Трудовой договор работник имеет право на

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Имеет ли право работодатель штрафовать работника и на основании чего, если в трудовом договоре о штрафах ничего не сказано и работник работает по трудовой книжке.

1.1. Нет такого права, потому штрафы не предусмотрены ТК РФ.Даже если бы штрафы были предусмотрены в трудовом договоре то они были бы незаконны. Работник пусть жалуется либо в прокуратуру либо в инспекцию труда.

1.2. Штрафовать работника в принципе незаконно. Может быть вариант лишения премии, но для этого должны быть составлены соответствующие документы о проступке, приказы, акты и т.п. Единственный вариант, когда работодатель оштрафует работника - это когда зарплата "серая".

2) Имеет ли место в трудовом договоре пункт, в котором сказано, что если работник захочет уволиться по собственному желанию в период действия срочного трудового договора, то работодатель имеет право наложить на работника штраф?

2.1. Этот пункт не соответствует ТК РФ. Написать много что можно, но это не значит, что он соответствует закону. С уважением.

2.2. Указанные условия трудового договора противоречат ТК РФ, а поэтому они ничтожны и не влекут правовых последствий.

2.3. О наложении штрафа на работника не может быть пункта в трудовом договоре. Нет таких полномочий у работодателя.

2.4. Условие ничтожно и штраф незаконен. Работник уведомляет работодателя о своём увольнении за 14 дней.

3) Со мной заключен трудовой договор на время отсутствия основного работника по 19.07.19 г. Основной работник ранее указанной даты переводится на другую должность. Работодатель грозит расторгнуть трудовой договор со мной в связи с истечением срока, указанного в договоре. Имеет ли он на это право, ведь основной работник уже вышел на работу и на другую должность?

3.1. Здравствуйте! Нет в данном случае оснований расторгнуть трудовой договор с Вами не имеется.

4) Заявление на увольнение написано. Отработал 16 дней и на работу не вышел. Уволили за прогулы. Мотивация отработать должен 14 дней. Если работал больше заявление аннулируется!

4.1. Они правы. ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

5) 14 декабря написала заявление об увольнение, то есть моя последняя смена 28 декабря и НА СЛОВАХ ПОПРОСИЛИ работать до 10 января, я согласилась, но сейчас по семейным обстоятельствам выясняется что я не могу до 10 работать. Управляющий даже слушать не хочет, только сказала что: если не отработаю до 10, не отдаст трудовую. Что делать, как быть?

5.1. Здравствуйте Алина! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

5.2. В последний день работы 28 декабря зарегистрировать у секретаря заявление с просьбой выдать трудовую книжку и произвести расчет при увольнении. Если это не будет сделано, тогда, если нет намерения работать дальше, на работу можно не выходить, прогула не будет. Трудовую книжку и расчет при увольнении можно истребовать в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение