8 800 505-92-64

Трудовой кодекс работник

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

848 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 32 СЛЕД.
171 юрист сейчас на сайте
3078консультаций за 24 часа

16 февраля 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели позволили работодателям выплачивать заработную плату работникам в иностранной валюте.

Редакцию Трудового кодекса РФ изменил Федеральный закон от 05.02.2018 N 8-ФЗ, который вступил в силу 16 февраля 2018 года. Им законодатели официально ввели возможность платить заработную плату в иностранной валюте. Правда, далеко не всем работникам и не во всех организациях. Кто сможет получать зарплату в валюте? Согласно новой редакции статьи 131 ТК РФ «Формы оплаты труда», теперь выплата ...

0 627
читать

6 февраля 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели позволили работодателям выплачивать заработную плату работникам в иностранной валюте.

Редакцию Трудового кодекса РФ изменил Федеральный закон от 05.02.2018 N 8-ФЗ, который вступил в силу 16 февраля 2018 года. Им законодатели официально ввели возможность платить заработную плату в иностранной валюте. Правда, далеко не всем работникам и не во всех организациях. Кто сможет получать зарплату в валюте? Согласно новой редакции статьи 131 ТК РФ «Формы оплаты труда», теперь выплата ...

0 27
читать

Как сорвалось увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин (п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ)

В. работала в одном из многочисленных ООО. К дисциплинарной ответственности не привлекалась. И вот однажды возник конфликт с руководителем, в ходе которого ей предложили уволиться по собственному желанию. В. недолго думая написала заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой две недели, чтобы успеть найти новое место работы. Но на следующий день она заболела и не вышла на ...

23 350
читать
Иван
Иван
Симферополь
позавчера в 20:22
При изменении условий труда и сокращении рабочего времени по статье 74 тк рф работник отказывается продолжать трудовые отношения, и переходить на другую должность, при увольнении какие компенсации ему предусмотрены?
В избранное Просмотров: 0
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Москва
23.09.2018 в 14:24
В начале статьи, 173 ТК РФ сказано: Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на: дополнительные отпуска по месту работы...
Вопрос в том, к чему относится фраза "по заочной форме обучения" ко всем или только к ассистентуре?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Алексей
Алексей
Санкт-Петербург
07.09.2018 в 08:49
В ст.186 ТК РФ указано, что "в случае, если по соглашению с работодателем, работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу... ему предоставляется по его желанию другой день отдыха"
Вопрос: - а если без согласования вышел, сдал кровь после работы или перед работой - имеет право работодатель отказать в переносе дня отдыха, на том основании, что с ним это не было согласовано?
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич
Томск
26.08.2018 в 11:34
Господа юристы. У меня к вам вопросик по трудовому кодексу. Цитирую."Работнику устанавливается 40-часовая рабочая неделя. Работник принимается на 0,25 ставки с оплатой пропорционально отработанному времени."Что это значит? Буду ли я получать полную з/п или нет. И на каком основании мне такую ставку предложили. Другой работы у меня нет. Устраиваться пришёл с трудовой книжкой.
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Ульяна
Ульяна
Пермь
23.08.2018 в 10:28
Согласно трудового кодекса работник может (по согласованию с работодателем) разделить свой основной отпуск на части, при этом одна из частей должна быть не менее 14 дней.

Вопросы:
1. Может ли отпуск быть разделен на три и более частей? Например 7 дней, 7 дней и 14 дней? Или 14 дней и остальное выбираться по дням, к примеру на посещение врачей?
2. Имеет ли значение очередность предоставления частей отпуска? Обязательно ли в первую очередь использовать часть отпуска в 14 дней?

Заранее спасибо.
В избранное Просмотров: 4
Читать (3 ответa)
Ольга Александровна
Ольга Александровна
Хабаровск
19.02.2018 в 08:53
Может ли бюджетная организация уволить за прогул по пп.2 п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ работника-сторожа, который не вышел на суточное дежурство 18.02.2018 г. с 8 ч. Принес сторожу организации в 13 ч. 18.02.2018 г. заявление о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты как ветерану труда с 17.02.2018 г. и больничный лист с датой выхода на работу с 17.02.2018 г., работать не стал 18.02.2018. Если увольняем, обязаны ли предоставлять отпуск без сохранения зарплаты и с какой даты.
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Татьяна
Татьяна
Старый Оскол
19.12.2017 в 16:10
С работником заключен срочный трудовой договор в соответствие с ч. 2 ст. 59 ТК РФ (в данном случае работодатель - субъект малого предпринимательства). Договор заключен с 01.11.2017 г на два месяца, режим работы - по графику сменности. Последний день работы 31 декабря. 31.12. - общий выходной день. Если оформить расторжение 09.01.2018 г то это противоречит норме о том, что если работник не уволен в последний день срока, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Более того, смен у работника в январе уже быть не может. Как надлежащим образом оформить в данном случае окончание срочного трудового договора.
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Михаил
Михаил
Мурманск
14.12.2017 в 21:36
ТРУДОВОЙ КОДЕКС-до точки идти по лесу и железной дороги 2 часа законо отлралять работника иле нет.
В избранное Просмотров: 7
Читать (1 ответ)
Вячеслав
Вячеслав
Казань
14.12.2017 в 15:37
Разъясните пожалуйста норму ст.152 ТК РФ "По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно", моя переработка 4 часа =сколько часов отдыха мне полагается?
С уважением Вячеслав Петров

Источник: http://www.trudkod.ru/chast-3/razdel-6/glava-21/st-152-tk-rf
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Олег
Олег
Москва
04.12.2017 в 11:15
Согласно ст.213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в ПЯТЬ лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Водителськая медсправка со всеми печатями, в том числе и психиатра действует ДВА года и естественно без его (психиатра) печати она не действительна. Могу ли я при приеме на работу водителем предъявить работодателю две медсправки – с истекшим 2 года назад сроком годности, но с печатью психиатра (ст.213-действует 5 лет) и свежую без печати психиатра (чтобы получить его печать по новым правилам нужно сделать энцефалограмму мозга и пройти психолога, а это стоит немалых и нелишних денег)? И если да, то как обязать работодателя принять эти документы?
В избранное Просмотров: 16
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 32 СЛЕД.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение