Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

185 юристов сейчас на сайте
4198консультаций за 24 часа

Ст 192 ТК РФ

В июле на работе мне объявили выговор и лишили премии за одну провинность. Указали 192 и 193 ст кзот. С декабря взыскание сняли. Сколько у меня времени на обжалование? Правомерны ли ко мне эти статьи?

Здравствуйте. Статья 192. Дисциплинарные взыскания   За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ) Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине. (часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. (часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)   Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий   До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Срок на обжалование Вы уже пропустили.

На обжалование был всего 1 месяц, применимы или нет - не знаю, вы же не описали суть нарушения и как оно вообще было оформлено.

Вынесен выговор за халатное отношение к должностных обязанностям.
Однако ст. 192 ТК РФ такого основания как халатное отношение не предусмотрено!
Есть ли смысл подавать иск ссылаясь на этот факт, как факт неправильного основания и вследствие этого ничтожности приказа.

можете подать, поскольку халатность должна быть выражена в конкретном неисполнении должностных обязанностей

Скажите пожалуйста могут ли объявить выговор по ст. 192 ТК РФ работнику коммерческой организации? И если нет то почему?

Здравствуйте. Конечно, могут. Перечисленные в ст. 192 ТК РФ взыскания применяются независимо от вида организации. Удачи Вам.

При снижении % премии работника обязательно ли соблюдение всех требований ст. 192, 193 ТК РФ (объяснительная, срок и тп). правильно ли что госинспектор посчитал лишение премии дисциплинарным взысканием? ГИТ же ИТС не рассматривают?

Лишение премии--это не дисциплинарное взыскание.

Добрый день! Все зависит вида премии. Премия может выплачиваться ежемесячно - в этом случае ли лишение премии должно быть мотивированным, поскольку ежемесячную премию можно приравнять к заработной плате. В этом случае необходимо соблюдение ст. 192, 193 ТК РФ Если же премия выдается за конкретные показатели в работе, и выдается нерегулярно, например раз в квартал и только при достижении результата, то работодатель вправе не начислять премию.

Хотят уволить по п.5 ст.81 и п.3.ст.192 ТКРФ. Я ушел пока на больничный, потом мне на сессию. Могу ли я восстановиться по суду?

Откуда мы может это знать, без указания на обстоятельства? Если процедура увольнения будет нарушена, то восстановление реально. Только не забывайте, что у вас всего месяц на обращение в суд после увольнения - ст. 392 ТК РФ.

Здравствуйте. Срок давности для исков о восстановлении на работе составляет 1 месяц. Если считаете, что увольнение по данной статье в отношение вас незаконно, подавайте иск сразу после увольнения, а не ждите окончания сессии. Время упустите, суд откажет в иске.

Ситуация следующая: был сделан выговор по ст.192 трудового кодекса РФ. Вопросы касательно ситуации: 1.Должен ли был работодатель дать возможность написать объяснительную? 2.Является ли нарушением то, что приказ о выговоре был сделан одним числом, а работнику передан через 4 дня. 3.Если имеется несогласие с выговором, как правильно написать претензию?

Да нарушения есть: 1) затребовать объяснительную обязан 2) работник должен быть ознакомлен в 3-дневный срок 3) пишите жалобу в трудовую инспакцию

Елена, ст. 192 ТК РФ устанавливает виды дисциплинарного взыскания. Но в качестве основания для выговора должна быть указана иная статья ТК РФ. За что именно вынесен выговор? 1. Да, в обязательном порядке. 2.Вы должны быть ознакомлены с приказом в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия на работе. 3. Претензию писать не нужно, приказ обжалуется в судебном порядке или в инспекцию труда (последнее малоэффективно).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как добиться исполнения ст. 192 тк рф?

Обратитесь к работодателю.

Директор лишила премии. Оформила приказ о дисциплинарном взыскании: п 2 ч 1 ст 192 ТК РФ (объявить ЗАМЕЧАНИЕ!). За отсутствие на рабочем месте.
Я действительно отсутствовала, но предоставила повестку в СУД, в качестве свидетеля.
Премия, которой была лишена, выплачивается за работу без ошибок и замечаний.
Правомерны ли её действия? Спасибо за ответ.

Действия не правомерны. Обжалуйте в ТИ и СУДЕ

В соответствии со ст.192 Трудового кодекса РФ, за совершение работником дисциплинарного проступка, работодатель имеет право применить к нему дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.
Является это перечнем или порядком применения дисциплинарного взыскания? Возможно ли работнику объявить выговор без объявления замечания и в случае повторного нарушения дисциплины применить увольнение?

Это перечень. Порядок установлен в других статьях ТК РФ. Выбор взыскания принадлежит работодателю-исходя из всех обстоятельств совершенного дисц. проступка.

При вынесении скольких замечаний по ст.192 ТК РФ работодатель имеет право объявить выговор? Заносится ли выговор в трудовую книжку? Бухгалтерия грозится нам, сотрудникам торгового отдела, за непредоставление счет-фактуры из командировки или счет-фактуры от поставщика объявлять замечания или выговоры. Правомерно ли это? Спасибо.

Все зависит от тяжести совершенного нарушения. Не запрещено и при первом нарушении вынести выговор, если тяжесть проступка велика. Тяжесть проступка определяет работодатель самостоятельно.

Здравствуйте! Законодательно это не оговорено. Ст.192 ТК РФ лишь перечисляет виды дисциплинарных взысканий, где после замечания следует выговор. На практике выговор обычно выносится после трех замечаний. После трех выговоров увольнение. Таким образом, подтверждается неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, что является причиной для увольнения по п.5 ст. 81 ТК РФ. И каждый выговор должен быть в письменном виде. В трудовую книжку не вносятся сведения о дисциплинарных взысканиях ни о замечаниях, ни о выговорах, только причина увольнения. Выносить выговоры может только работодатель, то есть руководитель, но никак не бухгалтерия.

1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".
2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.

Здравствуйте. Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить внутренние документы организации, в частности положение о премировании. Я полагаю, что в Вашем случае работодатель не ЛИШИЛ премии, а НЕ НАЗНАЧИЛ премию, что влечет за собой абсолютно разные правовые последствия. В таком случае это не является наказанием по ТК РФ. По второму вопросу: в Вашем случае дисциплинарное взыскание налагается на должностное лицо, т.е. физ.лицо, которое в момент происшествия исполняло эти обязанности. Т.е. взыскание должно быть наложено на заместителя. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение