8 800 505-92-64

Увольнение работника трудовой кодекс

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

120 ответов от юристов и адвокатов

1 2 3 4 5
77 юристов сейчас на сайте
3175консультаций за 24 часа

Как сорвалось увольнение работника в связи с неоднократным неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин (п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ)

В. работала в одном из многочисленных ООО. К дисциплинарной ответственности не привлекалась. И вот однажды возник конфликт с руководителем, в ходе которого ей предложили уволиться по собственному желанию. В. недолго думая написала заявление об увольнении по собственному желанию с отработкой две недели, чтобы успеть найти новое место работы. Но на следующий день она заболела и не вышла на ...

23 350
читать

Обжаловние работником увольнения по п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ (сокращение)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2-1380/10

22 марта 2010 года

Судья Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга…

С участием прокурора…

При секретаре… ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. к ООО «С.» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ

Истица ...

0 257
читать
Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна
Тюмень
06.07.2017 в 05:43
По статье 140 тк рф если работник не работал в день увольнения (не пришел на работу), ему выплачивается расчет на след день после подачи требования. Как это оформить? Составить акт о не выходе на работу и в нем все прописать?
В избранное Просмотров: 3
Читать (1 ответ)
Ирина Борисовна
Ирина Борисовна
Нижний Новгород
26.06.2017 в 11:02
Работника уведомили под роспись о предстоящем увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ - сокращение штата работников, а работник в этот же день принес работодателю больничный лист и медицинскую справку о получении 3 группы инвалидности (до этого дня в течении почти 4-х месяцев он находился на больничном после перенесенного инфаркта) Работодатель через неделю уволил работника без его согласия по п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ - в связи с отсутствием работы в соответствии с медицинским заключением. На какую статью ТК можно ссылаться, что в период сокращения штата работников работодатель не имеет права увольнять работника, подлежащего сокращению по другой статье?
В избранное Просмотров: 18
Читать (1 ответ)
Николай
Николай
Саранск
27.05.2017 в 06:58
В нарушение ТК РФ, работник предупрежден об увольнении, в связи с ликвидацией предприятия не за 2 месяца до увольнения, а позже на 10 дней. В связи с этим, можно предъявить что-либо к работодателю? Спасибо.
В избранное Просмотров: 7
Читать (3 ответa)
Астанков Алексей Леонидович
Астанков Алексей Леонидович
Черкесск
17.03.2017 в 08:56
По ТК РФ учреждение обязано в трехдневный срок расчитаться с работником, при увольнении, но а как быть если он материально-ответственный и обязан передать МЦ, но он вообще не является для передачи? Объявив, что трудовую заберите себе. Ведь выплата расчетных стимулировало бы на явку его?
В избранное Просмотров: 10
Читать (4 ответa)
Коля
Коля
Москва
11.03.2017 в 00:00
Правомерно ли увольнение в связи с сокращением штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), если работник не согласился с переводом на вакантную должность, не соответствующую его квалификации? Иные должности работодателем не предлагались.
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Макс
Макс
Кемерово
02.02.2017 в 19:14
Работник ООО по соглашению сторон уволился. В приказе об увольнении были нарушения по ТК РФ, в части неправильно сделанной записи об увольнении (приказ не по форме Т 8..), данный факт работником был оспорен, и по решению суда приказ об увольнении был признан незаконным, необходимо было напечатать правильный приказ. В дальнейшем ООО издало приказ с правильными записью, и со всеми исправлениями в трудовой и тд, и личное ознакомление уволенного с приказом и др.изменениями. Однако все было сделано без издания приказа об отмене незаконного приказа об увольнении. Вопрос: обязательность наличия приказа об отмене незаконного приказа об увольнении в вышеописанной цепочке событий?! Заранее благодарю за внимание!
В избранное Просмотров: 23
Читать (1 ответ)
Леонид
Леонид
Краснодар
19.01.2017 в 18:55
Обязана ли администрация работодателя при увольнении работника по п.5 ст.81 ТК РФ указать в приказе, в чем конкретно выражено неисполнение работником трудовых обязанностей и каким нормативным документом это регламентировано?
В избранное Просмотров: 29
Читать (3 ответa)
Вильховченко Ольга
Вильховченко Ольга
Ростов-на-Дону
19.01.2017 в 17:46
Объясните пожалуйста при увольнении по ст. 77 п. 7 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в режиме неполного рабочего времени) какие должны быть выплаты? Вот я прочитала-выходное пособие в размере 2 недельного среднего заработка. Это помимо компенсации за неиспользованный отпуск и расчет по заработной плате или всего за две недели выплата?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Курлюченко Сергей Николаевич
Курлюченко Сергей Николаевич
Хабаровск
18.01.2017 в 20:18
Как оспорить решение об увольнении работника из ООО учреждения, по ст.81 п 6 б ТК РФ. Если при этом технических нарушений нет, иных доказательств неадекватного поведения нет. (Причина, запах алкоголя).
В избранное Просмотров: 6
Читать (1 ответ)
Анжелика
Анжелика
Каспийск
30.11.2016 в 14:59
На какую статью ТК РФ следует ссылаться при увольнении работника по собственному желанию - п. 3 ст. 77 или ст. 80 ТК РФ? до того как я устроилась на работу кадровик указывала ст 77 и писала по собственному, ошибка ли это?
В избранное Просмотров: 17
Читать (1 ответ)
НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
Москва
30.11.2016 в 09:45
Действует ли в 2016 году п.3 ст.80 ТК РФ "увольнение работника по собственному желанию без двухнедельной отработки в случае установленного нарушения работодателем ТК РФ норм трудового права, коллективного и трудового договора"?
Сегодня меня восстанавливают на работе в Мосгорсуде и я хочу уволиться.
В избранное Просмотров: 34
Читать (2 ответa)
Артем Алексеевич
Артем Алексеевич
Кемерово
09.11.2016 в 17:06
Увольнение по инициативе работника или работодателя в период испытательного срока (ст. 71 ТК РФ). В данном случае инициатор увольнения должен письменно известить другую сторону (т.е. написать заявление об увольнении или подписать приказ об увольнении) за три дня до даты увольнения.

Считаются ли выходные дни или только рабочий, могу ли я написать заявление в пятницу на понедельник?
В избранное Просмотров: 26
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Санкт-Петербург
21.10.2016 в 12:15
Такой вопрос, если работника увольняют по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но до приказа об увольнении был издан приказ об очередном оплачиваемом отпуске, дата отпуска позже даты увольнения. Нужно ли в этом случае отменять приказ на отпуск, учитывая то что отпускные работнику уже перечислены?
В избранное Просмотров: 34
Читать (1 ответ)
Галина Ивановна
Галина Ивановна
Владивосток
05.10.2016 в 15:02
Работник предъявил заявление на увольнение по статье 80 ТК РФ в связи с переездом на новое местожительства, без отработки. В трудовой книжке сделали запись, что трудовой договор расторгнут по ст. 80?. Правильно ли это?
В избранное Просмотров: 51
Читать (2 ответa)
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Белгород
03.10.2016 в 13:49
Вариант увольнения в порядке перевода с согласия работника. П.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ. а действует ли в настоящее время данный пункт.
В избранное Просмотров: 31
Читать (1 ответ)
Александр
Александр
Ижевск
11.09.2016 в 13:10
СТ.80 ТК РФ
«До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление» имеются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА
(в две недели после дня подачи заявления)

Указывая ДО ИСТЕЧЕНИЯ так понимаю законодатель даёт понять что сделать отзыв можно только на следующий день после подачи заявления и в течении оставшихся дней срока предупреждения? То есть во временной промежуток ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА (в две недели)
В избранное Просмотров: 45
Читать (3 ответa)
Людмила
Людмила
Губкинский
05.07.2016 в 10:51
По закону ТК РФ после увольнения через сколько дней должны полностью рассчитать работника?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Андрей
Андрей
Москва
23.06.2016 в 01:08
Возможно ли увольнение работника по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ в период приостановки трудовой деятельности из-за задержки выплаты заработной платы?
Об изменениях в трудовом договоре работник был уведомлен за 2 месяца.
В избранное Просмотров: 30
Читать (2 ответa)
Юлия
Юлия
Краснодар
22.06.2016 в 15:21
Работник написал заявление на увольнение, просит его уволить по п.1 ст 77 ТК РФ (соглашение сторон). Будет это правильно? Или по статье "инициатива работника"?
В избранное Просмотров: 22
Читать (1 ответ)
1 2 3 4 5
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение