Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Трудовой кодекс рф тк рф

Краткое содержание:

Советы юристов:

Моя сестра работает в полиции, её муж иностранный гражданин, проживают на территории РФ, она хочет в отпуск, в трудовом кодексе прописано что работодатель обязан оплатить проезд к месту отпуска сотрудника и его члены семьи, вопрос такой: не возникнет ли проблем с тем что член семьи (муж), гражданин другого государства? На законодательном уровне?

вопрос №17893075
прочитан 7 раз
Где в трудовом кодексе это написано, интересно?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, если в трудовой книжке стоит запись уволен передом по ст.29 п.5 КЗОТ РФ и больше нет других записей, считается ли, что работник не оформлен на сегодняшний день?

вопрос №17874324
прочитан 6 раз
Здравствуйте. Да, это значит, что работник не трудоустроен. Во всяком случае по этой трудовой книжке.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В статье 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Нагрузка тренеров считается в академических часах. Т.е и продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 академических часа или астрономических?

вопрос №17849876
прочитан 14 раз
Добрый день! Изучите главу 54.1 трудового кодекса. Не зная подробностей, вашу организацию сложно что-то комментировать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Татьяна! Рабочее время не исчисляется в академических часах, рассчитывается по общим правилам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли норма ст. 101 ТК РФ на категории работников, перечисленных в ч. 1 ст. 11 Закона о подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года?

вопрос №17780857
прочитан 18 раз
Здравствуйте. Да, распространяется. Но что конкретно Вас интересует? Ст. 101 ТК РФ устанавливает возможность установления работникам ненормированного рабочего дня. ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [u]также предусмотрено право работодателя устанавливать перечисленным работникам ненормированный рабочий день.[/u]
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конституционный Суд РФ принял Постановление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу суда 1 ой инстанции, основанного на правоприменительных положениях ТК РФ в истолковании расходящимся с конституционно-правовым смыслом. Вправе ли пересматривать свое судебное решение тот же судья, который изначально принял заведомо незаконное решение?

вопрос №17726316
прочитан 10 раз
Добрый день, Игорь! ДА, вправе, а Вы можете заявить отвод судье по основаниям, регламентированным нормой ст. 16 ГПК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В компании не (РЖД) проработал 15 лет полтора года назад был уволен в связи с сокращением численности работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Сейчас в поиске работы. Могу ли я рассчитывать на выплату за преданность организации. При увеличении такую выплату не выплачивали. Спасибо.

вопрос №17683332
прочитан 1 раз
Добрый день, Олег! необходимо знать что это за компания, и ее корпоративные нормы права для Вашего случая.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С этими изменениями в законах запутался.

Увольняюсь по соглашение о расторжении трудового договора. По основанию, предусмотренному в п.1 части первой ст. 77 Трудового Кодекса РФ (соглашение сторон).

Раньше было: Статья 217 НК РФ ограничивает только размер выплаты и по соглашению сторон при увольнении от НДФЛ освобожден.

Сейчас уже так понимаю, облагаются?

вопрос №17558329
прочитан 10 раз
Здравствуйте! И раньше и сейчас согласно ст. 217 НК РФ выходное пособие налогами облагается только в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Сумма до трех средних заработков налогом не облагается и не облагалась.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошла финансовая проверка. По Акту контрольного мероприятия я написала возражение. Суть такая: председателю профкома согласно коллективному договору и ст. 377 ТК РФ была назначена стимулирующая выплата в размере 10% от оклада. Ревизор пишет, что это нецелевое использование средств и тоже приводит аргумент ст. 70 БК РФ. Как быть? Как доказать что это законно. Спасибо. Иссык Г.В.

вопрос №17552033
прочитан 12 раз
Нужно внимательно изучить документы.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне дали уведомление на бумаге, где прописано: В соответствии с. ч. 1 ст. 79 труд. Кодекса рф уведомляем вас о том, что заключенный с вами трудовой трудовой договор #№101 от 09. 01.2019 будет прекращен в связи с истечением срока его действия по п. 2 ч. ст. 77 трудового кодекса рф 8 июля 2020 г вот такое уведомление, в трудовом договоре написано что срок договора 3 месяца? Мне сказали что в уведомление есть нарушение.

вопрос №17536987
прочитан 3 разa
Здравствуйте, Елена! В Вашем вопросе содержится слишком мало информации. Трудовой договор у Вас есть на руках?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне дали уведомление на бумаге, где прописано: В соответствии с. ч. 1 ст. 79 труд. Кодекса рф уведомляем вас о том, что заключенный с вами трудовой трудовой договор #№101 от 09. 01.2019 будет прекращен в связи с истечением срока его действия по п. 2 ч. ст. 77 трудового кодекса рф 8 июля 2020 г вот такое уведомление, в трудовом договоре написано что срок договора 3 месяца? Мне сказали что в уведомление есть нарушение.

вопрос №17536957
прочитан 4 разa
Добрый день Отсчитайте три месяца, если срок истек, получите приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое самое строгое дисциплинарное взыскание предусмотрено трудовым кодексом РФ? Лишение свободы, административный арест, судебный штраф или увольнение?!

вопрос №17393808
прочитан 21 раз
Самое строгое дисциплинарное взыскание - увольнение (ст. 192 ТК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На работе заставляют подписать приказ на переход с 40 часовой рабочей недели на 24 часовую при этом причина приказа и счем это связано не описано только ч 5 ст.74 трудового кодекса рф.

вопрос №17279935
прочитан 8 раз
Внесение изменений в трудовой договор возможно по взаимному соглашению сторон если вы не подписываете то ничего и не произойдет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если работодатель в обоснование введения режима неполного рабочего времени ссылается на ст.74 ТК РФ, значит он должен обосновать, какие именно условия технологического или организационного характера произошли, при этом уведомить работников нужно за 2 месяца. В случае несогласия работников на работу в измененных условиях, работник может быть уволен по п.7.ст.77 ТК РФ. Есть много судебной практики, где работодатели не могут обосновать необходимость изменения условий труда, наличие законных причин. Так как снижение объема продаж, уменьшение объема работы, экономический кризис такими причинами в рамках данной статьи не являются. Советую вам ознакомиться со статьей, на которую ссылается работодатель, перед тем как что-то подписывать внимательно ознакомьтесь и примите взвешенное решение.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна успешно прошла собеседование при приёме на работу. Но работодатель отказался заключить с ней трудовой договор, узнав, что у неё двое несовершеннолетних детей. Однако Анна очень заинтересована именно в этой вакансии. Как она должна поступить в такой ситуации? Дайте объяснение, опираясь на Трудовой кодекс РФ, и укажите соответствующую статью данного кодекса.

вопрос №17275482
прочитан 29 раз
Согласно ст.3 ТК РФ - Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В той же статье ТК РФ указано, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Статья 64 ТК РФ гласит, о том, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Следовательно, необходимо истребовать ответ работодателя, а потом обращаться в суд для защиты своих прав.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Условие № 4.

Работница ООО «Техпромсервис» Михайлова, имеющая ребенка в возрасте 10 лет, обратилась к работодателю с просьбой установить ей неполное рабочее время продолжительностью 15 часов в неделю (трехчасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе). Работодатель, не возражая против установления неполного рабочего времени, заявил, что может установить Михайловой рабочую неделю не менее 20 часов.

Соответствует ли позиция работодателя требованиям Трудового кодекса РФ?

вопрос №17265847
прочитан 11 раз
Здравствуйте Задачки для студентов решаются на платной основе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я недавно получил гражданство РФ, мне 25 лет и я военно обязан, при этом у меня есть военный билет другого государства. Могу я каким либо способом устроиться на работу согласно ТК РФ? Соответственно служить еще раз мне не хочется.

вопрос №17228064
прочитан 4 разa
К сожалению нет, так как вы обязаны встать на воинский учет, сдать старый веник и получить российский.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение