8 800 505-92-64

Трудовой кодекс задержка выплаты

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

19 ответов от юристов и адвокатов

203 юристa сейчас на сайте
3196консультаций за 24 часа
Юлия
Юлия
Иваново
07.11.2017 в 14:02
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу.
Имеют ли право приостановить работу в указанном порядке работники: главный инженер и начальник котельных занимающимся тепло и водоснабжением?
Относятся ли работы к работам, непосредственно связанным с обеспечением жизнедеятельности населения?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Барнаул
03.09.2017 в 20:55
Могу ли я воспользоваться статьей 142 ткрф при задержке выплаты отпускных свыше месяца.
В избранное Просмотров: 11
Читать (3 ответa)
Алена
Алена
Санкт-Петербург
30.08.2016 в 09:54
Согласно ст 142 тк рф В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Подскажите о рабочих или календарных 15 днях идет речь.
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Москва
18.04.2016 в 21:24
ТК РФ, Ст. 142. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Относится ли к электрикам, обслуживающим жилой комплекс. Было подано заевление о приостановке работы, принято и подписано гендиректором, теперь наняли они адвоката и хотят время приостановки засчитать за прогул и уволить по сатье, сылаясь на не допускается приостановление работы: работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Москва
18.04.2016 в 21:13
ТК РФ, Ст. 142. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Относится ли к электрикам, обслуживающим жилой комплекс. Было подано заевление о приостановке работы, принято и подписано гендиректором, теперь наняли они адвоката и хотят время приостановке засчитать за прогул и уволить по сатье.
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Москва
04.04.2016 в 08:40
Помогите пожалуйста в проблема я работаю в организации По ТКРФ в организации задержки с выплатой заработной платы я собираюсь уволиться с организации ну они расчетных не дают что мне делать стоит мне забирать трудовую книжку пока мне не отдали расчетные Спасибо з.
В избранное Просмотров: 9
Читать (3 ответa)
Вячеслав
Вячеслав
Москва
26.12.2015 в 23:06
Согласно статьи 142 трудового кодекса, В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Оплачивается ли этот период?
В избранное Просмотров: 24
Читать (2 ответa)
Виталий Викторович
Виталий Викторович
Мурманск
13.07.2015 в 14:37
Согласно статье 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В день подачи заявления о приостановке работы я обязан отработать этот день, или нет?
В избранное Просмотров: 38
Читать (1 ответ)
Николай
Николай
Боготол
14.05.2014 в 16:57
Когда наступает предел терпения задержки выплаты заработной платы (с точки зрения статьи 142 ТК РФ) ?
Ситуация: Работодатель задержал выплату заработной платы на срок более 15 дней. В качестве причины ссылается на то, что организация подрядная и заказчик не перечислил деньги своевременно на р/счет и когда перечислит не известно. При этом практика показывает, что в суде судьи тоже пытаются внушить работнику терпение в случившейся ситуации.
Вопрос: Сколько может составить в таком случае время дипломатического ожидания между задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней и извещением работодателя в письменной форме о приостановке работы на весь период до выплаты задержанной суммы согласно которому у суда не возникнет сочувствие к работодателю?
В избранное Просмотров: 248
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Москва
27.09.2013 в 22:00
Вопрос по поводу задержки заработной платы. Согласно ст. 142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после ПОЛУЧЕНИЯ письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (акцент на слове ПОЛУЧЕНИЕ не случаен). Также в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2010 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2009 года», «разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике», «вопросы, возникающие из трудовых правоотношений», «работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей». Т.к. информации по поводу того, где должен находиться работник (если он находится не на рабочем месте) я не нашёл, смею предположить, что находится он может где угодно. Вернёмся немного назад, к слову ПОЛУЧЕНИЕ… Немного подумав, я пришёл к выводу, что работодатель может письменно оповестить только на адрес регистрации или фактического проживания, который работник указал при приёме на работу. Как я понимаю, доказательством в ПОЛУЧЕНИИ этого уведомления служит роспись работника на бланке уведомления, который ему протянет почтальон или непосредственное получение заказного письма в почтовом отделении (хочу заметить, что почтовые уведомления о простых заказных письмах просто кидаются в ящик и никто не докажет, было ли оно вообще). Все эти рассуждения я веду к заключению. Работодатель стал задерживать нам зарплаты. Хочу дождаться долгожданных 15 дней, приостановить работу и уехать куда-нибудь месяца на три, после чего вернуться и получить средний заработок за всё время приостановления работы (которое я буду отсутствовать в городе). Ведь как я понимаю, уведомление работника – это проблема работодателя, а не работника. Хотелось бы узнать, реально ли воплотить задумку в жизнь без последствий? И ещё, заработная плата перечисляется мне на карту. Не случится ли так, что мне её перечислят, но письменно не уведомят… не будет ли считаться перевод зарплаты тем самым уведомлением и не уволят ли меня потом за прогул? Есть также вариант отказаться от перевода на карту, поможет ли он? Прошу помощи. Заранее спасибо.
В избранное Просмотров: 64
Читать (2 ответa)
Владимир
Владимир
Санкт-Петербург
28.06.2011 в 13:36
Согласно ст. 142 ТК РФ в случае если задержка выплаты заработной платы составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы.

Хотелось бы знать, во время этой приостановки как производится оплата, и оплачиваются ли эти дни вообще?

Заранее благодарен.
В избранное Просмотров: 56
Читать (1 ответ)
Олег
Олег
Самара
29.10.2010 в 13:29
На работе задержка по выплате зарплаты составляет более 15 дней. В статье 80 ТК РФ говорится, что в случаях установленного нарушения работодателем. Трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Что значит в формулировке 80 статьи слова "установленного нарушения"? Кто их должен установить? На работе расчетных листков с указанием задолженности работникам не выдают.
Могу ли я написать заявление об увольнении по собст. Желанию в связи с задержкой выплаты ЗП, указав срок расторжения по своему усмотрению, а не отрабатывать 2 недели?
В избранное Просмотров: 68
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Ростов-на-Дону
17.03.2010 в 08:17
В трудовом кодексе говорится о выплате 1/300 ставки рефинансирования за задержку выплаты (в моем случае при увольнении) и по ст. 395 ГК можно взыскать % за пользование чужими средствами, это одно и тоже или в судебном порядке можно взыскать и то и другое?
В избранное Просмотров: 23
Читать (1 ответ)
Вадим
Вадим
Нижний Новгород
25.08.2009 в 21:36
В статье 142 Трудового кодекса Рф говорится: "В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы."
В статье 136 (Порядок. Место и сроки выплаты заработной платы) о сроках выплаты заработной платы сказано лишь следующее: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором".
Вопрос: А с какого дня исчислять срок задержки заработной платы, если в трудовом договоре день выплаты заработной платы не оговорен, коллективного договора вообще нет, с правилами внутреннего распорядка я не ознакомлен и сомневаюсь, что они вообще официально существуют в той конторе, где я работаю?
В избранное Просмотров: 70
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Москва
19.12.2005 в 17:08
В соответствии со ст.236 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы» деньги выплачиваются с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в данное время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
ВОПРОС: данные проценты считаются:
- на день подачи искового заявления в суд
- на день самого суда
- на день непосредственной выплаты суммы должником и кто в таком случае их считает?

Спасибо!
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение