Трудовой договор с оценщиком - вопросы и ответы

Трудовой договор с оценщиком

Краткое содержание

1. Как правильно оформить приказ и запись в трудовом договоре о приёме на работу генерального директора ООО и его же оценщиком? При регистрации ООО уже подготовлен и подписан приказ о приёме на работу генерального директора 07.12.2015 г. С какого числа принимать его же в качестве оценщика? Вообще, нужен ли этот приказ?

1.1. можете указать с 08.12.2015г.

1.2. Здравствуйте, Ирина.

Вы задали не простой юридический вопрос, точнее в нем несколько вопросов.
..................................................................................................................................
Во-первых, если этот генеральный директор ООО не является единственным учредителем ООО, то все вопросы, связанные с приемом его на эту работу и на дополнительную работурешать должны учредители ООО или учредитель ООО (ели он один).
..................................................................................................................................
Во-вторых, если этого генерального директора ООО уже приняли на работу, то его работлатель обязан был издать приказ о приеме его на работу именно генеральным директором ООО согласно статьи 68 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) и заключить с ним письменный трудовой договор именно на эту должность согласно статьи 67 ТК.
.................................................................................................................................
В-третьих, на вторую должность - оценщиком, если образование у него на эту должность позволяет, возможно произвести оформление или путем замещения (статьи 60.2, 151 ТК), или путем совмещения (статьи 282-287 ТК) этой должности.
Для замещения какой-то должности достаточно издать приказ (распряжение).
При совмещении - также издается приказ (распоряжение) и заключается письменный трудовой договр с совместителем.
................................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими
пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на
нормативные акты при наличии полной нужной информации по
юридическому вопросу и копий документов
.

2. Может ли администрация заключить контракт с ИП у которого нет образования оценщика, который не состоит в СРО оценщиков и у которого просто заключен трудовой договор с оценщиком?
С ув. Александр.

2.1. Согласно Статье 4 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Следовательно, этот ИП сам должен быть оценщиком и состоять в СРО.

3. Может ли ИП не имея диплома оценщика и всей необходимой документации (страховки, членства в Саморегулируемой организации) заключить трудовой договор с оценщиком у которого все есть и заниматься оценочной деятельностью?

3.1. Может, если оно само не будет производить оценку, а будет посредником. Например, собрать и передать необходимые для оценки документы от клиента и затем забрать и передать клиенту. У ИП в данном случае в качестве вида экономической деятельности при регистрации ИП в налоговой оценочная деятельность не значится.

4. Я работаю ип кадастровым инженером могу ли я заключить трудовой договор с оценщиком а после заключать от своего ип договора на проведение оценочных работ с заказчиками Спасибо!

4.1. А какой договор Вы хотите заключить с оценщиком? Агентский?

5. Я работаю в ООО Ломбард кассир-оценщик, оформлена с июня месяца 2010 г. с зарплатой 4500 официально, медиц. Полис получила как работающая, сейчас беременна 6-7 недель встаю на учёт,имею 2 х детей до 14 лет. Должен ли будет выплачивать мне директор декретные и пособия до 1.5 лет? сохраняется ли место за мной? Трудовой договор ещё не составлен. Заранее спасибо!

5.1. Конечно, вам обязаны будут оплатить и пособие по временной нетрудоспособностью в связи с беременностью и родами, единовременное пособие на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Рабочее место за вами сохраняется. Быстрее подписывайте трудовой договор.

6. Я являюсь генеральным директором ООО. Хочу заключить с самим собой дополнительный трудовой договор на должность оценщика. Возможно ли это? Если возможно то каким образом? Заранее спасибо!

6.1. Договор самим с собой заключить невозможно, так как две стороны по договору не могут представляться одним лицом.
Трудовой договор заключается между единоличным исполнительным органом, коим Вы и являетесь, и представителем работодателя, который назначается соответствующим органом управления ООО (например - общим собранием ООО).
Что касается должности оценщика, то вмените себе эту функцию и отразите ее в своей должностной инструкции (разумеется инструкцию должны утверждать не Вы, а тот, кому это положено по уставу).

7. У меня возник спор с работодателем по вопросу выплаты заработной платы. В трудовом договоре размер заработной платы умышленно занижен работодателем. Могу ли я привлечь для оценки рыночной стоимости моего труда независимого оценщика, или же законодательство об оценочной деятельности распространяется только на гражданские правоотношения?
С уважением, Антон.

7.1. Уважаемый Антон!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ " Установление минимальной заработной платы":
Месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
При оплате труда на основе тарифной системы размер тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
В размер минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты.
Порядок расчета прожиточного минимума и его величина устанавливаются федеральным законом.

В трудовых правоотношениях должны применяться нормы трудового законодательства, поэтому применение в данном случае деятельности оценщика не может быть признано законным.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение