8 800 505-92-64

Увольнение с работы по трудовому кодексу

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

11 ответов от юристов и адвокатов

34 юристa сейчас на сайте
3325консультаций за 24 часа
Вадим
Вадим
Самара
20.12.2017 в 02:47
Хочу уйти с работы, без заявления на увольнение. Устроен официально по тк рф. Какие последствия?
В избранное Просмотров: 26
Читать (2 ответa)
Любовь Дмитриевна
Любовь Дмитриевна
Санкт-Петербург
30.05.2017 в 01:25
Работаю в компании (ООО) по ТКРФ. 7 мая мною было написано заявление на имя директора о увольнении по собственному желанию с отработкой в 2 недели. По истечению срока (21 мая) договор работодатель так и не расторгнул, сказал выйти отработать ещё и 28 мая, иначе увольнение по статье за прогул смены. (Вышла отработала с испугу). Заявление мною было передано директору через администратора. Директор увидел заявление (т.е.был в курсе, ибо на словах я тоже это начальству доносила, помимо письменного заявления). Заявление 7 мая написано и 7 мая получено директором. Увольнять не хочет по причине того, что было передано не лично в руки, а на полку директора. (Лично в руки не могла, ибо часто сижу с ребёнком 2,5 лет и нет возможности приехать на работу в неурочное время.). Подскажите, как быть? Могу ли я не выходить на смены, которые поставили после 21 мая, при том, что 28 мая я отработала из-за "угроз увольнения по статье". Спасибо!
В избранное Просмотров: 7
Читать (3 ответa)
Юлия
Юлия
Орёл
08.07.2016 в 13:58
Законно ли увольнение по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением должностной инструкции?
В избранное Просмотров: 231
Читать (1 ответ)
Сергей
Сергей
Новокузнецк
12.05.2016 в 05:21
Возможно ли выйграть дело по ТК РФ 77 ч 1 работая с 19.11.2015 по увольнение 28.02.2016. болел есть лист больничный, нездал экзамен по электробезопасности (есть допуск от росстехнадзора) и опоздал на 15 минут. Экзамен по допуску здавал после придложения уйти по собственному. Было давление и сразу сказали что я не буду работать типо место для обогощения колектива и иногда берут на некоторое время рабочих. Во время экзамена велась звуко запись которая не представлена была в суде. А там откровенные оскорбления в мой адресс. Типо дибил. Дурак идиот. Стоит ли обжаловать решения суда и так как я технически персонал где мне взять защиты?
В избранное Просмотров: 14
Читать (1 ответ)
Ренат
Ренат
Тобольск
24.03.2016 в 17:31
По статье 62 ТКРФ при увольнении с работы я имею право взять от работодателя копию своего заявления об увольнении. В случае отказа работодателем выдать мне копию или экземпляр моего заявления какие меры пресечения я могу предпринять, чтобы отстоять своё право?
В избранное Просмотров: 2
Читать (1 ответ)
Елена
Елена
Санкт-Петербург
14.10.2015 в 21:25
Столкнулась с ситуацией увольнения с работы по ст.81 п.1 ТК РФ. Закрытие (ликвидация) филиала в нашем городе. Уведомили нас о предстоящем увольнении 8 октября, предоставив каждому сотруднику уведомление под подпись. Также в уведомлении четко прописана фраза - По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 части первой ст.81 ТК РФ.
Но также есть приказ о проведении мероприятий по расторжению трудовых договоров с работниками нашего филиала от 7 октября, в котором прописано - прекратить действия штатного расписания с работниками 12 января, и расторгнуть трудовые договора также 12 января.
Получается какая-то путаница, уведомление, в котором все поставили подпись 8 октября и в котором прописано, что через 2 мес. вы будете уволены, и приказ, в котором стоит дата увольнения 12 января. Чего ждать? Какого же числа все же нас уволят?
А также в связи с этим моментом возникает вопрос о досрочном расторжении договора, если сотрудник не хочет дожидаться истечения срока уведомления. В законе везде сказано про 2 мес. но не про 3,как сейчас получается в нашем случае. Подскажите если я сейчас соберусь уходить (по статья 180 часть 3 ТК РФ, что также предусмотрено уведомлением от работодателя, т.е. согласие он на это предоставляет) что тогда мне выплатят? Компенсацию за 3 мес. и выходное пособие? Или компенсацию за 2 мес. и выходное пособие? Или может просто одно выходное пособие?
В избранное Просмотров: 4
Читать (1 ответ)
Михаил
Михаил
Москва
07.04.2013 в 13:51
Правомерно ли увольнение п.11 ч.1 ст.81 ТК РФ по истечении 10 лет с даты приема на работу.
В избранное Просмотров: 38
Читать (2 ответa)
Лариса
Лариса
Москва
10.01.2006 в 14:16
Скажите, пожалуйста, при увольнении с работы по новому Трудовому кодексу обязательно ли отрабатывать 2 недели, как было раньше?
В избранное Просмотров: 62
Читать (1 ответ)
Красникова Светлана Ивановна
Красникова Светлана Ивановна
Москва
29.09.2004 в 13:07
Увольнение по подп. «а» пункт 6 ст.81 ТК РФ.



Работник не выходит на работу с 2 августа 2004 г. Заявление об увольнении от него не поступало. На звонки по телефону он не отвечает, родственники вначале сообщали что он лежит в больнице, больничных листов предоставлено не было. Причину отсутствия на работе установить не возможно.
17 сентября 2004 г. было отправлено письмо с уведомлением по месту жительства с просьбой явиться на предприятие и предоставить документы, подтверждающие уважительность причины неявки на работу с 2 августа 2004 года. Письмо было получено работником, имеется уведомление о вручении письма. Сегодня уже 29.09.2004 года на работе он не появляется и о себе не сообщает. Что делать?
Можно ли уволить работника за прогул не имея от него письменного объяснения?
Без письменного объяснения будет нарушена процедура увольнения?/Комментарий к Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. № 2./
Месячный срок для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения истек, или дисциплинарное взыскание в виде увольнение в данном случае может быть применено не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка?
Месячный срок со дня обнаружения проступка в случае совершения работником длительного прогула исчисляется с последнего дня прогула, а не с первого.
Можно ли считать день обнаружения возможного прогула 17 сентября 2004 года?
При длительном прогуле работника днем увольнения будет являться последний день работы т.е день предшествующий первому дню прогула, т.е. 30 июля 2004 г.? (ст.77 ТК РФ).
К приказу приложить акт об отсутствии работника на работе от 02.08.2004 года и от 17 сентября 2004 года, докладные записки непосредственного начальника от 02.08.2004 г. и 17.09.2004 г, в табеле учета рабочего времени проставлены прогулы с 02.08.2004 г.
В избранное Просмотров: 1303
Читать (1 ответ)
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение