Штатное расписание и трудовой договор - вопросы и ответы

Штатное расписание и трудовой договор

Краткое содержание

  • Можно ли в штатном расписании и трудовом договоре указывать оклад в копейках?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли в штатном расписании и трудовом договоре указывать оклад в копейках?

1.1. Здравствуйте.
Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ.

Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:
организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
другими организациями - за счет собственных средств.
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть третья утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. По штатному расписанию в компании 2 бухгалтера и 1 ведущийбухгалтер. Меня уволили в связи с выходом на работу декретницы. Только по договору у меня замещающая должность другой декретницы, которая недавно ушла в декр. Отпуск. Ее трудовой договор - бессрочный. Как мне поясняют кадры, я единственный человек в компании, с которым заключён срочный трудовой договор, поэтому под увольнение попадаю именно я. Правомерны ли действия работодателя?

2.1. Добрый день, если с Вами заключен срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребёнком конкретного работника, то Вас могут уволить только если Выходит на работу этот работник.

3. Вопрос: Предприятие перешло на профессиональные стандарты (переименованы должности в штатном расписании и трудовых договорах). Следующий этап - переход от разрядов по еткс к уровням по профстандартам. В следствии этого изменяется положение по оплате труда. Вводится новый термен - подуровень оплаты труда, в трудовом кодексе и других нормативных актах нет его определения. Правомерны ли действия работодателя?

3.1. Правомерны. Т.к. работодатель может ввести локальным актом такой термин. Это не противоречит закону (ст. 8 Т КРФ), главное чтобы права не нарушались у работников. И не ухудшалось их положение по сравнению с законом.

3.2. Закону не противоречит. Значит правомерно. В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

3.3. Здравствуйте!
Правомерно.
Ст. 195.1 ТК РФ устанавливает понятия квалификация, профессиональный стандарт.
В соответствии со ст. 8 ТК РФ работодатель может принимать локальные нормативные акты.
Исходя из содержания Вашего вопроса никаких противоречий трудовому законодательству в действиях работодателя не усматривается.

3.4. Добрый день Наталья

Действия работодателя законны.
Работодатели, руководствуясь профстандартом, могут внести изменения в должностные инструкции, штатное расписание, пересмотреть локальные акты


С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профстандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
Работодатели, руководствуясь профстандартом, могут внести изменения в должностные инструкции, штатное расписание, пересмотреть локальные акты (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23).
Такое определение дает ч.2 ст.195.1 Трудового кодекса.

3.5. Положение об оплате труда является локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ вашего предприятия
В статье 8 ТК РФ сказано: Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством
Обратите внимание локальные нормативные акты принимаются в соответствии с трудовым законодательством
В трудовом же законодательстве нет такого понятия как:подуровень оплаты труда
Получается что ваш работодатель вводит новое понятие не предусмотренное трудовым законодательством, а поэтому действия работодателя неправомерны.

4. Я работаю повар в аэропорту, по трудовому договору у меня график день ночь два выходных. А работодатель ставит рабочий день сутки через трое и я работаю сутки одна. А по штатному расписанию положено 6 человек а нас работает 4 человека сутки через трое. Куда мне можно обратится? И вообще законно это?

4.1. График работы без согласования с работником менять нельзя.
Обратитесь в трудовую инспекцию.

5. Уволена по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ ввиду отказа работать в другом отделе, в связи с тем что из штатного расписания выведен отдел в котором я работала ранее и 2 штатные единицы из него введены в другой отдел, оклад мне сохраняли прежний, трудовую функцию говорили что сохранят, но я не подписывала никаких должностных и доп. изменений к трудовому договору.

5.1. Здравствуйте! А вопрос в чем заключается?

6. В трудовом договоре куказаго. Раб день 8 часов. И один час обед. Перерыв. Выходной. Воскресение и понедельник. В штатном расписании. 1 ставка. График работы с 9. До 18. Этого достаточно чтобы в суде показать какой рабочий график у сотрудника?

6.1. Смотря для каких целей это Вам необходимо. Вообще, в соответствии со ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Таким образом, если просто необходимо подтвердить в целом рабочий график сотрудника, этого может быть и достаточно, но если сложный трудовой спор, если были дополнительные соглашения к трудовому договору, имелись локальные акты организации, суд затребует дополнительные документы.

7. Как правильно написать в трудовом договоре сумму оклада, если у нас есть штатное расписание с установленными окладами и есть приказ с повышающим коэффицентом к окладам? Надо ли все расписывать, или просто указать окончательную сумму оклада с повышающим коэф?

7.1. В приказе указываю: согласно штатному расписанию.

8. Я работаю в государственной организации начисляю заработную плату. Ситуация такая - оклады и надбавки в штатном расписании указаны без копеек (т.е. были округлены) но в трудовых договорах зарплаты с копейками. Вопрос: законодательно правильно начислять зарплату с копейками по трудовому договору или без копеек в соответствии со штатным расписанием?

8.1. Основной документ во взаимоотношениях с работником - трудовой договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение