Трудовой договор работодателя с сотрудником

Краткое содержание:

Советы юристов

Я обращаюсь от лица работодателя. Мы приняли двух сотрудников по срочному трудовому договору. Одного до 30.03.2021, второго до 08.04.2021. Сейчас они планирую уйти в учебный отпуск с 29.03.2021. Как нам с ними расторгнуть трудовой договор правильно в установленные сроки? Имеем ли мы на это право?

Все зависит от оснований срочного трудового договора.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия, поэтому до истечения срока учебного отпуска работодатель может расторгнуть срочный трудовой договор с работником-студентом поскольку учебный отпуск не является основанием для продления срочного договора. А учебный отпуск должен быть предоставлен и оплачен только в пределах сроков действия срочного трудового договора. (ст. 173–176 ТК РФ) Успехов вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ирина, На практике чаще всего в период учебного отпуска работники увольняются по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В то же время вы можете уволить работника во время учебного отпуска и по другим основаниям. Например, по соглашению сторон или в связи с истечением срока действия срочного трудового договора. С уважением, Адвокат Ткаченко Олег.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель выпустил приказ, который обязывает устанавливать на ПК программы за слежкой за сотрудниками. Сейчас удалена с домашнего ПК. Правомерно ли устанавливать на домашний компьютер программы для слежки за сотрудниками? Никакой компенсации за использование оборудования сотрудников нет. Программа записывает клавиатуру, делает снимки экрана и еще много чего. Обязан ли работодатель в таком случае обеспечить сотрудника ПК для работы? В трудовом договоре этот момент не оговорен.

Вообще обязан работодатель обеспечивать всем необходимым для работы в том числе инструментами и материалами для работы. Ст. 22 ТК РФ. Я смысла не вижу зачем работодателю следить за работником на удаление, сейчас же изменения с 1 января вступают в силу, что на удаление работник по сути должен только отчитываться перед работодателем, а смысл следить что он делает и т.д. не вижу, это вполне может нарушать право гражданина на частную жизнь. Не могу представить, как работодатель может использовать информацию полученную путем слежки, даже премии лишить не может.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2020 заключён договор с директором - гражданином Польши. В июле получено разрешение на работу компанией, оно лежит в ФМС. В связи с закрытыми границами, директор приехать не может.

ВОПРОС: для признания его ВКС обязан ли он получить лично в руки разрешение и предоставить работодателю?

В трудовом договоре прописано: «приступает к обязанностям с момента получения разрешения на работу». Получения работодателем или сотрудником?

Добрый день! Исходя из вашего вопроса, усматривается, что трудовой договор заключён без получения разрешения на работу. Необходимо изучать документы по делу.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работодатель, оформили с сотрудником трудовой договор, через неделю сотрудник получил травму, Я как работодатель не успел подать в налоговую документы и соответственно не платил взносы в фсс. В этом случае фсс будет выплачивать сотруднику выплаты?

Если вы не платили взносы в ФСС согласно Федерального закона №125-Ф 3 от 24.07.1998 года, то почему вы считаете. ФСС будет выплачивать. Вам придется выплачивать Трудовой Кодекс России; Федеральный закон №125-Ф 3 от 24.07.1998 года, в котором описаны принципы обязательного социального страхования при ПТ, а также при возникновении профессионального заболевания; Постановление Минтруда России №73 от 24.10.2002 года «Об особенностях расследования несчастных случаев на производстве»; Федеральный закон №255-Ф 3 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»; Приказ №160 от 24.02.2005 года об утверждении перечня повреждений, при которых производственная травма считается тяжелой.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель вовремя (т.е. в течение 3-х дней с момента начала трудовой деятельности) не подписал с сотрудником трудовой договор.

Сотрудник написал об этом жалобу в Трудовую инспекцию.

С целью уйти от ответственности работодатель предоставил в трудовую инспекцию Акт отказа от подписи трудового договора (подложный, оформленный задним числом).

Как работнику доказать, что он не отказывался от подписи трудового договора?

Добрый день, Валерия! Подать заявление в УВД и прокуратуру для проведения проверки данного факта и перспективе привлечения к уголовной ответственности в силу нормы ч. 1 статьи 303 УК РФ:
Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем
. Способы фальсификации могут быть самыми разнообразными. Применительно к рассматриваемому деянию, фальсификация заключается в сознательном искажении представляемых доказательств: акта, путем его подделки, искажающих действительную картину событий, а также искусственном создании доказательств в свою пользу путем подлога документа, для уничтожения или сокрытия улик и создании ложного вещественного доказательства.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доказывать факт отказа от подписания трудового договора будет работодатель. В данном случае очень большая вероятность, что его оштрафуют.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните, пожалуйста, имеет ли силу договор о неразглашении коммерческой тайны или иной информации работодателя, если с сотрудником не был заключён официальный трудовой договор?

Договор о неразглашении коммерческой тайны с работником — это соглашение, которое подписывается между организацией, в которой введен режим охраны корпоративной информации, и сотрудником, который получает к ней доступ. Договор о неразглашении коммерческой тайны все чаще заключается с работниками одновременно с принятием их на работу и оформлением трудового договора. Если с Вами нет трудового договора, то Вы не работник предприятия. Должен быть хотя бы договор гражданско-правовой, а так заключения договора о неразглашении коммерческой тайны не имеет смысла, так как у Вас должен быть 2 экземпляр этого договора. Как Вы в нем будете фигурировать?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю продавцом-кассиром. В трудовом договоре установлен скользящий (гибкий) график работы. Что это значит? График идёт скользящий или гибкий?

К тому же сейчас без согласия сотрудников составлен график работы, согласно которому мы должны отработать 253 часа за месяц, а в день у нас может быть от 10 до 12 часов в день. С графиком выхода 4/1 и 6/2. Имеет ли право работодатель требовать работать по такому графику?

Заранее благодарна.

vip
Понятие "гибкий график" - это вид организации рабочего времени. Положения о ненормированном рабочем дне регулирует статья Кодекса — 101 ТК РФ.Это ваше дело соглашаться на такой график или нет. Никто же не заставляет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, в соответствии со ст.74 ТК РФ
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом
Если график режима рабочего времени изменился, о чем Вы не были своевременно уведомлены, то это нарушения трудовых прав работника, можно жаловаться в трудинспекцию. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В Вашем случае имеет место переработка по времени работы. Имеете право требовать оплаты дополнительных часов в повышенном размере. Можете подать жалобу в трудинспекцию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Доброе утро Агата. Установление гибкого (скользящего) графика работы происходит по договоренности с работником в противном случае это нарушение трудовых прав. Гибкий (скользящий график) в соответствии со ст. 102 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривает особенности регулирования трудовых отношений при гибком расписании по договоренности между работодателем и работником. Скользящим режимом называют такой график, при котором дни отдыха не являются закрепленными, передвигаются и приходятся на любой день, включая и государственные праздники; при этом общая длительность периода учета (недели, месяца, квартала) должна быть идентичной обычному графику. Гибкий рабочий график регулируется ст. 102 ТК РФ, а работа по сменам – ст. 103 ТК РФ. В скользящем режиме актуальным остается учет рабочего времени, суммирующий отработанные часы за тот или иной выбранный для учета период. Временной цикл, за который будут складываться рабочие часы, устанавливается индивидуально на каждом предприятии, что закрепляется в локальных нормативных актах фирмы: правомерно выбрать для этой цели неделю, месяц, квартал или даже год. Количество отработанного времени не может превышать предусмотренной законодательством суммы часов, то есть 40 за неделю в пересчете на учетный период. При наработке часов, получившейся меньшей по вине составителя графика (сотрудник «недогружен»), ставка все равно должна оплачиваться полностью. Составление скользящего графика Сотруднику нельзя навязать определенный режим работы без его согласия. Возможные варианты законного применения скользящего графика предусматривают добрую волю работника и его согласие на такую форму занятости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашей компаний сотрудников с работы и на работу доставляют на развозке Является ли корпоративная,


или служебная развозка рабочим местом? В договоре прописано что местом моей работы является территория компаний Спасибо. В трудовом договоре ро развозки корпоративные, ил служебные ни чего не сказано! Мой работодатель арендует у другой компаний транспорт Спасибо.

Добрый день. Вопрос связан с опозданием на работу или с участием в ДТП в качестве пострадавшего?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация задерживает всем сотрудникам за два месяца. Некоторые уволенные сотрудники не получили расчет с сентября. В трудовом договоре у всех указано, что работают на половину ставки за 9000 в месяц, по факту за от 30 до 90 тысяч в зависимости от должности. Подскажите, есть возможность доказать реальную сумму задолженности и получить её с работодателя? Сумма долга по всем сотрудникам уже более 700 тысяч.

Если установить факт получения денежных средств в форме заработной платы в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель зарегистрировал новое обособленное подразделение и планирует переезд (из города в область). В трудовом договоре с сотрудником указан первоначальный адрес места работы. В случае переезда каким образом и за какой срок работодатель должен оповестить сотрудника? В случае несогласия сотрудника работать по новому адресу, по какой статье расторгается договор и какие предусмотрены компенсации?

Зависит от обстоятельств, обычно эта. Статья 178 ТК РФ.
Выходные пособия Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение