труда")

4.1. Доброго времени суток
В трудовом договоре такой формулировке быть не может, на момент заключения трудового договора условия труда должны быть определены

Удачи Вам. Анна Титова.

5. Помогите разобраться в следующем вопросе!
Если условия и класс оценки условий труда (после проведения специальной оценки условий труда – СОУТ) не изменились по сравнению с аттестацией рабочих мест то, до какого момента стоить производить компенсации и льготы которые были указаны в аттестации, но отсутствуют в СОУТ.

5.1. Здравствуйте! Если Вы работали на 01.01.2014, и после проведения специальной оценки условий труда класс условий труда не изменился, все льготы, установленные Вам по результатам аттестации рабочего места должны за Вами сохраниться. Уже есть судебная практика, когда суд в аналогичных спорах вставал на сторону работника.

6. Скажите, пожалуйста, проработав 5 лет в больнице в должности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования был класс вредности 3.1,сейчас руководство предоставило соглашение к трудовом договору, что в связи с проведением специальной оценки условий труда, отраженной в карте аттестации рабочего места присвоить класс вредности 2.правомерно ли это. Ведь условия труда не изменились и мы не видели и не подписывали результаты аттестации рабочего места.

6.1. Нет, неправомерно, не подписывайте дополнительное соглашение.
Без согласия работников работодатель может изменить условия трудового договора (и уволить несогласных) только если были проведены изменения организационно-технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Т.е. работодателю придется доказать, что условия труда действительно были улучшены - убрали какие-то вредные факторы, например. Если работодатель ничего не делал, снижение класса вредности по результатам спецоценки не дает работодателю право лишать вас льгот.

7. Я подала руководителю заявление о выдаче мне документов, связанных с моей работой. Из числа запрошенных документов мне не выдали Положение об оплате и премировании, Правила внутреннего трудового распорядка, Карту аттестации рабочего места, Сводную ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда, мотивируя это тем, что они относятся к локальным нормативным актам и не содержат персональную информацию о работнике. Правомерны ли эти действия?

7.1. Добрый день, Елена!
Перечень документов, который обязан предоставить работодатель по требованию работников, содержится в статье 62 ТК РФ. Однако, он носит открытый характер и не ограничивается только тем, что перечислено в данной статье.
Судебная практика тоже противоречива. Одни суды считают правомерным отказ в предоставлении определенных документов, другие-нет, т.к. должны быть предоставлены все документы, так или иначе затрагивающие права работников. Можно обратиться к письму Федеральной службы по труду и занятости от 20.12.2012 г. № ПГ/9518-6-1, в котором говорится, что работодатели выдают гражданам копии документов, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Я думаю, что Вы все таки можете потребовать предоставления и других документов. Единственное, что если документ содержит персональную информацию или данные о других лицах, Вам могут выдать только выписку из данного документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X