8 800 505-92-64

Статья 260 ТК РФ

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 ответa от юристов и адвокатов

265 юристов сейчас на сайте
3295консультаций за 24 часа
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
12.08.2018 в 12:13
Хочу узнать про статью 260 тк РФ,у меня заканчивается 1,5 года как нахожусь в декретном отпуске могу ли я написать на ежегодный оплачиваемый отпуск, до декрета все отпуска отгулины,!
В избранное Просмотров: 1
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Москва
04.08.2017 в 14:36
На основание статей 122,260 тк рф, собиралась брать отпуск на 28 дней с 2 го августа, но попала в больницу с 28 го июля, открыли больничный. Лежать две недели. Могу ли по данным статьям взять отпуск на 14 дней или 21 день? Декрет будет с с первых чисел сентября. Мне дали листок, в котором написано, что по данным статьям можно взять только 28 дней НЕДЕЛИМОГО отпуска! Вопрос заключается именно в том, что могу ли я взять 14 или 21 день! Пожалуйста, читайте, внимательно. Я знаю, что на отпуск до отпуска до БИР я имею право. Интересует только можно ли взять любое количество дней, например, даже 22 дня или нет, так как взять уже на 28 не могу.
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
Виктория
Виктория
Владимир
20.04.2016 в 17:02
Я ухожу в декрет с 25 мая, ссылаясь на статья 260 тк РФ я могу взять отпуск 28 дней до декрета, тк работаю с января 2009 года у данного работодателя и в этом году отпуск еще не брала, т.е. Я беру отпуск с 27 апреля по 24 мая на 28 дней. Но! Я лежала в стационаре с 8 по 20 апреля и приступить к работе должна завтра, 21.04, соответственно и заявление на отпуск я напишу только завтра. А я знаю что по закону нужно писать заявление на отпуск за 2 недели до предполагаемой даты.
Вопрос: может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, тк я не написала заявление на него за 2 недели до предполагаемой даты?
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Настя
Настя
Псков
29.09.2015 в 14:16
Скажите могу ли я взять сначала отпуск по 260 статье ТК РФ 28 дней (работаю в этой организации с января), потом уйти в учебный отпуск на 3 недели и после него уже в декрет. Или отпуск по 260 ст нельзя брать с таким перерывом?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Евгений
Евгений
Барнаул
20.08.2015 в 18:32
По статье 260 тк РФ беременная женщина имеет право на отпуск перед декретом. Можно ли уйти в отпуск если до декрета еще 2,5-3 месяца.
В избранное Просмотров: 125
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Москва
11.03.2015 в 08:30
Вопрос у меня по статье 260 ТК РФ. Ситуация следующая:
20 апреля 2015 у меня наступает больничный БИР (декрет). Хочу до декрета взять отпуск, согласно статье 260 на максимальное количество дней (по ТК и договору оно, соответственно, 28 дней). Работодатель утверждает, что я этого сделать не смогу, так как отпуск полностью я ещё не заработала (работаю в организации с 17.01.2014, то есть следующий рабочий год уже наступил-за прошлый год отпуск отгуляла не полностью, в этом году ещё отпуск не брала). Вопрос 1: правомерен ли мне отказ в предоставлении полного отпуска и если нет, то на какие документы ссылаться (в статье 260 ТК РФ указано, что беременная имеет право взять отпуск, но не указано количество дней).
Вопрос 2: Если всё-таки право на полный отпуск я имею, а работодатель не согласен - достаточно ли мне будет оправить письмо с уведомлением на имя генерального директора (с заявлением на отпуск и справкой о беременности), чтобы было доказательство, что заявление я подавала?
Огромное спасибо заранее за ответы!
С уважением,
Ирина.
В избранное Просмотров: 179
Читать (2 ответa)
Наталья
Наталья
Ульяновск
10.03.2015 в 15:07
Хочу уточнить по статье 260 трудового кодекса российской федерации, могу ли я идти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней перед отпуском по беременности и родам? Уходим в отпуск 2 раза в год на 14 дней. Работаю с 5 июня 2009 года. В 2015 году была в отпуске с 15 января на 14 дней (на момент ухода в отпуск задолжность была 17 дней) Когда не знал, что беременная планировала отпуск на 1 июня 2015 года на 14 дней. В отпуск по беременности и родам ухожу 20 июня. Могу ли я пере этим отпуском уйти в очередной оплачиваемый отпуск на 28 календарныйх дней а не на 14?
В избранное Просмотров: 33
Читать (1 ответ)
Евгения Юрьевна
Евгения Юрьевна
Владивосток
20.11.2014 в 12:00
На основе статьи 260 трудового кодекса РФ я сделала вывод что каждой беременной женщине перед отпуском по беремености и родам или после него, пологается еще отпуск 28 дней. Могу ли я на него рассчитывать, если свой основной отпуск за этот год я уже отгуляла? Спасибо большое.
В избранное Просмотров: 50
Читать (1 ответ)
Анна Юрьевна
Анна Юрьевна
Новокузнецк
22.10.2014 в 19:02
Устраиваясь на работу я была беременная, отработав 5 месяцев воспользовалась статьей 260 ТК РФ, мне предоставили полностью ежегодный отпуск и оплатили его, перед декретным отпуском, подскажите при окончании декретного отпуска, я захочу уволиться из этой организации нужно мне будет выплачивать компенсацию?
В избранное Просмотров: 86
Читать (1 ответ)
Ольга Сергеевна
Ольга Сергеевна
Энгельс
22.09.2014 в 14:36
Я беременна. В организации работаю без нескольких дней полгода. По статье 260 ТК РФ я брала 1 неделю отпуска, то бишь авансом (ст 260). Теперь через 3 недели хочу взять отпуск на 2 недели. Мне отказывают, аргументируя тем, что я могу претендовать только на 1 оставшуюся неделю отпускных из двух, т.к. стаж работы только полгода, а оставшуюся часть (2 недели) могу взять ТОЛЬКО непосредственно перед декретом. Нарушает ли закон работодатель? Что мне делать?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Мария Михайловна
Мария Михайловна
Москва
27.06.2014 в 09:10
На какой неделе беременности я могу взять отпуск по статье 260 ТК РФ, на 15-ой неделе мне в этом отпуске отказали? Заранее спасибо за ответ.
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Катерина
Катерина
Прокопьевск
21.01.2013 в 09:07
Согласно ТК РФ - статья 260, перед уходом в декрет можно получить ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. А в каком количестве дней можно получить этот отпуск - за полный год (28 дней отпуска), либо за фактически отработанное время (в моем случае за 8 мес, примерно 19 дней отпуска)?
В избранное Просмотров: 64
Читать (1 ответ)
Мария
Мария
Екатеринбург
30.01.2011 в 13:21
Я написала заявление на отпуск согласно статье 260 ТК РФ перед выходом в отпуск по беременности и родам за 20 дней до указанной в заявлении даты. Мне в устной форме директором было отказано в предоставлении этого отпуска. Могу я не выходить на работу с даты указанной в заявлении или нужно ждать решение суда или трудовой инспекции. Не понятно зачем предоставляют такое право на отпуск если могут отказать и все равно этим правом не сможешь воспользоваться.
В избранное Просмотров: 166
Читать (2 ответa)
Елена
Елена
Лабытнанги
05.02.2009 в 13:34
А как тогда понять следующие статьи? Статья 260 ТК РФ Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
В избранное Просмотров: 48
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Казань
21.10.2002 в 12:35
По статье 260 КЗОТ беременной женщине до выхода в декретный отпуск может быть предоставлен дополнительный отпуск. Имею ли я право на этот отпуск, если в очередной отпуск этого года я уже ходила?
В избранное Просмотров: 53
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение