Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

84 юристa сейчас на сайте
4281консультаций за 24 часа

Статья тк рф по соглашению сторон

Уволена по соглашению сторон статья 77 пункт 1 ТК РФ, не встала на биржу труда в течение месяца, могу ли я сейчас встать и какие выплаты у меня будет. Справка о доходах в течение какого времени действительна для бирже труда. В течение какого времени могу стоять на бирже. За ранее спасибо.

Вам совсем необязательно именно в течение месяца после увольнения вставать на биржу труда Это вы можете сделать и позже Справка 2-НДФЛ действительна в течение года Сколько времени вы можете стоять на бирже вам точно не ответят Там много нюансов срок нахождения будет зависит от того какую работу вам будут предлагать если подходящую а вы будете отказываться то вас снимут с учета и т.д.

У справки о доходах нет срока действия. Вы можете сейчас встать на учет в центр занятости. Если вам не смогут найти работу то будете получать пособие по безработице.

Уволили по 77 статье тк рф по соглашению сторон в заявлении работника указано в связи с окончанием лагерной смены (вожатый) законно ли это?

Нет, это не правомерно.

Меня уволили, по соглашению сторон пункт 1 части первой части 77 статьи трудовой кодекс РФ,не могу найти работу? Помогите пожалуйста?

Здравствуйте. Обжалуйте необоснованные отказы от трудоустройства в судебном порядке. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ) Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Я уволилась с работы по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Скажите, должны ли меня поставить на учет в центре занятости населения, должны ли предложить работу? Мне 50 лет и я с декабря 2014 года получаю пенсию досрочно по инвалидности (мой ребенок был инвалидом детства до 18 лет) В центре занятости мне отказали в постановке на учет.

Вы находитесь на пенсии, поэтому Вам отказали правомерно.

Работодатель предложил увольнение по соглашению сторон п.1 части 1 статьи 77 ТК РФ. Я могу отказаться в подписании данного соглашения и не увольняться.? Что в данном случае Работодатель может мне сделать?

Да, имеете право отказаться от подписания данного соглашения.

Здравствуйте. Можете конечно. Может по какому то другому основанию уволить попробовать

У меня в трудовой написано-уволена по соглашению сторон пункт 1 статья 77 труд кодекса рф. 13.07.2014. я опять устроиласьтуда же на работу 21.11.2014. но в трудовую они ещё ни каких записей не делали. Вот меня интересует что они мудрят и какой стаж является непрерывным.

Действующее законодательство не содержит легального определения непрерывного трудового стажа, однако анализ ряда нормативных актов позволяет сделать вывод, что непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организации) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков. При определении размера пенсии или момента начала ее выплаты непрерывность стажа не учитывается.

При определении размера пенсии или момента начала ее выплаты непрерывность стажа не учитывается.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Захотел уволиться, предложили по 78 статье ТК РФ соглашение сторон. Согласился. 22.09.14 дата расторжения договора. Прописано, что все причитающиеся мне должны выплатить. Т.к. карты у меня нет, должны перевести на счет в банке, но денег так и нет. Подскажите пожалуйста, что делать?

Подскажите пожалуйста что делать? - Обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Обращаться в суд или в инспекцию по труду

Расторжение трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77 трудового кодекса российской федерации) с 28.02.2014. больничный с 27.02.2014 по 07.03.2014 мне оплатят?

Больничный вам обязаны оплатить во всех случаях.

Увольнение по соглашению сторон пункт 1 статьи 77 ТК РФ. В соглашении не указана сумма компенсации. Есть пункт в соглашении: В соответствии с настоящим соглашением Работодатель обязуется выдать работнику оформленную трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. Правильно ли это?

На то оно и соглашение - как договоритесь. Единственное - расчет должен быть произведен за фактически отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск. Это - обязательно.

В данном случае расчет будет проводиться в соответствии с законодательством, в соглашении это можно и не прописывать

Если директор подпишет мое заявление на увольнение по статье ТК РФ - Соглашение сторон, означает ли это что я могу не отрабатывать две недели? А если он потребует эти две недели, хотя уже подписал заявление?

В соглашении как правило указывается срок расторжения трудового договора. Отрабатывать не нужно. 1.1. Процедура расторжения трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель. Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. В соглашении нужно отразить дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон). Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.). Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя. Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения. Особенностью прекращения трудового договора по соглашению сторон является то, что его отмена возможна только при взаимном согласии сторон (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Иначе говоря, после того как соглашение об увольнении подписано, ни одна из сторон не может его отозвать. Поэтому для работодателя прекращение трудового договора по данному основанию является наиболее приемлемым и безопасным при решении сложного кадрового вопроса.

Нужно ли заявление от работника при увольнение по соглашению сторон (Статья 77 пункт 1 ТК РФ). Как правильно оформить увольнение?

С нетерпением жду ответа, за ранее спасибо.

Уважаемая Людмила! ТК РФ не урегулирован порядок оформления совместного волеизъявления сторон трудового договора на его прекращение в порядке, предусмотренном ст. 78 ТК РФ (т.е. по соглашению сторон) Мы рекомендуем Вам заключить письменное соглашение с работодателем о прекращении трудового договора по соглашению сторон, что будет являться достаточным подтверждением взаимного волеизъявления обеих сторон.

Я уволена по соглашению сторон в соответствии пункта 1 части 1 статьи 11 ТК РФ. а вопрос вот какой: Во-первых мне никто не разъяснил содержимое этого пункта, во-вторых мне на руки дали только трудовую книжку с указанной формулировкой (не должны были дать экземпляр соглашения?) и в-третьих не дали расчет с мотивировкой - выплатим позднее (через неделю). Есть ли нарушения и есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию?

Получите деньги сначала, а потом, конечно, можете обращаться. Соглашение сторон о расторжении договора может быть оформлено просто вашим заявлением и приказом о вашем увольнении. Отдельного соглашения может и не заключаться. Но расчёт вам должны выдать в день увольнения! С уважением, Антон Жаров

Может быть, всё-таки статья 77? Вот, цитирую: Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); Вот ровно так она звучит. Ст 78 звучит так: Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. Всё, больше в законе нет ничего. Соглашение сторон - это ваше соглашение с работодателем: и вы, и он желаете расторгнуть договор - вот и соглашение. С уважением, Антон Жаров

Статья 122 ТК РФ:
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику МОЖЕТ быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения 6 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника отпуск ДОЛЖЕН быть предоставлен:
"...перечень категории..."
Непонятно, до истечения 6 месяцев по соглашению сторон отпуск может или нет быть предоставлен работнику, не относящемуся к категориям, перечисленным в этой же статье, но которым должен быть предоставлен отпуск до истечения 6 месяцев?
Спасибо.

До истечения 6 месяцев отпуск МОЖЕТ быть предоставлен любому работнику, не входящему в "льготную" категорию, если имеется соглашение работника и работодателя. Если соглашение не достигнуто, то, соответственно, не ранее, чем через 6 мес. А перечисленным в ст.122 ТК льготникам работодатель ОБЯЗАН по их просьбе предоставить отпуск до истечения 6 мес. С уважением!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение