Руководитель предприятия - вопросы и ответы

Руководитель предприятия

Краткое содержание

  • Какой порядок при увольнении руководителя унитарного муниципального предприятия.
  • Обязан ли руководитель предприятия явиться в военкомат по телефонограмме?
  • Статья 140 УК РФ распространяется на руководителей предприятия?
  • Является ли руководитель казенного предприятия муниципальным служащим.
  • Как правильно составить письменную претензию руководителю предприятия?
  • Руководитель предприятия АО отменил уральские и выслугу, законно ли это?
  • Может ли главный бухгалтер быть руководителем муниципального унитарного предприятия.
  • Увольнение руководителя предприятия
  • Доверенность руководителя предприятия
  • Обязанности руководителя предприятия

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой порядок при увольнении руководителя унитарного муниципального предприятия.

1.1. Здравствуйте! Увольнение руководителя основывается на решении собственника организации либо полномочного органа.
Для принятия решения об увольнении руководителя организации необходимо провести Общее собрание участников, собрание Совета директоров, членов кооператива и т.д.
В случае увольнения руководителя по собственному желанию, срок предупреждения составляет не менее одного месяца.
После смены руководителя организации необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

2. Обязан ли руководитель предприятия явиться в военкомат по телефонограмме?

2.1. Добрый день, уважаемый Илья
Если телефонограмму принял то обязан явиться в военкомат, так как будет привлечен к ответственности за невыполнение
.
Удачи вам и вашим близким!

3. Статья 140 УК РФ распространяется на руководителей предприятия?

3.1. . В ч. 2 ст. 24 Конституции закреплена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить любому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Гарантией реализации права гражданина на ознакомление с указанными документами является установление уголовной ответственности за отказ в предоставлении гражданину информации.
Судя по всему ваш руководитель не является государтсвенным должностным лицом, поэтому не может быть привлечен по данной статье.

3.2. Добрый вечер! Да, конечно распространяется, если конечно, следствие (дознание) установить в его действиях состав преступления предусмотренный данной статьей УК РФ.

3.3. Здравствуйте! Комментарий к Ст. 140 УК РФ 1. В ч. 2 ст. 24 Конституции РФ закреплена обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить любому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Гарантией реализации права гражданина на ознакомление с указанными документами является установление уголовной ответственности за отказ в предоставлении гражданину информации.

Объективная сторона рассматриваемого состава преступления включает деяния, которые могут быть совершены как путем действия, так и путем бездействия. Содержание преступления с объективной стороны заключается в выполнении одного из альтернативных деяний: а) отказе в предоставлении гражданину информации; б) уклонении должностного лица от предоставления информации; в) предоставлении заведомо неполной информации; г) предоставлении заведомо ложной информации.

Субъект преступления — специальный. Им являются те должностные лица органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, в компетенцию которых входит предоставление соответствующей информации.

4. Является ли руководитель казенного предприятия муниципальным служащим.

4.1. Является ли руководитель казенного предприятия муниципальным служащим.

Нет, не является. Это не муниципальная служба. Удачи Вам!

5. Как правильно составить письменную претензию руководителю предприятия?

5.1. Обратитесь к юристу, и он вам ее составит...

5.2. Обращайся к юристу

Наша организация называется Г.У.П. и так далее. Наши, некоторые руководители наняли своих родственников, на бюджетные средства, чтобы докладывать о любом проишествии на предприятии "дежурные"-доносчики. Правомерно ли это?
Читать ответы (2)

6. Руководитель предприятия АО отменил уральские и выслугу, законно ли это?

6.1. обратитесь в прокуратуру.

6.2. уральские не можете отменить--это установлено правительством, а выслугу--может, но обязан уведомить работника за 2 месяца.


7. Может ли главный бухгалтер быть руководителем муниципального унитарного предприятия.

7.1. Читайте его трудовой контракт и локальные документы предприятия.

8. Я являюсь учредителем частного охранного предприятия. Но не руководителем. Могу ли я работать в другом предприятии? Спасибо.

8.1. Юридически запрета, на работу на другом предприятии нет.

Даже будучи директором, Вы вправе работать по совместительству у другого работодателя.

9. Вчера в устной форме уведомили, что в действие вводится новое штатное расписание (предположительно с 01/09/19), согласно которому у меня - руководителя группы будет изменен оклад с 40 000 на 27 000 (это понижение на 32,5%) и что об этом уведомят за 2 месяца. Должность не меняется. Правомерны ли действия администрации предприятия? Как лучше мне поступить?

9.1. При условии предупреждения за 2 месяца-действия правомерны. А как действовать-решать Вам, если с работой туго-придется терпеть. Если есть возможность - ищите другую работу или подработку (может и то и другое вместе).

10. Должен ли начальник охраны иметь удостоверение частного охранника? Не путайте руководителя предприятия и начальник охраны.

10.1. Нам без разницы, это ваши дела.

11. Может ли руководитель предприятия сдвинуть сроки проверки ввиду того, что предприятие не работает из за отсутствия заказов продукции.

11.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

12. День добрый! Работаю на предприятии более 6 лет в одной бригаде по сменно! Руководитель хочет сделать размен работников (например меня в другую бригаду из той бригады в мою) законно ли это без моего согласия?

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вашего согласия никто не и должен спрашивать, работодатель сам решает, как и кем комплектовать рабочие смены, но ни как не сами работники.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.2. Без Вашего согласия перевод не возможен, все действия на работе проводятся только с согласия работника.

12.3. Здравствуйте.
Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника и с обязательным письменным предупреждением не менее, чем за два месяца.

12.4. Добрый день - да законно! В данном случае не происходит существенное изменение трудовых условий.

13. Мы муниципальное предприятие, у нас уволился руководитель, нового нам не назначили, прошел уже месяц. У учредителя какие то свои амбиции и ио он нам не назначает. Что в таком случае делать и как работать дальше.

13.1. Вы ничего не можете сами сделать, это исключительная компетенция собственника МУП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение