Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

130 юристов сейчас на сайте
3031консультаций за 24 часа

Ст 136 трудового кодекса РФ

Согласно Ст. 136 Трудового кодекса РФ, "отпускные" сотруднику обязательно начислять за три дня до начала отпуска. Вопрос:
за три календарных или рабочих дня?!
Спасибо.

Здравствуйте, Елена! Вы прекрасно изучили статью 136 ТК РФ, но включите логику- бухгалтерия не выйдет в воскресенье выдавать Вам отпкустные. А значит - по рабочим. С уважением, Виетор Николаевич.

Уважаемая, Елена! Если расчет каких-либо периодов производится в рабочих днях, об этом прямо сказано в статье Трудового кодекса. А в случаях, когда в статье не упомянуто, в каких именно днях рассчитывать срок, он считается в календарных днях. При этом если последний день срока выпадает на выходной, срок заканчивается в ближайший за выходным рабочий день.

Ответьте, пожалуйста на вопрос:
В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплачивать зар/плату не реже, чем каждые полмесяца,
в нашей же организации, так же, как и во всех остальных в нашем поселке,
зар/плата выдается 1 раз месяц. Правомерно ли это? Моя должность техник II категории отдела сбыта.

Конечно, это нарушение. Статья 136 не содержит исключения из установленного правила о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца. В то же время, Трудовой кодекс Российской Федерации позволяет (на мой взгляд) по заявлению работника или в соответствии с трудовым договором выплачивать ему заработную плату один раз в месяц (хотя, это спорно). С уважением,

Уважаемая Виктория! Действительно выплачивать работникам заработную плату каждые полмесяца требует ст.136 Трудового кодекса. Причем требование это обязательно для всех работодателей и не предусматривает никаких исключений (в том числе и по просьбе работников). Нарушение же этого правила может стоить должности руководителю организации. Ведь в ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение трудового законодательства, в качестве кары прописан не только штраф до 5000 руб., но и лишение права занимать руководящие должности (дисквалификация). Кроме того, выдача зарплаты один раз в месяц повлечет еще и финансовые потери для организации. Ведь по закону она должна будет выплатить каждому работнику компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Компенсация рассчитывается исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России, если коллективным или трудовым договором не предусмотрена более высокая компенсация (ст.236 ТК РФ). Требуйте выплаты зарплаты каждые полмесяца и компенсации за задержку, при отказе обращайтесь в суд за защитой своих прав.

Вопрос вот какой курьезный - согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ предприятие должно выплачивать з/пл не реже 2 раз в месяц. На каком основании можно ее выплачивать 1 раз месяц - можно ли оформлять его заявлением работника о предоставлении ему возможности получать з/пл 1 раз в месяц? Спасибо.

Уважаемая Оксана! На практике предприятия часто так и поступают - оформляют заявления работников с просьбой о выплате зарплаты 1 раз в месяц. Но следует отметить, что норма ст. 136 ТК РФ о том, что заработная плата выплачивается не реже 2 раз в месяц является императивной, а потому подобные действия, ухудшающие положение работников по сравнению с нормами ТК РФ в случае доведения дела до суда, оцениваются на практике судом зачастую в пользу работников, а не работодателей. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение