Трудовой кодекс (страница 3) / Законы и прочие темы

Сегодня пришел устраиваться мужчина на работу 36 лет, есть подозрение на подложное приписное (печать размыта, подписей не хватает, штампов нет на заполненных страницах). Могу я его потом уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?

По договору 25 мая мне должны были выплатить аванс.

Работодатель уведомил о том, что аванс будет выплачен только 5 июня. Я могу воспользоваться статьей 142 ТК РФ?

Ушёл в отпуск с 1 июля, сейчас 24, отпускных не дали согласно 136 ст. тк. рф. Могу ли я воспользовавшись статьёй 142 тк. рф. не выходить на работу уведомив работодателя. Или отпускные не являются заработной платой и 142 статья не применима?

Начальника отдела в организации нет. Должность вакантна. В моей должностной инструкции главного специалиста прописано право подписи за начальника отдела. Управляющий сказал ставить подпись без приказа по организации. Уже больше года подписываю документы без приказа по организации.

Вопрос: Подскажите, согласно какой статьи, пункта КЗоТ, ТК РФ и т.д. можно апеллировать к управляющему, что подписывать без приказа по организации нельзя, несмотря на мою должностную инструкцию?

Если работник работает по графику сменности, например пн-вт работает ср-чт отдыхает, пт-сб работает вс отдыхает. В связи с изменениями в ст.ТК РФ от 29.06.2017 года как будет оплачиваться суббота?

Могу ли я опираясь на ТК РФ подать в суд на начальника участка и потребовать мат. компенсации за 10 лет? Я работаю на одном месте 14 лет. За это время мой разряд не повышается, несмотря на неоднократные обращения и мое самостоятельное проф. Обучение. В то же время коллеги получают, некоторые проработали год, два и получили. Замечаний и взысканий не имею.

Я работаю вахтовым методом, часовая ставка 52,13, 10-ти часовая смена, надбавка за вредность - 6%, районный коэффициент - 1,7, северная надбавка - 50 %. Насколько я понимаю в МРОТ не учитывается надбавка, РК и сев. надбавка. Рабочих смен в месяце - 21 и 9 выходных за которые мы пишем отказ и работаем. Таким образом МРОТ считают за 21 смену. Таким образом 52,13 × 10 ч. = 521,30 за смену, 521,30 × 21 = 10 947,30 руб. за месяц. Я всё правильно понял что зарплата ниже МРОТ и это нарушение ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже задавала вопрос, но переформулирую корректнее.

Работа вахтовым методом не в регионе места жительства

Пишу заявление согласно ст. 142 ТК РФ о приостановление работы пока не будет выплачена задолженность за несколько месяцев и планирую уехать домой. Добираться 3 е суток из дома до рабочего участка, т.е. нет возможности приступить к работе на следующий день после выплаты задолженности. Как только будут сделаны выплаты, планирую написать заявление на увольнение и больше не выходить на работу в эту организацию.

1. Могу ли я написать заявление на приостановление работ в соответствии с ст. 142 ТК РФ с дальнейшим увольнением после выплаты и без отработки?

2. Можно ли написать заявление на увольнение с формулировкой чтобы мне зачли за отработку время приостановления работы по заявлению с ст. 142 ТК РФ?

Меня выдвинули в члены общественной палаты области. Нужно ехать на заседание, которое проходит в рабочий день. Работодатель заставляет написать заявление на отгул. Нашла ст.165 ТК РФ и ст. 170 ТК РФ. Комментарии к ст. 170 объясняют, что должны освободить от основной работы. Значит должен быть приказ, правильно? Но тут же написано, что "ТК не обязывает работодателя сохранять работнику средний заработок". Как тогда табелировать будут? За свой счет? Или как? Т.е. я буду выполнять общественную нагрузку да еще и в зарплате на основном месте потеряю? Начальник - юрист по образованию, экономит каждую копейку. Подскажите, как правильно оформлять мои поездки на заседания?

Эксперт АЮР: В Трудовом кодексе РФ нет оснований увольнения работника за пост в социальных сетях

В Трудовом кодексе предусмотрен закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора с сотрудником, и работодатели не вправе его расширять по своему желанию, заявила "РГ" член Ассоциации юристов России Елена Крылова. "В Трудовом кодексе РФ нет оснований увольнения работника

Согласно ТК РФ жителям Крайнего Севера один раз в два года оплачивается проезд в отпуск к месту отдыха и обратно. Как по закону должен оплачиваться проезд на личном автотранспорте? Мой работодатель оплачивает проезд по тарифу плацкарта пассажирского поезда, ссылаясь на статью в ТК.

Взыскание с работника ущерба это гражданское производство. Гражданское дело. Это исковое производство. Процессуальный закон - Гражданский процессуальный кодекс, то есть дело гражданское. Материальный закон - Трудовой кодекс РФ (ТК РФ), то есть ответственность работника будет регулироваться нормами ТК РФ. В ряде случаев ТК РФ допускает полную материальную ответственность, что не исключает применение Гражданского кодекса РФ. Взыскание с работника ущерба это гражданское производство? Просто это регулируется Трудовым кодексом, неужели это будет гражданско-правовая ответственность?

Помогите пожалуйста, на какую статью ТК РФ сослаться, чтоб кадры поменяли приказ на предоставления отпуска. Ситуация такова, работаю по 5 дневной рабочей недели, дополнительный отпуск предоставляют с 8 декабря 2019 года (это воскресенье) по 19.01.2020 это тоже воскресенье. Почему у меня забирают дни моего законного выходного.

В должностной инструкции работника, которая оформлена как самостоятельный документ, изменился объем должностных обязанностей в большую сторону без изменения трудовой функции. Наименование должности и размер оплаты труда при этом остались без изменений. Работник отказывается знакомиться под роспись с новой должностной инструкцией и работать по ней.

Возможно ли в данном случае увольнение работника по основанию п. 7 части первой статьи 77 ТК РФ?

Здравствуйте. Если при увольнении нарушен порядок увольнения по ст.81 п.5 ТК РФ (неоднократное неисполнение должностных обязанностей). Ошибки в распоряжении об увольнении: ошибка в наименовании организации с которой увольняют, в день увольнения я была на больничном, не произвели окончательный расчет в день увольнения только спустя 2 недели после увольнения. Выговор мне был наложен работодателем, при этом в указанный срок было исполнено порученное задание и никаких последствий не наступило. Накладывается ли выговор если последствий не поступило, а работодатель говорит, что могли наступить. Выговор дали за то, что не постоянно размещалась информация на сайте, в учреждении официально интернет отсутствует, есть ответ с организации. Я являюсь многодетной матерью, у меня на иждивении ребенок инвалид-3 года и я являюсь единственным кормильцем для него. Есть ли у меня шанс восстановится на работе. Заранее Вам СПАСИБО!

Как правильно сделать запись в трудовой книжке, увольняется по собственному, по ст.80 тк рф, 2.02.23 написала заявление, уволить 16.02.23

В силу статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А какие это исключительные случи, когда разрешается работа в выходные и нерабочие праздничные дни и какими статьями Трудового кодекса эти случаи предусмотрены?

С уважением, Игорь.

Может ли глава района уволить начальника финансового отдела (с образованием юридического лица) администрации района уволить по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ?

"С адмиральским размахом почистить свою кухню": актер Хабенский уволил из театра актера Назарова. Поищем в Трудовом Кодексе основания для расставания

По разному можно относиться к творчеству Дмитрия Назарова, сыгравшего немало ролей за свою актерскую деятельность: от Деда Мороза на Всероссийских Кремлевских ёлках - до Бориса Ельцина, первого президента новой России, от шеф-повара в популярном телесериале - до священника, взявшего

Стадии (этапы) расторжения трудового договора по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Стадия вторая

Стадия вторая – внесение изменений в настоящее штатное расписание или утверждение будущего штатного расписания с последующим изданием соответствующего приказа, в котором будет указана точная дата вступления его в силу. Перед началом осуществления правовой процедуры увольнения на основании

Такой вопрос: имеется благотворительный фонд, в котором различные организации (конюшня, ферма, крольчатня...), сам фонд занимается оказанием услуг престарелым людям. В отделе кадров мне сказали, что устроиться по ТКРФ, являясь сотрудником (тренером) конюшни я могу только с записью в трудовой "менеджер". Очень бы хотелось, чтобы написали мою должность, а не какую-то другую. Конюшня не на балансе. Можно ли просто внести мою должность в штатное расписание или какие ещё варианты в данной ситуации?

Работающему пенсионеру срочно понадобилось несколько дней для решения неотложных дел. Так как очередной отпуск он уже использовал, то он, в соответствии сч.2 ст.128 ТК РФ,написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения ЗП. Заявление подано работодателю (и зарегистрировано) за день до даты начала отпуска, указанной в заявлении. На своё заявление работник к указанной дате ни положительного, ни отрицательного ответа не получил. Приказ на отпуск не издан, но работник, считая, что предоставление данного отпуска не право, а обязанность работодателя не вышел на работу с указанной в своём заявлении даты. Законно ли увольнение данного работника за прогулы?

Чем руководствуется работник, который работает по тк рф?

Работник работает в ресторане по ТК РФ.

Скажите пожалуйста, если он берет отпуск 1 неделю начиная с 31 декабря 2018 года, то эти дни попадают на праздники в РФ, в соответствии с ТК РФ отпуск должен сдвинуться на количество праздников?

Уже не раз задаю тут вопросы на одну и ту же тему.

Суть вопроса вот в чем, 28.06 меня уволили по статье 79 ТК РФ, я была устроена по срочному трудовому договору, на время отпуска иного сотрудника.

Жду расчет за месяц с 28.06, но его нет! аргументируют это тем, что у них пока нет денег рассчитатся, что мне делать? Ждать, или идти в трудовую инспекцию?

Помогите правильно составить мотивированное мнение от профсоюза в связи с увольнением сотрудника по п.5 ч.1 ст. 81. И на какие статьи ТК РФ ссылаться. Дополнительные документы могу предоставить в личной переписке.

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатавыть 2 недели, если я увольняюсь по ст 80 тк рф в связи с переменой места жительства?

Руководитель муниципального учреждения, являющийся опекуном малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет и воспитывающий его без матери, может ли быть уволен по п. 2 ст. 278 ТК РФ.?

Слесарь Носов В последней декаде месяца оставался в цеху после окончания смены. Когда он потребовал оплаты сверхурочную труда, начальник смены отказал, заявив что в данный пириуд к сверхурочной работе по инициативе администрации никого не привлекали. Носов же настаивал на дополнительной оплате, ссылаясь на то что его видели некоторые работники цеха за стойкой после работы.

Не получив ответа он написал заявление на отгул и на следующий день на работу не вышел.

Директор уволил Носова по п.6 а ст. 81 ТК РФ (прогул)

1) Правильно ли поступил Директор с законодательной точки зрения? (обоснуйте)

2)Правильно ли поступил Носов с законодательной точки зрения, может ли он отстоять свои права и восстановится на работу? (обоснуйте)

Как Вы считаете: Возможно ли расторгнуть срочный трудовой договор до его истечения, сославшись на пункт 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не прописав в распоряжении об увольнении и трудовой книжке ни причину ни основание увольнения? Мотивируйте свой положительный или отрицательный ответ.

Да ГПК РФ это процессуальный закон который регламентирует производство в суде по рассмотрению гражданских дел. Ваши права нарушены нарушением трудовых отношений. И на ТК РФ, и на ГПК РФ

С Уважением! Здравствуйте, Ксения!

Ссылаться нужно, как на ТК РФ, так и на ГК РФ. Исковое заявление подается в соответствии с требованиями ГПК, при нарушениях нужно ссылаться на нормы трудового кодекса ..гражданину кодексы знать необязательно, иск подавайте без ссылок, а суд знает кодексы...

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления Если выплата зарплаты, незаконное увольнение, потом восстановление без суда, а сейчас заставляют написать заявление об увольнение и компенсация морального вреда, это трудовой спор. Подавать как гражданский иск? Сылатся на ТК или больше на ГПК РФ?

Здравствуйте. Все что не урегулировано законом о Военной службе, регулируется ТК РФ ТК РФ распространяется на военнослужащих только в вопросам по охране материнства и детства. Здравствуйте! Конечно + специальные Федеральные законы

С уважением Распространяется ли трудовой кодекс на военнослужащих? Согласно 11 статье ТК РФ трудовое законодательство, содержащее нормы трудового права, на военных не распространяется. Однако, 76 ФЗ о статусе военнослужащих в 11 статье ссылается на 91 статью ТК РФ. Как быть?

Нужна консультация. Обязан ли работодатель предоставить по заявлению работника копии документов, касающиеся служебной проверки, согласно ст.62 ТК РФ в трехдневный срок, а именно:

1.Копию приказа о вынесении предупреждения

2. Копию акта о результатах проверки

3. Копию протокола беседы.

Относятся ли данные документы к трудовой деятельности работника?

С уважением к Вам! При расчете заработной платы работы в праздничный или выходной день (ст.153 ТК РФ) какой применяется должностной оклад базовый или фиксированный? И желательно ссылка на нормативы. Спасибо.

Уволили по ст. 278 тк РФ в первый день больничного. После увольнения на больничном, получаю пособие 60%. Если меня восстановят, я по больничному получу 100% за всё время пребывания на больничном?

Если после закрытия больничного выйду на работу, то 3 месяца не буду получать зарплату, так как при увольнении мне выплачена компенсация по ст. 279? и что будет, если я уволюсь - останусь должна за 3 месяца?

Сегодня нам сообщили о понижении зп задним числом, с чем мы конечно не согласны, ведь это незаконно. Просят подписать соглаРаботаем по ТК РФ. Хотим потребовать сохранения ставки на два месяца, как положено по ТК РФ. А уже с октября могут понижать.

Как нам выразить претензию нашей администрации грамотно ссылаясь на ТК РФ. Нам платят за вредность, мы работаем в роддоме, оказывая помощь всем и с туберкулезом и ВИЧ инфицированным (пусть и не каждый день, но в месяц 2-3 случая имеется), означает ли это, что мы подходим под Постановление РФ " О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности" (с изменениями на 24 декабря 2014 года). И как нам отказаться работать без выходных, а именно день/ночь и один день дома, с переработкой, которую нам не оплачивают, а заставляют писать дополнительный договор и заявление на 0, 25 ст, потом если больше отработали еще одно заявление на совместительство 0,75 ст. Мы не хотим так работать и решили написать уведомление, а как сделать это грамотно со ссылкой на закон не знаем. Помогите нам. Подскажите законны ли действия администрации?

Я работаю на предприятии, в нашей службе (энергослужба) имеются две должности. Одни работают пн-пт с 7.30 до 16.30, а другие по сменно по 12 часов: день с 7.30 до 19.30, ночь с 19.30 до 7.30, отсыпной, выходной). Людей не хватает, и когда кто-то берет больничный, то меня переводят с одного графика работы на другой. Работники возрастные и часто кто-нибудь на больничном. В итоге я работаю 2-3 недели по одному графику, 1 месяц по другому, потом опять 2-3 недели по первому графику и так постоянно. Вопрос в том законно ли так дергать работника с одного графика работы на другой? Если нет, то на основании какой статьи ТК РФ?

P.S. Должности называются одинаково «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и начальник у нас один.

У меня такой вопрос поставили доп смену 8 часов предупредили за неделю я также предупредила за неделю что не смогу выйти график работы 2/2 на этой неделе без доп смены отработала 33 часа

Управляющая ссылается на что рабочая неделя не должна превышать 40 часов и если я не ввиду ставит прогул я являюсь одинокой матерью ребёнку полтора года могу ли ссылаться на статью 259 ТК РФ и какие есть ещё права для матери одиночки?

Получил уведомление о сокращении за 2 месяца. Написал заявление о расторжении со мной трудового договора до истечения срока указанного в полученном уведомлении. От вакантных должностей отказался. Кадровые органы заявление не принимают, мотивируя отказ работодателем увольнять раньше срока и предлагают доработать до даты сокращения. Могу ли я воспользоваться ст.180 часть 3 ТК РФ.

Я нахожусь под сокращением, мне прислали список вакансий с таким текстом"Уважаемая... в соответствии с ч.3 ст. 81 ТК РФ информируем о вакансиях.." и далее список вакансий где я должна оставить роспись и согласие или отказ.

Вопрос: если я не ошибаюсь п 3 ст. 81 ТК РФ это не соответствие работника занимаемой должности... что имеет ввиду работодатель и на каком основании он это решил и стоит подписывать данный документ или нет?

Спасибо.

Неоднозначные изменения в Трудовой кодекс РФ

Уже многие слышали о трагедии на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка рядом с Таганрогом. Еще устанавливаются обстоятельства гибели многих людей. Но в очередной раз становится очевидным, что и нормы охраны труда в нашей стране необходимо уточнять и модернизировать. Подготовительная

Я уволилась с работы по собственному желанию, и сейчас спустя несколько месяцев посмотрела по какой статье я уволилась, мне стало интересно, Увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, можете пожалуйста объяснить что означает эта статья?

Работодатель нарушает ТК РФ: оформляет работников без договора, задерживает зарплату. Если суд в трудовом споре примет решение в пользу работника, т.е. установит факт нарушения, имеет ли право работник сделать эту информацию публичной на основани решения суда? Написать во всех форумах и группах ""компания ХХ нарушает ТК, задерживает зарплату итд"?

При сокращение, сколько окладов должны выплатить? Какие выплаты вообще должны быть. И каким статьям ТК РФ руководствоваться.

Я пенсионер, и на данный момент работаю официально, но я хочу написать заявление на увольнение, нужно ли мне отрабатывать 2 недели по КЗОТ?

Вопрос, устроилась на работу, сегодня с утра стало плохо, померила температура, есть ещё признаки, думаю отравилась или ещё что. На работе сказали взять больничный, я отказалась, говорю 1 день за свой счёт, за выходные норм всё будет, скрипя сердцем дали такой день. Но написали День за свой счет, по ТК РФ - положен на свадьбу, похороны и уход на ребенком инвалидом. И типо больше за свой счет брать нельзя. Верно ли это?

Является ли правомерным, в соответствии с положениями КЗОТ РФ, использование в организации, местной печатной формы заявления об увольнении работника с последующими ознакомлением и заверением личной подписью, либо такое заявление пишется собственноручно работником по установленному образцу с заверением личной подписью? Какой период отработки перед увольнением установлен КЗОТ РФ для материально-ответственных лиц?

Скажите пожалуйста, работаю на дальнем месторождении на расстоянии 250 км., от города (организации) при этом проживаю в вагоне на территории кустовой площадки и у нас отсутствует столовая, работодатель никак не компенсирует питание, то есть самостоятельно привозим продукты и сами готовим себе еду, но один час обеда нам не оплачивают, при том что работа на скважине ведется непрерывно. Что в данном случае предусматривает трудовой кодекс. С уважением Юрий.

Какую статью ТК РФ нарушает работодатель, если отказывается выдать копиютрудовогосоглашения? (работаю без занесения в трудовую книжку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение