Ст 261 ТК РФ

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

41 ответ от юристов и адвокатов

1 2
120 юристов сейчас на сайте
3528консультаций за 24 часа
Елена
Елена
Москва
17.12.2017 в 23:49
Согласно ст.261 ткрф, имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу у которой на руках открытый листок нетрудоспособности по беременности и родам, если она работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного сотрудника (т.е. на декретном месте) если основного сотрудника вывели на работу. Заявление на продление срочного трудового договора было направлено работодателю.
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Инна
Инна
Ростов-на-Дону
30.11.2017 в 14:54
А как же ст. 261 ТК РФ в которой указано, что В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска? Вопрос к юристу Матаеву.
В избранное Просмотров: 19
Читать (1 ответ)
НИАН
НИАН
Санкт-Петербург
10.08.2017 в 14:45
Являюсь матерью одиночкой, нахожусь под угрозой сокращения, но согласно ТК РФ 261 ст. Имею льготы. У меня такая ситуация, планирую выйти замуж, муж ребенка не будет усыновлять, то есть в свидетельстве так и останется прочерк в графе отец. Ребенку 3 года. Потеряю ли я свой статус и льготы после замужества?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Руслан
Руслан
Краснодар
01.06.2017 в 21:42
Применима ли ст. 261 трудового кодекса к военослужащему отцу многодетной семьи.
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Наталья
Наталья
Пермь
28.06.2016 в 19:16
Не могли бы вы разъяснить ст. 261 ТК РФ со следующей точки зрения: в этой статье указано, что работодатель не имеет права увольнять беременную женщину в том случае, если она работает по срочному договору и он заканчивается в период беременности - до окончания беременности. Далее говорится, также следует продолжать срочный договор женщинам, имеющим детей до 3 лет. Значит ли это, что работодатель должен продолжить срок договора беременной женщины до достижения ее родившимся ребенком возраста 3 лет?
В избранное Просмотров: 29
Читать (2 ответa)
Андрей
Андрей
Андреаполь
15.04.2016 в 10:48
Применяется ли ст. 261 ТК РФ к отцам, имеющим детей в возрасте до 3 лет? и если да то в каком случае? Меня также интересует возможно ли увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, при этом работающего неполную рабочую неделю, по инициативе работодателя в т.ч. за неисполнение труд. Обязанностей?
В избранное Просмотров: 19
Читать (2 ответa)
Андрей
Андрей
Андреаполь
15.04.2016 в 10:42
Применяется ли ст. 261 ТК РФ к отцам, имеющим детей в возрасте до 3 лет? и если да то в каком случае? Меня также интересует возможно ли увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, при этом работающего неполную рабочую неделю, по инициативе работодателя?
В избранное Просмотров: 8
Читать (2 ответa)
Альбина
Альбина
Южно-Сахалинск
16.02.2016 в 06:38
В ст. 261 ТК РФ написано, что с женщиной, имеющего работника ребенка до трех лет, увольнение не допускается, иля я неправильно понимаю?
В избранное Просмотров: 32
Читать (1 ответ)
Яна
Яна
Санкт-Петербург
19.10.2015 в 12:24
Мой вопрос касается конфликта положений ст. 261 ТК РФ и п.6 ч.11 ст.36 ФЗ-342 О службе в ОВД... Речь о том, можно ли уволить из ОВД мать ребенка в возрасте до 3 лет, если она уже вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, отказалась от предложенных заведомо неприемлемых должностей и 2-месячный срок ее нахождения в распоряжении ОВД истек? Есть ли судебная практика по аналогичным спорам?
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Людмила
Людмила
Ижевск
30.09.2015 в 20:30
Меня интересует ст. 261 Трудового кодекса с изменениями от 24.06.2015 г. о гарантиях беременной женщины.?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Илья
Илья
Коломна
12.09.2015 в 10:32
Возникает вопрос, согласно ФЗ и ст.261 ТК РФ, существует запрет на увольнение единственного кормильца в семье, если второй родитель не состоит в трудовых отношениях (что по смыслу подразумевает отсутствие дохода). А если второй родитель состоит в трудовых отношениях. Но без содержания? Как например любая мать по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие выплачивается только до 1,5 лет. С 1,5 лет до 3-х никаких выплат более не производится и за женщиной только сохраняется место работы. Кто имел практику по данному вопросу? Как трактуется и применяется закон в этом случае?
В избранное Просмотров: 29
Читать (1 ответ)
Дима
Дима
Заинск
27.07.2015 в 00:11
Я написала заявление о продлении трудового договора по ч.2 ст.261 ТК РФ до окончании беременности. В этот же день меня уволили по п.2 ст.77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Правомерно ли увольнение, могу ли я восстановиться на работе?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Наталья Александровна
Наталья Александровна
Калуга
11.07.2015 в 18:02
Я мать-одиночка. В соответствии со ст. 261 ТК РФ существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности нельзя сократить одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет. А правомерно ли предложить мне должность с пониженным окладом (в связи с сокращением моей должности), либо работодатель обязан предоставить другую должность с окладом, как и предыдущий.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Вера
Вера
Богданович
05.05.2015 в 05:21
Я в разводе, воспитываю двух сыновей 5 и 4 года. Могу я сослаться на закон 261 ст КЗот. Есть у меня право остаться на работе, если предложат уволиться? Закон защищает разведенных мам, у которых есть несовершеннолетние дети? До достижения какого возраста?
В избранное Просмотров: 13
Читать (1 ответ)
Лия Владимировна
Лия Владимировна
Калининград
19.03.2015 в 11:34
Сейчас я работаю на месте девочки в декрете. Если я соберусь в декрет, как я поняла из ст. 261 ТК РФ, уволить меня до окончания срока беременности не могут, но я не поняла, действительно ли как только я рожу ребенка я буду считаться безработной и ежемесячных выплат до 1,5 лет получать не буду? А одноразовую выплату получу?
В избранное Просмотров: 36
Читать (1 ответ)
Руслан
Руслан
Петропавловск-Камчатский
02.11.2014 в 12:14
Ознакомился со ст. 261 ТК РФ понял, что у меня есть шанс не попасть под сокращение. Так ли это? - так как я один воспитываю дочь 11 лет, есть Решение суда об определении места жительства ребенка со мной. Дочь естественно живет со мной. Её мама не участвует в воспитании дочери, хотя живет в одном с нами городе. У неё другая семья. Могут ли меня тем не менее сократить. Я госслужащий. Или обязан буду принять в расчет предложенную другую более низшую должность? Спасибо!
В избранное Просмотров: 13
Читать (2 ответa)
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Бийск
20.08.2014 в 19:56
Я работала на декретной должности в ОВД-дознавателем. Я, согласно ст. 261 ТК РФ обратилась в кадры с заявлением о том, чтобы мне продлили срок трудового договора до окончания беременности. Я предполагала, что со мной будет заключен договор на вакантную должность - бессрочно. Мне предоставили чистое, вакантное место, однако в контракте было помечено, что договор заключен сроком - до окончания беременности. Получается, что меня уволят - после того, как я рожу ребенка. Подскажите, правомерны ли действия кадров. Не злоупотребили ли они своим положением. Могли ли они заключить со мной бессрочный договор, ведь вакансию все равно предоставили. Также имеются и иные свободные вакансии. И могут ли они все-таки уволить меня по окончании беременности-или женщин с детьми до 3 лет не увольняют?
В избранное Просмотров: 29
Читать (1 ответ)
Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
Котово
27.07.2014 в 18:55
Работодатель операется вот на етот пункт ТК РФ:
Ст. 261 ТК содержит еще одно положение:

Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если
трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей
отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее
состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором.
Но при етом основной работник по факту не выходит на работу а на следующий день после моего увольнения пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком и на ето место берут другого человека! Является ли ето правомерным? И является ли в етом случае ее место вакантным которое по моему заявлению работодатель должен мне предложить?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Эля
Эля
Москва
09.06.2014 в 17:50
Недавно наткнулась на статью, о том что беременную увольнять нельзя по ст. 261 ТК РФ. Это понятно. Также там было написано, что беременной невозможно выписать прогул, т.к. беременность это всегда уважительная причина неявки на работу. Это действительно так? И если это так, то значит и зарплату не должны удерживать за период отсутствия? Помогите разобраться пожалуйста.
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Шимановск
20.02.2014 в 11:16
При сокращении я могу сослаться на ст.261 ТК РФ Я мать четверых детей (10 лет, 7 лет, 5 лет, 2 года)
В избранное Просмотров: 17
Читать (2 ответa)
Анна
Анна
Улан-Удэ
22.11.2013 в 16:58
Скажите действует ли данная статья из закона Ст. 261 ТК РФ? при сокращении как можно сослаться на данную статью, так как имею ребенка до 3 лет.
В избранное Просмотров: 43
Читать (3 ответa)
Любовь
Любовь
Тюмень
06.06.2013 в 14:37
С работником продлен договор до окончания беременности ст.261 ТК РФ. Факт рождения состоялся, работник никак не ставит в известность работодателя, не предоставляет свидетельство о рождении ребенка, как его правильно уволить? Можно ли это считать мошенничеством? (скрытие факта рождения?)
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
1 2
Вместе с темой "Ст 261 ТК РФ" также ищут: Ст 393 ТК РФ Ст 174 ТК РФ Ст 192 ТК РФ Ст 16 ТК РФ Ст 351 1 ТК РФ еще
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение