8 800 505-92-64

Увольнение согласно трудового договора

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

10 ответов от юристов и адвокатов

29 юристов сейчас на сайте
2310консультаций за 24 часа
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
17.01.2017 в 23:54
Подписала трудовой договор, согласно одному из условий которого, в случае увольнения в течение года, я должна компенсировать сумму выплаченных в виде денежных средств за последний отработанный месяц. Зарплату я последний раз получила месяц назад. Вопрос: я должна буду выплатить сумму прошломесячной зарплаты или при увольнении мне сначала должны пересчитать зарплату за текущий месяц и её же забрать?
В избранное Просмотров: 10
Читать (4 ответa)
Евгений
Евгений
Красноярск
13.11.2015 в 12:48
Спор трудовой. Работал в фирме по договору. После увольнения не рассчитали согласно ТК. Хотел бы получить все деньги а не по белой зп. Задолженность по мне 50 т. р. Моя девушка тоже работала там уволилась чуть раньше, ей должны 35.
Уволился я 25 августа 2015. Насколько я понимаю еще есть время подать в суд...
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Челябинск
05.11.2014 в 13:10
Увольнение по сокращению штата было 29.08.2014, согласно трудового договора выплаты заработной платы 15 и 30 числа.
Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю предъявлена, заявление на выплату второго пособия написано 29.10.2014
До 05.11.2014 выплата ВТОРОГО пособия не произведена, правомерно ли это.
В избранное Просмотров: 157
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Челябинск
05.11.2014 в 12:45
Увольнение по сокращению штата было 29.08.2014, согласно трудового договора выплаты заработной платы 15 и 30 числа.
Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ пособие по сокращению.
До 05.11.2014 выплата ВТОРОГО пособия не произведена, правомерно ли это.
В избранное Просмотров: 78
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Челябинск
05.11.2014 в 12:29
Увольнение по сокращению штата было 29.08.2014, согласно трудового договора выплаты заработной платы 15 и 30 числа, не позднее какого срока должны выплатить второе пособие по сокращению, до 05.11.2014 выплата не произведена, правомерно ли это.
В избранное Просмотров: 84
Читать (1 ответ)
Светлана Александровна
Светлана Александровна
Сочи
03.09.2014 в 11:15
Согласно трудового договора Ген. директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на основании ст.280 ТК, должным образом уведомив учредителей созвав внеочередное собрание с повесткой дня об увольнении и передачи дел. На собрании участники сообщили что рассмотрят заявление и будут думать по поводу нового директора. Через 2 дня наступает последний день работы ген. директора. Он отослал учредителям письмо с просьбой на основании закона об ООО назначить лицо которому будет передавать документы, место и время. На что получил ответ Вопрос об освобождении Вас от должности и необходимости передачи дел может быть решен только после проверки финансово-хозяйственной деятельности, осуществляемой Вами как директором в период исполнения обязанностей единоличного исполнительного органа. Вопрос о полномочиях представителя учредителей будет решен в случае необходимости Они требуют предоставить оригиналы документов, но при этом официально принимать дела отказываются. Что делать? Ген.директор вправе прекратить работу, но как быть с передачей документов, чтобы не нарушить закон и в тоже время не дать себя в дальнейшем в чем-либо обвинить? В трудовой ведь должны подписать об увольнении от лица работодателя участники, а они этот вопрос откладывают на неопределенный срок. Ведь проверку можно долго осуществлять. Закрыть трудовую своим приказом и подписью?
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
20.06.2014 в 14:40
В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?
В избранное Просмотров: 47
Читать (2 ответa)
Надежда
Надежда
Красноярск
22.05.2014 в 19:01
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении, если согласно трудового договора еще не закончился испытательный срок. Или просто уведомить за 3 дня. И какая это статья закона (если уведомить за 3 дня)
В избранное Просмотров: 77
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение