Работа на условиях неполного рабочего времени - вопросы и ответы

Работа на условиях неполного рабочего времени

Краткое содержание

1. На данный момент работаю на условиях неполного рабочего времени (воспользовалась ст.93 ТК РФ, написала заявление о желании работать неполный рабочий день в связи с беременностью). Сейчас хочу вернуться на полный рабочий день до отпуска по беременности и родам. Может ли работодатель отказать в переводе на полный рабочий день?
Спасибо за ответ.

1.1. Строго говоря, переход работника на восьмичасовой рабочий день по своей сути переводом не является, поскольку, в соответствии с юридической терминологией, перевод – это смена должности или подразделения внутри компании.
Если исходить из норм Трудового кодекса РФ, то переход на полную ставку – это изменение ранее определенных сторонами условий трудового договора.
Вас не могут перевести на полный рабочий день без Вашего, а тут, это Ваша инициатива и Вам необходимо только написать заявление.

2. Разрешено ли, работая на условиях неполного рабочего времени и получая пособие по уходу за ребенком, подрабатывать на этом же месте работы (выходить в праздники либо выходные дни)?

2.1. Здравствуйте. Да, разрешено. Это указано в пункте 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Пособие по уходу за ребёнком сохраняется, если работать неполный рабочий день или на дому.

3. Работаю графиком 2/2 по 12 часов. Собираюсь оформить на себя пособие по уходу за ребенком и продолжить работать. Будет ли считаться работа на условиях неполного рабочего времени, если я также буду работать 2/2 по 12 часов, но на 2 смены в месяц меньше? Может посоветуете другие условия неполного рабочего времени в графике 2/2? Заранее спасибо.

3.1. Лучше чтобы вам смены уменьшили либо перевели на 5 дневку с неполным рабочим графиком, но лучше уменьшить смену до 10 часов хотя бы.

4. Как правильно рассчитать очередной отпуск работнику, находящемуся в отпуске по уходу до полутора лет за ребенком, если декретница работала на условиях неполного рабочего времени (9 месяцев работала по режиму 1 час в неделю, и на протяжении 6 месяцев 1 час в месяц). работник выходит на днях из декрета, и просит предоставить отпуск очередной. Как быть?

4.1. Продолжительность рабочего времени (полная или неполная) не влияет на продолжительность отпуска. Отпуск рассчитывается в зависимости от продолжительности рабочего времени, отработанного работником и включаемого в стаж, дающий право на назначение отпуска.

5. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, работаю на условиях неполного рабочего времени. Ребёнок заболел, может ли супруг оформить больничный на себя?

5.1. Здравствуйте! Да, муж имеет право оформить больничный на себя.

6. С 01.12.2005 по 16.04.2006 во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет работала в сельской школе на условиях неполного рабочего дня, текст в приказе: " Разрешить Ф.И.О. приступить к работе на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня) с 01.12.2005 г". Войдёт ли данный период в льготный стаж? Работала учителем и заместителем директора по УВР, вышла работать только учителем на 10,5 ставки.

6.1. Будет засчитываться в педагогический стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.к. школа сельская.
4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.
6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудов..."

7. Сотрудник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего времени. Если он сдает кровь, может ли он взять дни отдыха, прервется ли при этом отпуск по уходу за ребенком.
Спасибо.

7.1. Добрый день!
Отпуск может взять, поскольку работник фактически работает и не находится в отпуске по уходу за ребенком, он просто продолжает получать пособие по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение