Трудовой кодекс (страница 4) / Законы и прочие темы

День добрый!

Подскажите, пожалуйста: знаю, что по ТК РФ положена доплата при совмещении должности (ген директор уходит в отпуску или уезжает в коммандировку, его замещает финансовый директор). Приказ на замещение есть, и согласие финансового директора на это тоже есть, но нет никакого соглашения, о котором говориться в ст.151 ТК РФ... т.е. размер доплаты, да и сама доплата не определена. В трудовом договоре финансового директора тоже ничего нет. Возможно ли потребовать все равно доплату в таком случае?

Спасибо!

Директор настаивает на наличии в каждой должностной инструкции фразы "Работник обязан выполнять устные и письменные распоряжения генерального директора и непосредственного руководителя." Делается это для того, чтоб в случае неисполнения устных распоряжений уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Насколько это законно? Я честно говоря сомневаюсь, что данная фраза в ДИ повод для увольнения.

Я инвалид с детства 3 гр. На работе предстоят сокращения в связи с реорганизацией (уведомление я подписал) . У меня есть преимущества в том, чтобы не быть сокращенным? Насколько я знаю, мне должны предложить другую должность в рамках квоты на раб места для инвалидов. Могу ли я претендовать на предусмотренное ст 182 ТК РФ сохранение более высокого среднемесячного заработка по предидущей должности? Как всё это должен оформить работодатель?

Есть закон ТК РФ Статья 263.1. Дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности. Работаем в ОМВД в селе как вольники. Кадры не делают нам приказ, чтобы мы работали до 17:00. Приезжала инспекторская проверка с города тоже задались этим вопросом, почему мы до 18:15 работаем. Сказали напишите заявление в кадры. Есть пара районов в области, в которых кадры сделали сами такой приказ и вольному найму ничего писать не надо было. Подскажите, как оформить такое заявление?

Процедуру увольнения п.2 ч. 1 стю 83 ТК РФ.

На сколько я понимаю, то мы на основании решения суда в тот же день восстанавливаем ранее уволенного сотрудника, это и будет является основание для увольнения нынешнего сотрудника. Прежде чем уволить нынешнего сотрудника, мы должны ему предложить другие вакансии, на основании ч.2 ст.83 ТК РФ. Как долго нынешний сотрудник должен знакомиться с вакансиями и принять решение?

К примеру он отказался от предложенных вакансий, то мы его увольняем и выплачиваем помимо з/п и компенсации за неиспользованный отпуск еще и 2-недельное выходное пособие, правильно?

Работаю дворником в МБДОУ. Предоставит мне ежегодный отпуск, имею право по желанию подавать заявление о подработке в период отпуска, при этом получая не только отпускные, но и зарплату за подработки в период отпуска?

Какая статья ТРУДОВОГО КОДЕКСА по этому поводу?

Меня интересует, как рассчитать сумму взыскания заработанной платы за время вынужденного прогула при незаконном увольнении меня по ст.71 ТК РФ. Незаконность увольнения была доказана (решение суда от 29.11.16), но поскольку до сих пор решение суда компанией-ответчиком не исполнено (исполнительное производство было начато в декабре 2018 года по причине многих ошибок и проволочек со стороны судебных приставов и закрыто в апреле 2019 года) я подаю второе исковое заявление о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула с момента увольнения 01.08.2016 по настоящий момент. Как правильно рассчитать сумму взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните, пожалуйста, разницу между единым представительным органом работников по заключению коллективного договора и представительным органом работников по коллективному трудовому спору. ТК РФ прочла, но запуталась. Если можно с разъяснениями. Спасибо.

Можно ли уволится без 2 недельной отработки по ч.3 ст.80 ТК РФ студент 4 курса очной формы обучения, если он был зачислен до поступления на работу?

Если увольняют до истечения срока предупреждения об увольнении (например 2 месяца) и выплачивают компенсацию за 2 месяца, то увольняемому работнику должны еще выплачивать выходное пособие в размере среднего мес. заработка, а также за ним сохраняется ср. мес. заработок на период трудоустройства и другие пункты согласно статьи 178 ТКРФ?

Скажите пожалуйста, ребёнку 1,6 года, я выхожу на работу, но выясняется что наше управление выводят в аутсорсинг и часть работников будут туда переведены, но часть останется на прежней работе. Мне бы не хотелось уходить, имею ли я право отказаться от перевода и остаться на прежнем месте работы, какие у меня есть права по тк РФ? Если да, то какой статей это подкреплено?

Вредные условия труда по приказу 302 Н 1.1.2., 1.1.3, 1.2.38. должна ли быть повышенная оплата труда по ст.147 ТК РФ. Медицинскую комиссию прохожу 1 раз в год по этим статьям.?

Охрана труда по трудовому кодексу

Охрана труда Как устанавливает Трудовой Кодекс РФ, охрана труда требует государственного регулирования. Трудовой кодекс содержит несколько статей, посвященных охране труда, положения которой, обязывают работодателей создавать условия работы, безопасные для человека, проводить аттестацию

В сведении о трудовой деятельности стоит причина увольнения статья 80, а в трудовой книжке сделана запись на основании п.3 1 ст. 77 ТК РФ, является ли эта запись ошибкой?

Может ли ходатайствовать начальник отряда ФКУ о предоставлении ему копий: графиков дежурств по учреждению, суточных ведомостей выхода на дежурства, рапортов поданных на отгулы? На данное ходатайство было отказано на основании ст.62 ТК РФ.

Проблема:

На предприятии происходит сокращение штатов. Как положено, нам вручили уведомления за 2 месяца до увольнения. Но следом приходит приказ о признании нас, сокращаемых, в положении временного простоя, с сокращением зарплаты на треть, согласно статье 72 КЗОТ РФ. Но предприятие продолжает работать в том же ритме.

Вопрос:

Права ли администрация предприятия, применяя к нам статью 72 КЗОТ РФ.

Если права, нужно ли посещать работу?

И надо ли ставить подпись в приказе об ознакомлении с ним?

Спасибо.

С уважением.

Меня пригласили работать учителем в Красноярский край. Мне очень дорого обошлась дорога. Зная, что согласно ст. 326 ТК РФ, работодатель оплатит мне проезд и выплатит 2 оклада, я приехал сюда.

По приезду меня приняли на работу учителем в муниципальную школу, когда разговор зашел о компенсациях, мне пояснили, что здесь район является дотационным и денег нет. В коллективном договоре есть выплата только молодым специалистам, а пребывающим из южных регионов выплаты и компенсации проезда они не закладывали.

Они могут по таким основаниям мне отказать в выплате?

Разве они не должны в полной мере соблюдать статьи трудового кодекса?

Как поступить в этой ситуации? Куда обратиться? Или бороться бессмысленно?

За ранее благодарен.

Работодатель нарушает ТК РФ. Заключает ученический договор со стажерами, но не трудоустраивает их официально. А ученический договор является дополнительным к трудовому. В качестве доказательства, что в организации незаконно работают стажеры, могу ли я к заявлению в Трудовую Инспекцию прикрепить сканы их договоров? Не будет ли это считаться нарушением ст. 137 УК РФ или других законов о персональных данных, если они (договора) содержат персональные данные сотрудников, в частности паспорт, прописку и снилс. Согласия нет, т.к работники боятся работодателя.

Ежегодный оплачиваемый отпуск вам предоставляется по вашему желанию? Ваш работодатель четко соблюдает нормы Трудового кодекса? Не верю

Добрый день, гости и пользователи сайта! Сегодня хотел бы с вами обсудить такую тему, как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работнику и как работодатель может обмануть работника в период отпуска. Ежегодно работодатель должен предоставить работнику очередной оплачиваемый

Работаем вахтовым методом. 18-19 го ноября согласно графику перевахтовок мы (около 30 человек) приехали в город Усинск из которого должны были на вертолетах добираться до месторождения где должны работать. По непонятным причинам (погода, поломки вертолетов, ещё какие либо причины) нас спустя почти неделю так и не отправили работать. Живёт в гостинице за счёт работодателя. Отправитель не берет трубку, не дают никакой информации. Пока мы здесь находимся нам оплачивают 700 рублей суточные, хотя на рабочем месте мы бы получали 5-7 тысяч в сутки каждый. Домой уехать не разрешают и на работу не завозят. Изначально думаем написать претензию на имя директора. Как составить претензию, на какие статьи ТК РФ опираться?

Руководитель организации, в соответствии со статьей 280 ТК РФ, за один месяц до предполагаемой даты увольнения написал заявление об увольнении по собственному желанию. Учредитель издал приказ о расторжении трудового договора с формулировкой "В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса РФ..." и требует внести в трудовую книжку руководителя запись об увольнении со ссылкой на указанную в приказе статью.

Я настаиваю на записи об увольнении по собственному желанию со ссылкой на пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ.

Кто прав?

Могут ли уволить сотрудника по инициативе работодателя ТК РФ 81 пункт 6, в) разглашения охраняемой законом тайны, если это было на прошлой работе, а на текущей подписан договор и он никак не был нарушен?

Нарушает ли работадатель ТК РФ?и насколько это правомерно? Стоит ли идти в суд? У нас такая ситуация что филиал компании ликвидировали ещё 1.01.18 нас передали Москве с местом работы в г.оренбурге, а сейчас в связи с организационными условиями труда (переезд АК из Внуково в Шереметьево) они хотят нас уволить с 2 х недельным пособием либо принудить переехать на ПМЖ в Москву либо в Питер?

Работаю охранником в чоо ооо сокол оформлен по трудовой книжке. Вчера генеральный директор чоп дал указание уволить меня без всяких письменных предупреждений, как того требует Кзот.

Вопрос. Имел ли он такое право посту 4 пать со мной. И что теперь мне делать?

В ТК РФ прописано что работник может взять 5 дней за свой счет на свадьбу, работодатель ссылается на то,что есть коллективный договор где прописано о том что компания предоставляет только 3 дня. Могу ли я все равно написать заявление на 5 дней по ТК РФ? Или коллективный договор будет преобладать в данной ситуации?

Может ли работодатель оказать в праве работника-студента на установление ему сокращенной рабочей недели на 7 часов. (Ст 173 часть 4,5 ТК РФ)

Статьей 94 ТК РФ. Ст 91 ТК РФ. Олег, ст. ст. 91, 94, 103 ТК РФ. Какой статьёй ТК РФ можно признать незаконным сменный график работы "День-ночь-отсыпной" без выходных в течении девяти дней подряд в новогодние праздничные дни?

О предстоящих изменениях в Трудовом кодексе РФ

Источник: РИА Новости Изменения в Трудовой кодекс, посвящённые дистанционной работе, создают новые предпосылки для трудовой мобильности, считает глава Минтруда Антон Котяков. «Мы вместе сейчас прорабатываем изменения в трудовой кодекс. Новшество позволит многим работникам трудиться

Гарантии беременным женщинам по трудовому кодексу РФ

В ожидании радостей материнства, работающие будущие мамы, должны быть уверены в завтрашнем дне, до и после рождения малыша. Знание закона и применение своих прав на практике дает возможность беременной женщине рассчитывать на гарантии, предоставляемые ей государством. Если женщина

На какую статью ТК РФ мне ссылаться за не правомерное удержание из зарплаты работников штрафа возложенного на юр. и должностное лицо за принятие на работу не гражданина РФ? Также этот штраф из зарплаты удерживается с должностного лица (на которого возложили этот штра), правомерны ли действия в этом случае работодателя?

Я директор ООО. На устных переговорах единственный учредитель сказал сократить сотрудника (так вышло что этот сотрудник, мой муж). Я издала приказ о сокращении. И уволила в соответствии с ТК РФ. Сейчас учредитель пытается оспорить мой приказ в суде, т.к. чисто по человечески жадный и не хочет платить выходное пособие и говорит что оно слишком высокое. Отменил мой приказ о сокращении. И говорит что все документы недействительны. Рассудите кто прав? На какие статьи ссылаться доказывая правомерность моих действий.

Как правильно действовать согласно ТК РФ работаю водителем в бюджетной организации по договору у меня 40-часовая рабочая неделя и каждый день в конце рабочего дня я спрашиваю у диспетчера где и на какой машине я работаю на следующий день и бывают такие моменты в четверг мне говорят что я в пятницу выходной (это чтобы не было переработки) а в субботу работаю потом воскресенье и понедельник выходной но меня могут приказом вывести работать в выходной с моего согласия а могу я отказаться работать в субботу ведь у нас вроде по ТК воскресенье считается выходным спасибо!

По закону в течении месяца работник привлекается к дисциплинарной ответственности со дня обнаружения правонарушения. В каких случаях работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности в течении 6 месяцев согласно ч.4 ст. 193 ТК РФ? Можно ли ссылаться на этот срок, если работник скрыл от работодателя состав правонарушения?

Муж находится на больничном, во время больничного, буквально через 10 дней его понизили в должности. Понимаю, что это незаконно. Какая статься ТК РФ нарушена и что можно взыскать с работодателя? Трудоустроен официально

Помогите пожалуйста как составить докладное письмо ссылаясь на статью 22 ТК РФ. Дело в том, что работадатель игнорирует просьбу обеспечить мне необходимые условия труда для выполнения адекватной работы.

У нас достаточно крупная компания с филиалами. Все кадровое делопроизводство ведется в Москве. Трудовые книжки хранятся здесь же. Сотрудник написал заявление на увольнение в 16.00, просил уволить его текущим числом. Сотрудник в Самаре - трудовая книжка в Москве. Мы нарушаем Трудовой кодекс, задерживая книжку в данной ситуации?

Скажите, пожалуйста, в комментариях к закону 256 ТК РФ сказано, что после подачи заявления на уход в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у работодателя есть 10 дней на его рассмотрение. Должен ли работник осуществлять свои должностные обязанности в срок рассмотрения заявления руководством или подача заявления является основанием прекращения трудовой деятельности? И может ли работодатель просить подписать уведомление о сокращении занимаемой должности в день подачи заявления об уходе в отпуск по уходу за ребенком?

Изменения в Трудовом кодексе РФ – новые льготники

Время от времени вносятся значительные изменения в трудовой кодекс РФ. Данные изменения касаются разных сфер регулирования трудовых отношений.Общие вопросы льгот в Трудовом кодексе РФ Льготы, предоставляемые работникам предприятий, воспринимаются в общем смысле как частичное освобождение

Подподаю ли я под защиту статьи 261 ту РФ если у меня на иждивении трое детей младшему 3 года 10 месяцев а старшим 8 и 10 лет соответственно. Разведена, алименты не получаю. А меня уволили по п 9 ст 81 ТК рф.

Сегодня директор уведомил об увольнении при неудовлетворительном результате испытания в соответствии со ст.71 ТК РФ, я подписала уведомление. Какие последствия увольнения по ст.71 ТК РФ.

Я являюсь третьей стороной в трудовом договоре (если есть такое понятие), в котором: работодатель ИП-жена, работник-муж работодателя, он же алиментоплательщик, я получатель алиментов. Может ли Трудовая инспекция проверить работодателя по заявлению, от меня, о нарушении Трудового законодательства в части ст. 133 ТК РФ. Работник, понятно, жаловаться не будет, а я алименты получаю от минимальной зарплаты 6000 руб. (факт. По региону 11600 руб.).

У сотрудника иностранного гражданина закончился срок пребывания, а в регистрации ему отказали

(отправляли уведомление о продлении пребывания по месту пребывания по юридическому адресу работодателя в отдел МВД по вопросам миграции). В связи с этим можем ли мы отстранить его от работы на месяц до продления регистрации и на основании какой статьи ТК РФ?

Ориентировочная дата ухода в декретный отпуск 01.05.17. За 2016 год не использовано дней отпуска 13. Есть ли у сотрудника право взять до декретного отпуска все дни отпуска (ежегодного 28 дней и не использованного за 2016 год 13 дней единовременно) - итого 41 день отпуска-и сразу после ежегодного отпуска уйти в декретный отпуск? Отдел кадров отвечает, что можно взять не более 28 дней отпуска без ссылок на законодательство. Пожалуйста, приведите обоснованный ответ со ссылками на статьи ТК РФ и законодательство.

С уважением, Матросова Анна Александровна.

Такой вопрос: по Закону ТК РФ, обязан ли работодатель через пол года предоставлять и уведомлять сотрудника об очередном отпуске или сотрудник обязан сам написать заявление на отпуск каждые 6 мес. Как по Закону ТК РФ это должно происходить, кто обязан из двух сторон проявлять действия первым?

Составлен акт о совершении административного проступка на рабочем месте, на следующий день предложили написать объяснение, я написал заявление об увольнении по собственному желанию и ушёл на больничный. Может ли работодатель отказать в увольнении по собственному желанию по истечении 14 дней и уволить по ч. 6 ст. 81 тк рф?

Работодатель направил мне документ, который противоречит тк рф, в файлах. Просит сообщить мне о моем решении в письменном виде в течение 3-х дней. Как мне поступать? Что писать и в какой форме?

Ушел отпуск сославшись на 122 ст тк РФ. мне сказали что переведут меня в другой магазин сети, после отпуска надо только написать заявление на увольнение и потом мне оформят перевод. Вопрос таков если я не хочу переводится могут ли меня насильно перевести? И Второй растолкуйте мне пожалуйста что это за фишка с увольнением и переводом? Просто мне кажется что мне просто хотят слить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение