Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

44 юристa сейчас на сайте
4101консультаций за 24 часа

Статья 151 ТК РФ

Статья 151 ТК РФ предусматривает оплату труда при совмещении профессий и выполнение обязанностей временно отсутствующих работников. Распространяется ли это на штатных заместителей главных специалистов (зам. главного бухгалтера, зам. начальника планового отдела, зам. главного инженера)?

Ст 151 ТК РФ распространяется на всех без исключения.

Объясните мне статью КЗоТ № 151. Кто такой
- временно отсутствующий работник?

Уважаемый Андрей. Временно отсутствующим работником является лицо, на период отсутствия которого, по уважительной причине: отпуск, период временной нетрудоспособности, пребывание в командировке и т. д., на его место назначается совместитель, выполняющий наряду с возложенными на него трудовыми функциями (основной работой), трудовые обязанности временно отсутствующего работника. За временно отсутствующим работником сохраняется место работы (должность), но в период его отсутствия, обязанности отсутствующего работника возлагаются на другого сотрудника или же распределяются между несколькими работниками организации (предприятия). С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Привлекается ли к уголовной ответственности работодатель нарушающий статью 151 ТКРФ.

Ольга Валентиновна, доброе утро! Очень сложно. Лучше взыскать через суд. Всего доброго, С уважением, Ирина Пономарева.

Отличается ли внутреннее совместительство (статья 98 ТК РФ) от совмещений профессий (статья 151 ТК РФ)? Если да, то по по каким признакам? Спасибо.

внутреннее совместительство - ст. 282 ТК РФ - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться как по месту основной работы ( внутреннее совмсетительство), так и у другого работодателя ( внешнее совместительство). По внутреннему совместительству работы может быть только по иной профессии, специальности , должности. Совмещение профессий - выполнение в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой профессии или должности. Как правило, совмещение профессий происходит при временном отсутствии работника.

В статье 151 ТК РФ сказано, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Может ли работодатель отменить дейтвие данной статьи и не платить доплату? Заранее спасибо!

Нет. Работодатель не вправе отменять положения действующего законодательства. С уважением. Малиновская Анна Андреевна.

Просим Вас дать комментарий по статье 151 Трудового кодекса принятого с 1 февраля. Могут ли наши работники работать по совмещению профессий на период вакансии по своей должности. Какой расчет должен сделать бухгалтер, чтобы произвести доплату за совмещение работнику.
Вопрос по статье 98 Трудового кодекса. Как производить доп-лату за работу по совместительству и как должны писаться приказы на данную работу по совместительству.

Уважаемая Светлана!Комментарий ст 151 содержит понятие совмещение профессий ( должностей) -это выполнение в переделах рабочего дня наряду со своей основной работой дополнительной работы по другой профессии или должности. На работника могут быть возложены полностью или частично обязанности временно отсуствующего работника. При установлении размеров доплат за совмещение профессий ( должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника стороны не связаны какими-либо ограничениями. Совместительство - это выполнение работником другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Оплаты производится в зависимости от проработанного времени или от выработки. Приказ издается ( на совместительство) в соответствии с заявлением работника. Е. Родина

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение