Трудовой кодекс оплата отпусков

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 ответa от юристов и адвокатов

181 юрист сейчас на сайте
3639консультаций за 24 часа

В каких случаях предусмотрена оплата компенсации за неиспользованный отпуск по ТК РФ?

Законом определены лишь два обстоятельства, при которых сотрудник может рассчитывать на денежную компенсацию за неиспользованный предусмотренный законом отдых.

Во-первых, работодатель обязан компенсировать отпуск увольняющемуся сотруднику, так как у последнего зачастую остаются законные дни для отдыха, которыми он воспользоваться не успел. Такая компенсация выдается увольняющемуся наряду ...

0 519
читать
Алиса
Алиса
Владивосток
04.05.2017 в 00:29
По закону 325 ТК РФ, оплатить билеты обязаны за три дня до отъезда в отпуск, а у нам сказали что вернут после отпуска. Но я то рассчитываю на эти деньги иначе нет смысла лететь. Живу в Магадане. Куда обратиться и как добиться оплаты до отпуска.
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Покачи
16.11.2016 в 06:26
Согласно ст.325 ТК РФ один раз в два года оплата стоимости проезда в отпуск. Как правильно рассчитать эти два года? Учесть календарный год и рабочий? Сотрудник устроился в наше учреждение 09.03.2011. 14.02.2013-отпуск с оплатой стоимости проезда, 09.02.2015-отпуск с оплатой стоимости проезда, 08.02.2016 - отпуск, согласно графика. В сентябре 2016 г. сотрудник обратилась с заявлением предоставить отпуск с оплатой стоимости, указав перенос отпуска на более ранний срок с финансовыми трудностями. Директор в резолюции указал, что отпуск предоставить за отработанное время, а для компенсации нет оснований. Прокуратура указала что мы не правы. Как правильно рассчитать период два года в данной ситуации?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Хабаровск
20.08.2016 в 15:21
Я пользуюсь оплатой проезда в отпуск согласно ст.325 ТК РФ. Дело в том что дата возвращения из отпуска по билету позже чем формальное окончание отпуска. (Например, последний день отпуска у меня - пятница, а я возвращаюсь из отпуска в воскресенье). Могут ли меня обязать возвращать затраченные средства на проезд?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Анатолий
Анатолий
Пермь
16.08.2016 в 09:07
При отзыве из отпуска, согласно каких статей ТК РФ, начисляется оплата-компенсация и тд. чтобы постфактум (при проверке налоговых органов) не попасть под.
ШТРАФЫ НАЛОГОВИКОВ?
В избранное Просмотров: 8
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Томск
13.07.2015 в 07:01
Как в ТК РФ регламентируется оплата и предоставление учебного отпуска при получении второго высшего образования по заочной форме обучения? Приравнивается учебный отпуск к очередному годовому отпуску, или должны его предоставлять отдельно, на основании справки-вызов из учебного учреждения?
В избранное Просмотров: 44
Читать (1 ответ)
Карина Анатольевна
Карина Анатольевна
Суровикино
10.07.2014 в 08:57
Вызвали из отпуска сотрудника на 1 день, должны мы ему оплатить какая статья ТК РФ.
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Екатерина
Екатерина
Москва
08.06.2014 в 16:23
На какую статью ТК РФ ссылаться, что бы мне оплатили неотгуленный отпуск, если я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,5)?
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Диана Игоревна
Диана Игоревна
Орёл
11.01.2014 в 19:42
За неделю до отпуска уволилась оплатят ли мне его? проработала по тк рф, полтора года.
В избранное Просмотров: 23
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
21.12.2013 в 17:02
Работодатель на рушил ТК РФ (не оплатил учебный отпуск), трудовая инспекция провела внеплановую проверку, в ходе которой установлено следующее: В нарушение ч.9 ст. 136 ТК РФ Вам не произведена оплата учебного отпуска. По результатом проверки Председателю Правления выдано предписание об устранении выявленных нарушений, выполнение которого находится под контролем ГИТ. Работодатель естественно ничего не оплатил и подала иск в суд. Как или на каком основании можно расторгнуть трудовой договор. Я материально ответственное лицо на работу к данному работодателю возвращаться не желаю, так как теперь жду подвоха.
Юристы подскажите как грамотно расторгнуть трудовой договор?
В избранное Просмотров: 73
Читать (1 ответ)
Tina
Tina
Москва
17.09.2013 в 10:26
Ст. 173 ТК РФ. все ли верно на 17.09.13 я могу уйти на 4 мес и мне оплатят учеб отпуск? (я преуспевающая студентка РЭУ им Плеханова (гос аккредит) и справка будет).
Дополнительные оплачиваемые (учебные) отпуска Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца; сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Статья 136 ТК РФ.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
В избранное Просмотров: 38
Читать (1 ответ)
Анна
Анна
Мирный
03.08.2012 в 01:36
Ст. 173 ТК РФ предусматривает оплату учебного отпуска раз в год и если сессия выпадает 2 раза в год (экзамены и затем госы). На работе мне отказываются оплачивать учебный отпуск т.к. он у меня второй раз в год (сдаю гос. экзамены). правмерно ли действия бухгалтера? И как мне обраться с этим вопросом в суд, какими нормами права? Спасибо!
В избранное Просмотров: 147
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Иваново
21.07.2008 в 09:36
Распространяется ли ст. 136 ТКРФ (в пункте оплаты отпуска не позднее чем за три дня до его начала) на учебный отпуск? Справка-вызов из учебного заведения, имеющего Государственную аккредитацию предоставлена, издан приказ на предоставление учебного отпуска работнику. Гл. бухгалтер утверждает, что оплата в этом случае должна быть произведена по окончании учебного отпуска. Но дело в том, что отпуск кончился две недели назад, а отпускные так и не выплатили. Могу ли я потребовать выплаты компенсации согласно ст. 236 ТКРФ, этот пункт указан и в коллективном договоре предприятия? С какого дня мне нужно требовать компенсации, если отпуск начался 16 июня, а перед этим было 4 дня выходных (с 12 по 15 июня), получается, что отпускные должны были выплатить 11 июня? Значит претензию можно предъявлять с 12 инюня? Заранее спасибо за ответ.
В избранное Просмотров: 148
Читать (1 ответ)
Егор
Егор
Брянск
24.05.2007 в 03:45
Здравтсвуйте. Подскадите ст. 325 ТК РФ оплата проезда к месту использования отпуска иобратно для работников районов крайнегосевера предусматривает исчерпывающий перечень лиц - членов семьи кому еще работодатель может возместить проезд? Т.е. там уеказано что муж, жена, несовершеннолетние дети, а вот как быть с совершеннолетними детьми студентами? Письмом Минфина от 13.01.2005 г. дается разъяснения правда для налогового кодекса, эта статья распростарняется также и на совершеннолетних членов семьи, детей студентов до 23 лет, находящихся на иждивении работника. Очень надеюсь на ваш ответ. Супруга собралась вотпуск, куплены билеты, а стоимость билетов на дочь которой 21 год и которая является студенткой очногоотделения не возмещают.
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Апатиты
23.01.2003 в 11:22
Согласно ст.325 ТК РФ работающие на Крайнем Севере имеют право на оплату проезда в отпуск раз в два года. Право на оплату наступило в 2003 году. Я могу использовать эту льготу в период 2003-2004 гг в любое время в это периоде? Или только в 2003 году?
Спасибо.
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Бакушкина Ирина
Бакушкина Ирина
Москва
10.04.2002 в 09:23
В соответствии со ст. 255 ТК РФ для оформления и оплаты отпуска по беременности и родам, а также для начисления и выплаты пособия в связи с рождением ребенка я должна предоставить необходимые документы. Очень прошу Вас оветить какие документы необходмы?
С уважением, Бакушкина Ирина.
В избранное Просмотров: 24
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Екатеринбург
22.03.2002 в 06:34
По новому Трудовому кодексу оплата отпуска должна производиться не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136).
На нашем предприятии выдача зарплаты происходит через банк на личный счет 1 раз в месяц. Ссылаясь на то, что за денежные операции банк снимает процент, отпускные начисляются с зарплатой след. За отпуском месяца. Какие меры можно применить для того, чтобы получать деньги в срок, установленный ТК?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
А.Махмутов
А.Махмутов
Москва
14.03.2002 в 12:04
В новом трудовом кодексе ничего не написано об оплате отпусков по беременности и родам. Обязан ли работодатель что-то оплачивать за них и на основании каких нормативных документов?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение