Трудовой договор с руководителем - вопросы и ответы

Трудовой договор с руководителем

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должен быть заключен трудовой договор с руководителем и единственным учредителем..

1.1. Должен быть заключен трудовой договор с руководителем и единственным учредителем..
нет, только издается приказ.

2. Я новый руководитель, можно ли мне с работниками заключить новые трудовые договора.

2.1. Здравствуйте! можете перезаключить договоры.

3. Может ли руководитель заключать трудовой договор с несовершенно-летним ребенком?

3.1. Здравствуйте. Может с согласия родителей.

3.2. Может
Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

3.3. Здравствуйте! Зависит от возраста. С 16 лет вполне может.

4. Может ли руководитель заключать трудовой договор с несовершеннолетним ребенком?

4.1. Может ли руководитель заключать трудовой договор с несовершеннолетним ребенком?
Может.
По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ).

5. Должен ли новый руководитель заключать трудовой договор с работающим совместителем?

5.1. Смена руководителя не влечет перезаключение Договоров с работниками.

Работаю в школе-интернате уборщицей заключен трудовой договор с режимом работы с 9-00 до 16-40 перерыв с 13-00 до 14-00 шестидневка пришел новый руководитель и сказал что теперь я буду работать с 7-00 до 9-00 и 12-40 до 16-40 правомерны ли его требования?
Читать ответы (1)

6. Чем грозит руководителю незаключение трудовых договоров с работниками?

6.1. Поскольку при незаключении трудовых договоров с работниками нет основания для возникновения взаимных прав и обязанностей между работниками и работодателем, то при проверке организации Труовой инспекцией могут быть наложены санкции. Кроме того, любой из работников может обратиться с жалобой на работодателя на уклонение от заключения трудового договора.

7. Вопрос: мы являемся учредителями бюджетного учреждения культуры, заключаем трудовой договор с руководителем. Вопрос: где должна храниться трудовая книжка руководителя у нас - учредителей или в самом учреждении. Много проштудировала литературы, ответы разные.

7.1. Здравствуйте, Наталья!
Трудовая книжка хранится у работодателя (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").
Если работодателем в трудовом договоре указан учредитель, то у него и должна хранится трудовая книжка. Если работодателем указано учреждение, то, соответственно, трудовая книжка хранится в учреждении.

8. Можно ли заключить временный трудовой договор с главной медсестрой, она не руководитель и не заместитель.

8.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

9. В дополнительном соглашении к трудовому договору у меня записано: Работник выполняет следующие виды дополнительной педагогической работы, непосредственно связанной с образовательным процессом, не входящей в круг его основных обязанностей, без занятия другой штатной должности: а)осуществление функций классного руководителя; б)проведение родительских собраний и работа с родителями;
Могу я отказаться от классного руководства? И как это правильно и грамотно сделать?

9.1. Как вариант, Вы можете сослаться на слабое здоровье, сложное семейное положение, желание больше времени посвятить работе над своим предметом.
С уважением!

10. Был конфликт с руководителем, написала по собственному, она сказала что бы я удалила свой запрос, так как мой трудовой договор закончился мне осталось отработать 2 дня, так меня и уволили быстро за 2 дня по статье 77 пункт 2 части первой, сейчас я безработная, есть кредитные обязательства, которые я не могу сейчас оплачивать, банк звонит уже с угрозами что передаст дело в суд, какое наказание могут назначить? Лишение свободы?

10.1. Да упаси Вас Господь, какое лишение свободы! Наказания не будет никакого, успокойтесь.

10.2. Ольга, о каком лишении свободы Вы говорите? Вы разве совершили хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений (ст. 159.1 УК РФ)? Дело будет рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства, и решение будет только о взыскании с Вас денежных средств.

10.3. Обратитесь в банк с заявление о предоставлении отсрочки или реструктуризации в связи с изменением материального положения и подтвердите документами, полученными при увольнении.
Звонки с угрозами являются незаконными (можно обратиться в полицию).
За просрочку задолженности Вам грозит иск в суд и взыскание задолженности в судебном порядке. Если возникли дополнительные вопросы - пишите. Поможем.

10.4. Ольга, да нет конечно. Максимум с Вас взыщут денежные средства.
С уважением.

11. Вопрос заключается в следующем: я устроена на работе официально, по трудовой книжке, договоры подписаны двумя сторонами, но почему-то руководитель (но это громко сказано) говорит, что не положено ни отпускные, ни больничные.
Очень не устраивает это и хочу решить этот вопрос.
Если есть возможность пообщаться с вами не по телефону, а по переписке?

11.1. Здравствуйте! Трудовой договор есть на руках? Получайте больничный и несите работодателю для оплаты (копию больничного оставьте себе)

11.2. Советую обратиться в Государственную инспекцию труда со своим договором.

12. По трудовому договору норма выработки 176 часов в месяц. Но у меня был больничный и поэтому часов выработки меньше, в связи с этим руководитель требует выход на работу в мой выходной день. Имеет ли он на это право?

12.1. Основания для привлечения к работе в выходной день прописаны в статье 113 ТК РФ, и среди всех оснований не найти "необходимость отработки времени до нормы". И вообще нет законный оснований в Вашем случае настаивать на необходимости отрабатывать до нормы. Оплата должна быть произведена пропорционально отработанному времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение