8 800 505-92-64

Трудовой кодекс 173

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

76 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3
86 юристов сейчас на сайте
2400консультаций за 24 часа
Андрей
Андрей
Москва
23.09.2018 в 14:24
В начале статьи, 173 ТК РФ сказано: Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на: дополнительные отпуска по месту работы...
Вопрос в том, к чему относится фраза "по заочной форме обучения" ко всем или только к ассистентуре?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Юлия
Юлия
Магадан
06.04.2017 в 10:01
В 173 статье ТК РФ прочитала комментарии, что если на последнем курсе есть, экзаменационная сессия, и итоговая аттестация, то оплата проезда оплачивается 2 раза 100%. Т.к.это 2 разных учебных отпуска. Так ли это?
В избранное Просмотров: 15
Читать (2 ответa)
Евгений
Евгений
Москва
08.02.2017 в 14:52
Каким видом транспорта можно добраться к месту, где находится ВУЗ согласно ст.173 ТК РФ? Какие документы нужно предоставить для оплаты проезда работодателю?
В избранное Просмотров: 19
Читать (2 ответa)
Александр Александрович
Александр Александрович
Ставрополь
01.12.2016 в 16:00
В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, я, как лицо, осваивающее программу подготовки научно-педагогических кадров, кадров высшей квалификации, в заочной аспирантуре, имею право еженедельно на один выходной день с сохранением 50% среднего заработка. Две недели назад я написал работодателю заявление с просьбой предоставлять мне такой день (каждую пятницу), с 02.12.2016, приложив копию справки из университета.
Сегодня четверг, завтра я не собираюсь выходить на работу, однако, начальник отдела кадров говорит, что решение по моему вопросу еще не принято, поэтому я обязан завтра находиться на рабочем месте. А если меня не будет, то они оформят протокол.
Считаю, что представитель работодателя не прав. При этом нарушаются мои права. Так ли это?
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Александр Александрович
Александр Александрович
Пенза
24.10.2016 в 16:34
В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, имею право на один выходной день еженедельно, с сохранением 50% зарплаты, в связи с освоением программы подготовки научно-педагогических кадров, кадров высшей квалификации, в заочной аспирантуре.
Ответьте, пожалуйста, заявление о предоставлении мне такого дня еженедельно я должен писать за 2 недели до предоставления мне таких дней или срок не имеет значения?
Спасибо.
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Венера
Венера
Казань
03.10.2016 в 12:46
173 ТК РФ для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Студентка хочет сейчас в зимнюю сессию взять не 15 дней а больше, а потом меньше соответственно. Можно ли так разделить ей отпуск, сейчас больше, потом меньше. Спасибо.
В избранное Просмотров: 20
Читать (3 ответa)
Юрий Сергеевич
Юрий Сергеевич
Краснодар
06.07.2016 в 16:33
По статье 173 ТК РФ ВУЗ с 4 уровнем аккредитации должен выдать справку вызов на подготовку к дипломной работе до 4 месяцев. Звонил в деканат и спрашивал на счет этой справки, они ответили что "мы решили, что вы и так сможете написать диплом" имеют ли они право не давать справку вызов на подготовку к дипломной работе?
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Рауф Альвритович
Рауф Альвритович
Казань
21.04.2016 в 08:58
Согласно ст.173 ТК РФ мне для прохождения промежуточной аттестации в ВУЗе предоставляется дополнительный отпуск до 50 дней. Хотел бы узнать данные дни предоставляются на весь учебный год или только на одну сессию? Как расчитывается количество дней на самом деле, за календарный год или учебный?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Новосибирск
18.02.2016 в 09:30
ТКРФ ст.173... Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата и программам специалитета и программам магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивать Проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Учусь на 3 м курсе,1-я сессия выпадает на октябрь 2015, 2-я на февраль 2016. Обязан ли работодатель оплатить мне проезд до учебного заведения и обратно за 1-ю и 2 ю сессии?
В избранное Просмотров: 10
Читать (1 ответ)
Альмира
Альмира
Казань
10.02.2016 в 15:25
Могу ли я продлить учебный отпуск по ст 173 тк рф, после получения уведомления о предстоящем сокращении?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
Александр Александрович
Александр Александрович
Пенза
08.01.2016 в 15:05
В соответствии со статьей 173.1 ТК РФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка.
Ответьте, пожалуйста, каков механизм получения этого отпуска: я могу им воспользоваться в любое удобное для себя время в течение года, предъявив справку об обучении в аспирантуре, или только в определенное время (сессия), подтверждаемое справкой-вызовом установленной формы?

Спасибо.
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Я
Я
Усть-Илимск
06.12.2015 в 14:18
Статья 173 Трудовой кодекс, если у меня сессия начинается 14 декабря по 24 декабря первый курс, я могу взять отпуск 40 календарных дней и как это может выглядеть. Например с 14 декабря и 40 дней?
В избранное Просмотров: 5
Читать (1 ответ)
Я
Я
Усть-Илимск
06.12.2015 в 13:51
Статья 173 Трудовой кодекс, я могу просить 1 раз в год проезд до учебы?
В избранное Просмотров: 18
Читать (5 ответов)
Александр Александрович
Александр Александрович
Пенза
23.10.2015 в 23:40
В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы.
Как правильно оформить заявление: указать в нем один конкретный день, например, понедельник каждой недели за определенный учебный год, либо писать заявление каждый месяц, либо только в ту неделю, когда требуется выходной?
Спасибо.
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Москва
18.10.2015 в 11:28
Согласно ст.173 ТК РФ,по какому пункту рассчитывать учебный отпуск для студента заочника высшего профессионального обучения, получающего первое высшее образование по специальности бакалавриат и заканчивающего сокращенный курс (3,5 лет), т.е. 50 дней на сессию + 1 мес на выпускные экзамены или можно все равно взять 4 месяца на все, при условии что написание диплома институтом отменено!?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Александр Александрович
Александр Александрович
Пенза
19.09.2015 в 22:57
В статье 173.1 ТК РФ сказано, что работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством РФ, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка.
О каком нормативном акте идет речь, если это (порядок предоставления отпуска) не описано ни в законе об образовании, ни в порядке о присуждении ученых степеней?
Спасибо.
В избранное Просмотров: 15
Читать (1 ответ)
1 2 3
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение