Расчет среднего заработка - вопросы и ответы

Расчет среднего заработка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Все ли выплаты входят в расчет среднего заработка при расчете...

1.1. Здравствуйте! Нет,не все выплаты входят в расчет среднего заработка. Например, не учитывается разовая материальная помощь, расчеты в размере среднего заработка (средний на средний не начисляется).

2. ПРЕМИЯ-входит ли в расчет среднего заработка для больничного листа.

2.1. Добрый день.
Если премии официальные, то они входят в расчет среднего заработка, исходя из которого начисляют пособие по нетрудоспособности (больничный).

2.2. Здравствуйте! Премия учитывается, больничные-нет. Размер пособия определяется путем умножения его среднего дневного заработка на количество дней нетрудоспособности, указанных в больничном листе. Средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

Размер ежемесячного пособия не может превышать 15 месячных расчетных показателей (МРП).

3. Входят ли в расчет среднего заработка для больничного, выплаты за ежегодный отпуск?

3.1. Здравствуйте. Расчетный период для оплаты больничного - два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

3.2. отпуск основной и дополнительный,компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении входят в базу для расчета б/л.

3.3. Отпускные не включаются в расчет больничного.

3.4. Здравствуйте!
Согласно п. 2 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375) «В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Таким образом, выплаты за ежегодный отпуск также входят в расчет среднего заработка.

4. Берется ли в расчет среднего заработка для биржи труда отпуск без сохранения з/п?

4.1. Нет не берется

4.2. Нет, не берется. П.4 Порядка.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде (в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели в организации). Средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней (п. 7 Порядка).
Основание. Постановление Минтруда РФ от 12.08.2003 N 62
"Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости"

5. За какой период берутся данные по доходам для расчета среднего заработка.

5.1. За 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ст. 139 ТК РФ)

Заместитель директора по учебной работе колледжа
ведет в течение учебного года преподавательскую работу. Как должна проводиться оплата труда зам. директора в каникулярное время? По среднему заработку с учетом тарификации либо исходя из должностного оклада зам. директора? Бухгалтерия рассчитала по окладу. Я считаю, что расчет должен проводиться исходя из зарплаты, которая была до каникул, с учетом тарификации. Благодарю за ответ.
Читать ответы (1)

6. За какой период берутся данные по доходам для расчета среднего заработка.

6.1. см. ст. 139 ТК - за 12 месяцев


7. Входит ли в расчет среднего заработка единовременная выплата молодому специалисту?

7.1. Нет, не входит в расчет.

8. Матерь моего чада отозвала исполнительный лист по алиментам. Отчисления велись 1/4 от заработка. Сейчас я не трудоустроен. С бывшей сошлись на мировую в 4500 руб. Храню все чеки. Теперь вопрос!
Может ли бывшая при повторной подаче приставам исполнительного листа потребовать от меня расчет задолженности по средней заработной плате за период, когда он был отзыве ею?

8.1. Да, вполне может. Потому что нужно не "сошлись на мировую", а официально заключить мировое соглашение об уплате алиментов и выплачивать согласно установленных в нём сумм.

9. Суд вынес решение о возмещении мне вынужденного прогула, на основании справки ответчика о среднем дневном заработке. Проверив свои расчетные листы и расчет среднего заработка согласно ст 139 тк и постановления 922 п 9 поняла, что меня обманули. Куда обращаться?

9.1. Здравствуйте! В суд апелляционной инстанции.

10. При расчете среднего заработка для больничного берут 2 календарных года, или два фактически отработанных года? Стаж прерывался на 8 месяцев.

10.1. Принятый механизм расчета больничный предполагает, что это необходимо делать на основании среднего заработка сотрудника. Последний рассчитывается путем сложения его заработка, облагаемого взносами, за идущие перед этим 2 года, а затем деления полученного результата на 730 (число дней).

11. Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении, при этом мы не расписаны, будет ли включен его доход для расчета среднего заработка для путинских выплат на первенца до 1.5 лет?

11.1. Да, обязательно доход отца будет включен для выплат на первенца.

11.2. Доход отца ребёнка обязателен к предъявлению в соцорганы. Взыскивайте алименты на ребёнка.

12. Сотруднику повысили должностной оклад с января 2019 года. В 2018 году он получал доплату за совмещение должностей. При расчете отпускных (среднего заработка) необходимо ли применять коэффициент повышения на доплату и бонус за совмещение должностей?

12.1. Здравствуйте! Всем работникам, осуществляющим свою трудовую деятельность по трудовому договору, положен ежегодный оплачиваемый отпуск, порядок предоставления которого регламентируется Трудовым кодексом от 23 ноября 2015 года № 414-V.

13. Входит ли в расчет среднего заработка водителя доплата за классность при расчете отпускных?

13.1. Вопрос скорее всего к бухгалтеру, а не юристу. Да доплата за классность входит в расчет отпускных по Трудовому Кодексу РФ.
Ст.8. Она посвящена установлению на предприятии локальных нормативных актов. По причине отсутствия принятого профстандарта водителя, который должен был бы заменить положения квалификационного справочника, работодатели могут использовать советские нормативы и закреплять положения о классности водителей в локальных нормативных актах.
Ст.57. Нормативы означенной статьи регламентируют общее содержание трудовых договоров. Так как применение механизмов доплаты за классность прямо влияет на размер заработной платы, использование означенной системы должно быть отражено в трудовом договоре с сотрудником.
Ст.135. Данной статьей регламентируется общее понятие заработной платы. В частности, доплата за классность водителям, а также иные премии и выплаты стимулирующего характера, равно как и иные специальные коэффициенты, повышающие заработок в виде оклада или тарифной ставки, являются полноценными составляющими частями заработной платы.
Ст.191. Её принципы регламентируют само понятие поощрения работников за их трудовую деятельность и порядок назначения премий или иных дополнительных доплат, в том числе и за классность водителей.
Вышеозначенные статьи ТК РФ являются основными, на которые следует ориентироваться как сотрудникам, так и работодателям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение