8 800 505-92-64

Трудовой кодекс прием сотрудников

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

24 ответa от юристов и адвокатов

98 юристов сейчас на сайте
3129консультаций за 24 часа
Татьяна
Татьяна
Волгоград
18.09.2018 в 11:18
Заявление на увольнение подано за две недели, в соответствии с ТК РФ, при этом сотрудник находился на больничном. В этом же заявлении указано, что трудовую книжку необходимо направить заказным письмом по почте. Работодатель не издает приказ об увольнении и не высылает трудовую книжку, мотивируя это тем, что вначале нужно предоставить больничный, но сотрудник до сих пор болеет. Как забрать трудовую?
В избранное Просмотров: 11
Читать (2 ответa)
Екатерина
Екатерина
Томск
29.06.2016 в 10:58
При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. В какие сроки должны выплатить это выходное пособие? А также вопрос выходное пособие за второй месяц можно получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. Но куда обращаться через эти два месяца? Ведь организации, в которой ты работал уже нет.
В избранное Просмотров: 127
Читать (1 ответ)
Оксана
Оксана
Оренбург
29.01.2016 в 11:44
При сокращении штата и численности сотрудника на госслужбе также даются 2 месяца по трудовому кодексу для поиска новой работы, является ли обязательным ждать эти 2 месяца или можно уйти раньше с сокращаемой должности и сохраняться ли все положенные выплаты?
В избранное Просмотров: 38
Читать (1 ответ)
Вера Евгеньевна
Вера Евгеньевна
Норильск
21.01.2016 в 12:48
По какой статье ТК РФ возможно уволить сотрудника принятого на работу слесарем-сантехником, если при трудоустройстве, он не принес документ об образовании по данной профессии, обещав принести его позже. Как выяснилось, такого документа он не имеет, признался он позже.
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Вера Евгеньевна
Вера Евгеньевна
Норильск
21.01.2016 в 12:36
По какой статье ТК РФ можно уволить сотрудника, если при приеме на работу его слесарем-сантехником, он не представил документов об образовании по этой специальности, обещав принести их позже, но не принес в течение года.
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Леонид
Леонид
Казань
22.10.2015 в 11:01
Может ли сотрудник при поступлении на работу попросить у работодателя оформить его не по ТК РФ (с соц. Пакетом и т.д.) , а по трудовому договору (вобщем не официально)
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Крымск
20.10.2015 в 15:39
По трудовому кодексу работодатель при определенных условиях выплачивает сотруднику проезд до места обучения и обратно один раз в учебный год. На одном месте работы мне в этом месяце оплатили дорогу до места обучения и обратно. Из этой организации я уволилась и работаю в другой. Подскажите, за следующую сессию (в феврале) на новом месте работы мне оплатят проезд до места обучения и обратно?
В избранное Просмотров: 9
Читать (1 ответ)
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна
Первоуральск
08.07.2015 в 11:13
Если при ликвидации сотруднику сразу выплатили пособие за 2 месяца. Это нарушение ТК РФ?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Екатеринбург
15.09.2013 в 09:28
Какая компенсация положена сотруднику полиции при увольнении по т.82 ч.1,2 КЗОТ РФ. И ПО ИСТЕЧЕНИИ КАКОГО СРОКА ДОЛЖНЫ РАССЧИТАТЬСЯ С СОТРУДНИКОМ?
В избранное Просмотров: 27
Читать (1 ответ)
Ирина
Ирина
Стрежевой
03.02.2010 в 20:57
Я уволила сотрудника (руководителя) по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, при этом не согласовала увольнение с профсоюзом. Признавая свою ошибку, могу ли я отменив этот приказ, уволить работника по п.2 ст.287 ТК РФ? Знаю, что надо выплатить компенсацию! Подскажите, на что обязательно нужно обратить внимание! Могут ли дата отмены первого приказа и дата нового увольнения совпадать?
Заранее благодарна.
В избранное Просмотров: 19
Читать (1 ответ)
Борис
Борис
Владимир
25.12.2009 в 11:40
В установленном законом порядке, приказом по организации уволен сотрудник по ст. 81 п.6 ТК РФ, с приказом работник ознакомлен, но после ознакомления в этот же день он взял больничный. Стоит ли вносить соответствующие изменения в приказ об изенении даты увольнения? О продлении срока действия приказа до закрытия работником больничного листа? Либо какие нужно предпринять действия работодателю во избежание нарушения закона?
В избранное Просмотров: 54
Читать (1 ответ)
Кристина
Кристина
Москва
25.11.2008 в 09:46
По какому основанию п., статья ТК РФ увольнить сотрудников при закрытии обособленного подразделения в другом городе и что писать в трудовой книжке?
В избранное Просмотров: 118
Читать (2 ответa)
Валентина
Валентина
Москва
17.01.2007 в 09:31
Какими статьями нового Трудового кодекса регламентируется прием и увольнение сотрудников на работу и когда эти статьи нового кодекса вступили в силу.
С уважением, Валентина.
В избранное Просмотров: 33
Читать (1 ответ)
Екатерина
Екатерина
Москва
04.01.2005 в 18:35
Пожайлуста на какую статью ТК РФ следует ссылаться при переводе сотрудника с одной должности на другую?
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
NATALIA
NATALIA
Москва
16.06.2004 в 16:06
Господа эксперты!
Подскажите, пожалуйста, можно ли увольнять по ст. 288 тк рф (прием сотрудника, для которого данное место будет являться основным) совместителя "в положении"? причитаются ли какие-либо выплаты (отпуск по беременности и родам, по достижению ребенком 1,5 лет) такому сотруднику на месте по совместительству?

Спасибо!
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Владимир
Владимир
Архангельск
16.05.2001 в 17:23
Применима-ли ст.98 КЗОТ при оспаривание в суде сотрудником ОВД порядка увольнения (денежный расчет произведен через год после увольнения.)
В избранное Просмотров: 21
Читать (1 ответ)
Дмитрий С.
Дмитрий С.
Москва
10.04.2001 в 22:08
В нарушении ст.98 КЗОТ администрация фирмы, где я работал, рассчитывает сотрудников при увольнении не сразу, а с задержкой 1-1,5 месяца. Какие шансы я имею, если в этом случае подам в суд на фирму? Можно ли требовать компенсацию морального ущерба? Какие документы нужно приложить к заявлению в суд? Всем, кто ответит - поклон до земли...
P.S. Да, совсем забыл. Кто в этом случае оплачивает судебные издержки?
В избранное Просмотров: 67
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение