Трудовые соглашения - вопросы и ответы

Трудовые соглашения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Через сколько дней может быть расторгнут трудовой договор по соглашению сторон.

1.1. Ст. 78 ТК РФ установлено, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению его сторон.
Момент прекращения трудовых отношений в этом случае определяется сторонами см. п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

1.2. Добрый день!
В любой, как договоритесь с работодателем.
Всего Вам наилучшего!

1.3. Здравствуйте Екатерина Александровна!
В срок, установленный соглашением.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 01.04.2019)
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

2. У меня клининговая компания, могу ли я нанимать работников по трудовому соглашению?

2.1. Конечно же можете нанимать.

3. Засчитывается ли работа по трудовому соглашению в трудовой стаж?
С уважением Сергей.

3.1. Конечно засчитывается в трудовой стаж.

3.2. Добрый день! Засчитывается в трудовой стаж работа по договору, однако следует иметь ввиду, что с данным вопросом могут возникнуть трудности, если работодатель не сделает запись в трудовую книжку (запись в трудовой обязательна).

4. Работодатель настаивает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

4.1. Добрый день!

Возможно, настаивая расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, работодатель рассчитывает сэкономить на выходном пособии.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

4.2. Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

5. Как можно оформить доп соглашение о расторжении доп соглашения к трудовому договору?

5.1. Оформление такого дополнительного соглашения подписанного работником и уполномоченным сотрудником работодателя.

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?
Читать ответы (1)

6. Можно ли брать работника на стажировку без трудового соглашения?

6.1. Стажировка по смыслу трудового законодательства признается испытанием при приеме на работу, проще говоря - испытательным сроком. В соответствии со ст.70 ТК РФ испытательный срок не должен превышать трех месяцев. При этом имейте в виду, что если договор заключен без условия испытательного срока. Он считается заключенным без такого срока. Договор должен быть заключен потому как вы осуществляете трудовую деятельность.

ТД должен быть заключен с первого дня работы в организации на основании письменного заявления работника. А то что вы стажируетесь без ТД это ничем не регулируется и не является трудовыми отношениями, договор должен быть оформлен.


7. Обязательно или нет вносить доп. соглашение в трудовую книжку.

7.1. Нет, не вносится допсоглашение в трудовую книжку. Иногда - вносятся сведения о том, что было предметом такого соглашения, например, о постоянном переводе.

8. На работе просят написать заявление по собственному желанию меня и еще двоих девочек. Ссылаясь на то, что нет денег в фирме. По соглашению и сокращению увольнять не хотят. При этом ЗП задерживают второй раз. Какая вероятность того, что после обращения в Трудовую инспекцию меня сократят со всеми положенными выплатами и не испортят запись в трудовой книжке. Срок рассмотрения какой? У меня маленький ребенок, влияет ли это на решение?

8.1. Большая вероятность сокращения с положенными выплатами.

8.2. Лена, нет никакой вероятности, что от того что непосредственно от того, что Вы обратитесь в трудовую инспекцию, Вас сократят.
Решение о сокращении принимает только работодатель.
Трудовая инспекция не может его "заставить" принять решение о сокращении.
Это скорее можете сделать Вы, отказываясь подписывать заявление "по собственному".
Вам главное не писать заявления по собственному, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.
В трудовую инспекцию можно, как дополнительная мера по защите Ваших прав, пожаловаться на принуждение в увольнении, но само по себе это не может заставить Вас сократить.
Главный "козырь" - это именно Ваши собственные действия, т.е. неподписание заявления об увольнении.
В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.
При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

8.3. Если обратитесь в надзорные органы, будете уволены в соответствии с законом, а не как желает работодатель. Срок рассмотрения жалобы 30 дней, рекомендую писать коллективную жалобу, на практике проверка проводится через несколько дней и выносится предписание.

9. Меня интересует что нужно указать в уведомление о заключение трудового договора если есть патент в пунке 3.1 о наменование международного соглашения или ссылка на акт заканодательства гражданину Таджикистана?

9.1. Добрый день! В случае если у вас есть патент, заполняете данные о патенте (кем, когда выдан, номер, серия). Указание на законодательные акты, международные соглашения в строчках ниже требуется для иностранных граждан, осуществляющих работу без патента (гр-не Белоруссии, Казахстана, Киргизии, с рвп, статусом беженцев и т.п.)

10. Пришла устраиваться в компанию меня начали оформлять, взяли трудовую паспорт, дали доп соглашение которое я подписала завтра меня должны трудоустроить, но я передумала идти в данную компанию должны ли они утилизировать доп соглашение при мне?

10.1. Добрый вечер, Екатерина.
При трудоустройстве оформляется трудовой договор. Уже к нему могут быть дополнительные соглашения. Для ответа на вопрос необходимо видеть документы, которые вы подписали.

11. Нужно составить: Трудовой договор/трудовое соглашение по месту работы по совместительству. Данные предоставлю!

11.1. Пожалуйста, обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения.

11.2. Здравствуйте. Конечно мы вам поможем составить договор. Выбирайте юриста и заказывайте работу.

11.3. Если нужно пишите, составлю.

11.4. Здравствуйте.
Вам для этого необходимо выбрать юриста и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об услуге. На данной странице это невозможно и запрещено правилами сайта.

12. В 2017 году было изменено штатное расписание по организации. Снижен оклад одному сотруднику без подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Сотрудник выявил недочёт в 2019 г. при подписании следующего дополнительного соглашения. Может ли сотрудник за прошлые периоды потребовать от работодателя до начислить за предыдущие периоды?

12.1. Может потребовать, если не было доп. соглашения.

13. Хотелось бы уточнить один нюанс у вас,. Дело в том что с работником по инициативе работодателя расторгается трудовое соглашение. Руководствуясь ст 81 п 5.не однократно в течении месяца. После оформления приказа, работник был приглашён для ознакомления с приказом, но он не явился а поставил в известность о болезни. После 10 дней больничного, он повторно был приглашён,но в очередной раз обращается в больницу. Как грамотно рассторгнуть друдовой договор с данным работником?

13.1. К сожалению, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Это предусмотрено ст. 81 ТК РФ. Придется ожидать, пока "закроет" больничный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение