8 800 505-92-64

Увольнение по новому трудовому кодексу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

12 ответов от юристов и адвокатов

208 юристов сейчас на сайте
3220консультаций за 24 часа
Галина Ивановна
Галина Ивановна
Владивосток
05.10.2016 в 15:02
Работник предъявил заявление на увольнение по статье 80 ТК РФ в связи с переездом на новое местожительства, без отработки. В трудовой книжке сделали запись, что трудовой договор расторгнут по ст. 80?. Правильно ли это?
В избранное Просмотров: 51
Читать (2 ответa)
Участковая больница
Участковая больница
Калач
02.01.2010 в 13:35
С Новым годом! Законно ли увольнение руководителя по части 9, статьи 81 ТК РФ за нецелевое использование финансовых средств, в размере более 300 тыс. рублей, или должна была применена другая часть той же статьи? Какова процедура увольнения при таких финансовых нарушениях? Возможно ли, в данном случае, ограничиться административным наказанием руководителя? ФОМС требует восстановления средств нецелевого назначения, установив сроки на один месяц (нарушение выявлено при плановой проверке) и в случае неисполнения предписания о передачи в прокуратуру. Сроки истекли. Спасибо Вам большое.
В избранное Просмотров: 36
Читать (2 ответa)
Марина
Марина
Красноярск
20.02.2006 в 07:12
Пожалуйста действительно ли по новому ТК РФ, в случае увольнения работника по п.7 ст.77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора) ему необходимо выплачивать средний заработок в течение 2-х месяцев, т.е. предусмотрены гарантии как при прекращении трудового договора по п.2 ст.81 ТК РФ?
В избранное Просмотров: 63
Читать (1 ответ)
Лариса
Лариса
Москва
10.01.2006 в 14:16
Скажите, пожалуйста, при увольнении с работы по новому Трудовому кодексу обязательно ли отрабатывать 2 недели, как было раньше?
В избранное Просмотров: 62
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
29.11.2005 в 00:50
При увольнении сделали запись в трудовой"Уволена по ст.31 КЗОТ" (2 недели назад). На новом месте работы, уже после того как сделали свою запись о приеме на работу сказали, что предыдущая запись неверна. Нужна по "ст.77 п.3", что проблемы могут возникнуть в связи с пенсией - не признают стаж и т.п., но перечисления в ПФР производились. Позвонила в отдел кадров предыдущего места работы - там сослались на текст Трудового Кодекса
"Статья 424. Применение настоящего Кодекса к правоотношениям, возникшим до и после введения его в действие
Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим ПОСЛЕ введения его в действие.
Если правоотношения возникли до введения в действие настоящего Кодекса, то он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения его в действие. "
Я же устраивалась на работу еще при старом кодексе.
Надо ли исправлять запись? И как? И кто? на новом месте работы сказали что примерно будет выглядеть так:
...
5. Уволена по ст.31 КЗОТ ЗАО "Альфа"
6. Принята на должность... ЗАО "Бета"
7.Запись №5 считать недействительной. ЗАО "Альфа"
8.Уволена по ст. 77 п.3 ЗАО "Альфа"
А дальше?
Стоит ли такое безобразие в трудовой наводить? Действительно ли так серьезно все? Что делать?
Спасибо!
В избранное Просмотров: 47
Читать (1 ответ)
Василий
Василий
16.09.2002 в 10:00
По старому трудовому кодексу срок исковой давности по увольнениям составлял три года. В новом введена статья 392, которая гласит, что срок исковой давности по увольнениям составляет 1 мес.
Вопрос. Гр-ка Иванова была уволена по сокращению 25 февраля 2002 г., можем ли мы, с учетом новой статьи принять на ее место нового специалиста, спустя 6 месяцев. Если гр-ка Иванова подаст на нас в суд, какие у нее шансы выйграть? Заранее спасибо. Дмитрий.
В избранное Просмотров: 20
Читать (1 ответ)
Ольга
Ольга
Екатеринбург
02.03.2002 в 17:45
По какой статье по новому ТК РФ производить увольнение по собственному желанию? Спасибо за ответ.
В избранное Просмотров: 12
Читать (1 ответ)
Илья
Илья
Санкт-Петербург
10.01.2002 в 17:47
Спасибо Марченко В.А. за обоснованный ответ! Предусматривает ли новый КЗоТ возможность увольнения по собственному желанию при срочном трудовом контракте?
Из ответа на вопрос 26590 следует, что законом предусмотрены конкретные условия заключения срочного договора? Если да,то по-возможности хотелось бы узнать какие?
Спасибо.
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение