Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
4210консультаций за 24 часа

Ст 393 ТК РФ

В соответствии со ст. 393 ТК РФ (трудовые споры), я не платил госпошлину в суде 1-й инстанции и при апелляции в республиканском ВС.
Вопрос: нужно ли платить госпошлину при кассации в президиуме республиканского ВС?

По трудовым спорам истец (работник) освобожден от уплаты гос. пошлины во всех судебных инстанциях. Статья 333.36 Налогового кодекса РФ.

На какие судебные расходы указывает ст. 393 ТК РФ? Я хотел провести почерковедческую экспертизу, но судья сказала, что это обойдётся мне дорого. Я - работник, сужусь с работодателем о восстановлении на работе. Госпошлину не платил. Какой закон отменил моё право на судебные расходы за счёт государства?

Уважаемый Илья Судебные расходы понесённые истцом или ответчиком при рассмотрении гражданского дела, взыскиваются с проигравшей стороны ст.96, 100 ГПК РФ. К судебным расходам относятся расходы по экспертизе, расходы на оплату услуг представителя и т д УДАЧИ Вам и всего хорошего.

По ст.393 ТК РФ работник освобождается от пошлин и судебных расходов при обращении в суд о восстановлении на работе. В ходе судебных слушаний у меня возник вопрос о проведении почерковедческой экспертизы моей подписи на документе, но судья заявила, что это коммерческая услуга и стоит дорого. В результате меня принудили написать отказ. Разве в этом случае судья не должна была назначить экспертизу по запросу суда и с оплатой государством?

В случае отказа суда в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы при написании апелляционной жалобы сошлитесь на это обстоятельство.

По ст.393 ТК РФ работник освобождается от пошлин и судебных расходов при обращении в суд о восстановлении на работе. В п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 года, разъяснено, что «на работника, обратившегося в суд с требованием, вытекающим из трудовых отношений, не может быть возложена обязанность по оплате судебных расходов работодателя, в пользу которого состоялось решение суда». Я живу в Воронеже, а мой работодатель нанял дорогого московского юриста Ландау Марию Вячеславовну и угрожает взысканием судебных расходов при выигрыше дела. Так меня обяжут платить или нет?

Илья, госпошлину вы не будете оплачивать в любом случае. А вот если вы суд проиграете, то на вас может быть возложена обязанность оплатить услуги адвоката, которого нанял ваш работодатель.

На основании ст.393 ТК РФ, пп.1 п.1 ст. 333.36 НК РФ истец освобожден по оплате госпошлины.
И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е о взыскании заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск, денежной компенсации за задержку её выплаты и компенсации морального вреда.
Начиная с «21» ноября 2013 года по «11» января 2016 года я работал в ООО «» в должности электромонтажника. Трудовой контракт был заключён между мной и работодателем «21» ноября 2013 года. В трудовом контракте сумма заработной платы не указана, но фактически составляла 30 000 рублей. Частично заработную плату я получал на банковскую карту.
Возложенные на меня трудовым контрактом и трудовым законодательством обязанности я исполнял должным образом. В тоже время ответчик своих обязательств по выплате мне заработной платы не выполняет.
В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан: выплачивать причитающуюся работникам заработную плату в полном размере, в сроки, установленные законом и трудовым договором.
Последняя заработная плата была выплаченная работодателем «02» февраля 2016 года в размере 5 000 рублей. Этой выплатой была закрыта задолженность ответчика по «20» октября 2015 года. Начиная с «21» октября 2015 года мой труд не оплачен. Данное обстоятельство вынуждает меня обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.
Расчет размера задолженности по зарплате.
В настоящее время за должность ответчика по выплате мне заработной платы составляет 2 месяца 22 дня.
То есть, 30 дней х 2 месяца + 22 дня =82 дней.
Моя зарплата в день составляет:1 000 руб. : 30 дней = 30 000 руб.
Таким образом, общий размер невыплаченной зарплаты, то есть задолженность ответчика по выплате составляет: 82 дней. Х 1 000 руб. = 82 000 руб.


Компенсация за неиспользованный отпуск из расчёта 14 дней х 1000 руб. = 14 000 руб.


В соответствии со ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты и других выплат, работодатель обязан выплатить их с денежной компенсацией в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после срока выплаты по день фактического расчета включительно.


Размер возмещения морального вреда.
Незаконными действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в наличии у меня чувства тревоги за своё будущее, бессоннице и нравственных страданий из-за невозможности полноценного отдыха в выходные дни по причине недостатка денежных средств. Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 30 000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.22 236, 237, 391 ТК РФ, ст.131, 132 ГПК РФ,
Прошу:
1. Взыскать с ответчика в мою пользу задолженность по заработной плате в размере 82 000 рублей.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 14 000 рублей.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы.
4. Взыскать с ответчика в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 30 000. рублей.

Перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению:

1. Трудовой контракт;
2. Приказ о увольнении;
3. Выписка со счёта, на который перечисляется зарплата;
4. Копию заявления о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска;
5. Копии искового заявления и приложений для ответчика.

«» 20___ года /

правильно?

Здравствуйте! Неправильно 1.Среднедневная зарплата рассчитана из суммы указанной в трудовом договоре?-нет.Значит необходимы документы,подтверждающие среднедневной заработок. 2.Вы работаете не 30 дней в месяц,поэтому умножать на 30 дней не имеете права. 3.Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по спец.формуле.

Анализ документов и составление иска - платно. Сами не справитесь.

Ст. 393 тк рф говорит о том, что я-работник освобождена от расходов. На проезд потратила 600 рублей. Могу ли я с ответчика вернуть всю сумму в полном объеме или получу пропорционально присужденому.

если в рамках судебного заседания не было рассмотрено возмещение Ваших расходов, Вы можете подать иск о вынесении дополнительного решения по компенсации за проезд

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

При рассмотрении трудового спора в суде освобождает ли ст.393 ТК РФ работника от возмещения судебных издержек работодателя по оплате услуг представителя, если решение вынесено в пользу работодателя?

Юрий! Работник освобождается только от оплаты государственной пошлины. При отказе в удовлетворении исковых требований судебные издержки,связанные с оплатой расходов на услуги представителя могут быть взысканы с работника (за исключением,если представитель состоит в штате работодателя). С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение