Трудовой договор испытательный срок 3 месяца

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Устроилась на работу, есть трудовой договор, испытательный срок 3 месяца. Отработала 2 месяца, но чувствую, что тяжело, могу ли я без отработки уволиться, так как 3 месяца испытательного срока не прошло?

вопрос №14890236
прочитан 7 раз
Да, конечно можете и без отработки уволиться в соответствии с ТК РФ в установленном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если вы на испытательном срок исходя из ст 80 вам нужно отработать только 3 ДНЯ а не 14 К тому же, зактон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Из общего правила о двухнедельной отработке есть зактонодательно зактрепленные исключения. Т[u]акт, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня [/u]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Можете, надо три дня отработать, если работодатель захочет. Нужно написать заявление.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю официально по трудовому договору, испытательный срок 3 месяца прошел, сейчас хочу уволиться, выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск, если всего проработала 3 месяца?

вопрос №10084416
прочитан 16 раз
Обязаны. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да. Должны выплатить за отработанное время.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны оплатить из расчета 28/12 х 3=7 дней.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении трудового договора испытательный срок 3 месяца (согласно договору) может ли работодатель уволить сотрудника, если тот вышел на "больничный" (листок нетрудоспособности)?

вопрос №16335936
прочитан 7 раз
Здравствуйте. В период нетрудоспособности увольнение будет незаконным. Если Вы были на больничном в период испытательного срока, то он продлевается.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Работая на испытательном сроке вы имеете те же льготы и права, что и любой другой работник организации, в том числе и находиться на больничном. Поэтому выход на больничный не является основанием для увольнения работника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Нет такое увольнение является не обоснованным. Обратитесь в трудовую инспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю официально по трудовому договору, испытательный срок 3 месяца прошел, сейчас хочу уволиться, выплатят ли мне компенсацию за неотгуленный отпуск, если все проработала 3 месяца?

вопрос №10084128
прочитан 10 раз
Да, обязаны выплатить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Да, вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника ""При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. ""По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. ""При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 2 месяца назад устроилась на новое место работы. По трудовому договору испытательный срок 3 месяца. Я многодетная мама и младшему ребенку нет еще и 2 лет.

Могу ли я на испытательном сроке сроке уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Либо Написать заявление на сокращенный рабочий день?

вопрос №8861019
прочитан 25 раз
Да, в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет вы можете уйти в любое время и в период испытания. Ст. 256 ТК РФ. Просто он будет продлен на период вашего отпуска. Можете также написать заявление на установление режима неполного рабочего времени в соответствии с частью первой статьи 93 ТК РФ. Работодатель не вправе отказать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, работаю вахтой, в трудовом договоре испытательный срок 3 месяца, отработал 2 написал заявление, отрабатывать 3 дня или все таки 14? И что делать если не хотят меня менять, то нет машины то еще причины придумывают.

вопрос №11950958
прочитан 21 раз
"Впервые слышу" - значит не изучал трудового права.. В ст. 71 ТК РФ сказано: [quote]Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме [i]за три дня[/i].[/quote] Следовательно, вас должны уволить по истечении трех дней после того, как вы предупредили работодателя о расторжении трудового договора. Проблемы работодателя - нет машины, самолеты не летают и т.п. , это его проблемы. Вас они не касаются. В случае, если по окончании трехдневного срока, вы прекратите работу, а вас не вывезут с вахты, то в соответствии со ст. 302 ТК РФ, за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По трудовому договору испытательный срок 3 месяца (истекает 24 октября),11 октября написала заявление на увольнение, заставляют отработать 2 недели, правы ли они ив какие сроки они обязаны рассчитать?

вопрос №2756991
прочитан 72 разa
На испытательном сроке срок для предупреждения об увольнении - 3 дня.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение