Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

229 юристов сейчас на сайте
3335консультаций за 24 часа

Учет страхового стажа

У меня такой вопрос включаются ли в страховой стаж при пенсионном учете годы службы по призыву и по контракту и что делать если пенсионный фонд отказывается их включать в стаж.

Добрый день Денис, Служба в Армии засчитывается в общий страховой стаж как иные периоды в соответствии со статьей 12 ФЗ №400-ФЗ"О страховых пенсиях". В льготный стаж Служба в Армии не засчитывается.

Здравствуйте, если Пенсионный фонд отказывает Вам во включении в страховой стаж годы службы в рядах Российской Армии, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Можно ли подтвердить страховой стаж. Если имеется выписка персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

Подтвердить то можно, но будет ли он иметь значение при определении объема Ваших пенсионных прав - вот что важнее. Вы идете на пенсию на общих основаниях?

Да выпиской персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины вы можете подтвердить страховой стаж... Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Украины, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной. В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года. Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99 р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16). Следовательно, стаж приобретенный Вами на территории Украины до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ без подтверждения уплаты страховых взносов в ПФ Украины. Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование. Следовательно. Периоды работы на территории Украины после 01.01.2002 г. могут быть включены при условии уплаты за Вас страховых взносов в ПФ Украины. Пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 установлено, что трудовая книжка является основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Войдет ли в страховой стаж год учета в центре занятости в качестве безработной накануне назначения досрочной страховой пенсии по старости?

Здравствуйте! ДА, этот период должны зачесть в стаж. Так что если нет возможности устроиться официально, то вставайте на учет в ЦЗН.

На период 2001 г стаж работы более 20 лет, почему пенсия начислена с учетом страховых взносов, а не с учетом стажа?

Здравствуйте. Потому что порядок рассчетов нужно выбирать самому. Строго по закону - ПФР обязан обсчитать оба варианта, и выбрать лучшие условия для пенсионера. Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Входит ли в страховой стаж время нахождения на учете в центре занятости по безработице?

Нет. В страховой стаж не входит.

Само-собой не входит ...

Я ушла на пенсию с 05.01.2015 по возрасту. Пенсия рассчитана с учетом стажа и страховых взносов по состоянию на 30.06.2014 г. так как страховые взносы к моменту выхода на пенсию еще не поступили в ПФ. В августе 2015 года мне перерасчет пенсии не сделали, сказали, что перерасчет будет в августе 2016. сослались на ст 18 ФЗ О страховых пенсиях. Я внимательно прочитала эту статью. Там ясно сказано, что перерасчет с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия, касается пенсии по потере кормильца. Подскажите пожалуйста должен ли был ПФ сделать мне перерасчет пенсии в августе 2015 г?

Добрый день Светлана Александровна, вам должны были пересчитать пенсию с доплатой с 5 января, так как при назначении пенсии не все отчисления за 2014г. были учтены, подпункт 3 статьи 18 прямо об этом говорится, 3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Вышла на пенсию в 28.01.2009 г. в г. Норильске. Мой страховой стаж с учетом полуторного исчесления стажа работы в районах Крайнего Севера до 01.01 2002 составляет - 38 лет 03 месяца 11 дней, трудовой стаж на 01.01.2002 г. в календарном исчислении - 20 лет 10 месяцев 01 день. Являюсь ли я Ветераном Труда по выслуге лет? Грамот не имею.

Уважаемая Татьяна Николаевна г.Волгоград ! Согласно ФЗ «О ветеранах» Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется: - достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет; - наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет; - наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня. По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Отдел социального обеспечения по месту постоянного жительства. Удачи вам Владимир Николаевич г.Уфа 13.07.2015г

Для присвоения звания "Ветеран труда" для женщин необходим стаж- 20 лет общий трудовой и плюс награды на федеральном уровне,т.е.министр, замминистра, президент. Так что одного стажа для присвоения звания "Ветеран труда" не достаточно. Информация: бывший сотрудник соц.защиты.

Мне 51,трудовой стаж 33,страховой 17.уволена по собственному желанию. Состою на учете в Центре занятости. Вакансий нет. сама устроиться на работу не могу. Пособие 850. может ли Центр занятости направить меня на досрочную пенсию? Какой размер пенсии будет? И как узнать страховой стаж? Ведь общий непрерывный, почему 17 лет?

Валентина добрый день, досрочная пенсия от Центра занятости назначается на два года раньше установленного законом срока уволенным по сокращению штата или ликвидации предприятия, вы уволены по собственному желанию, поэтому досрочная пенсия не может быть назначена.

Состояла на учете в центре занятости 1,5 лет, до этого страховой стаж у меня 33 года, мне 53 года, сечас я устроилась на работу. Повлияет ли и как 1,5 года в центре занятости на размер пенсии? Если у меня не получится 35 лет страхового стажа - как это и на что повлияет? Спасибо заранее за консультацию.

Уважаемая Елена Константиновна г. Пермь ! Время нахождения на учёте в Службе занятости входит в Общий трудовой стаж, поэтому настоятельно рекомендую вам взять Справку из Службы занятости, которую вы сможете представить в ПФ РФ при расчёте вашей пенсии. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 20.01.2015г

На день обращения за начислением пенсии, страховой стаж (с учетом льготного исчисления 1 год за 1.5) составил 18 лет,2 месяца. Двое детей, районы приравненные к крайнему северу. В установлении пенсии-отказ, с продлением до 20 лет. Вопрос: это лишь в том случае, если я буду работать? А если не буду, значит ли это, что придется ждать 55 лет? Спасибо!

Не правомерно, так как соласно ст. 28 Закона о трудовых пенсиях, Вы должны уйти на пенсию раньше срока, если имеете 2и более детей

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение