Входит ли в трудовой стаж - вопросы и ответы

Входит ли в трудовой стаж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли служба в армии в льготный трудовой стаж для начисления пенсии?

1.1. Согласно статей 11 и 12 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ служба в армии не входит в льготный трудовой стаж.

1.2. Здравствуйте Сергей!
Федеральным Законом РФ №173 «О трудовых пенсиях в РФ» определены категории лиц, для которых предусмотрено применение такого вида выслуги при оформлении пенсии. Закон относит к ним: Матерей, родивших 5 и более детей; Инвалидов по зрению; Лилипутов; Матерей, воспитывавших детей с врожденной инвалидностью; Работников промышленности; Работников вредного и опасного производства; Инвалидов по зрению; Творческих работников, сотрудников культурных организаций, музеев, домов культуры; Работников медицинских организаций Сотрудников спасательных отрядов, пожарной службы; Работников правоохранительных систем; Работников образовательной сферы: педагогов, воспитателей; Работников авиационной промышленности; Военнослужащих; Проживающих и несущих службу в регионе Крайнего Севера; Женщин, достигших пятидесяти лет, работающих в сельской промышленности. Как уже и отмечалось ранее, служба в армии может влиять на возможность досрочно уйти на отдых. Однако для выхода на пенсию по такому виду трудового периода недостаточно одного года срочной службы в военной части при нормальных условиях. Срочная служба включается в период льготной выслуги только при условии, что отслуживший попадает под одну из вышеперечисленных, определенных законом категорий. Данное условие не распространяется на военнослужащих, проходящих службу по контракту. В случае с указанной категорией военнообязанных лиц, согласно ФЗ №76, исключением из выхода на пенсию по выслуге лет являются лица, работа на занимаемых должностях, которых не определена Правительством Российской Федерации к включению в льготный стаж.
Удачи Вам.

2. Входит ли в общий трудовой стаж на ж д транспорте учёба в ж д училище.

2.1. Здравствуйте!

По общему правилу учёба в средне-специальных учебных заведения в общий страховой стаж не входит.

Однако, если Вы обучались там до 2002 года, в случае невключения периодов обучения в стаж, можно попробовать сделать это в судебном порядке.

3. Входил ли в непрерывный трудовой стаж срок службы в Советской Армии до 2001 года?

3.1. Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту.

4. Пожалуйста входит ли служба в армии СССР в трудовой стаж при начислении пенсии.

4.1. ФЗ № 400 - ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)

5. Входит ли в трудовой стаж учёба в колледже, техникуме?

5.1. Здравствуйте! Нет только от МВД.

Скажите пож. входит ли в общий трудовой стаж годы по уходу за ребёнком рождённым в 1976 году? В то время нигде не работала.
Читать ответы (1)

6. Входят ли годы учебы 1976-1980 в училище искусств в трудовой стаж?

6.1. Если вы в это время работали, то входит.


7. Входит ли в трудовой стаж агентский договор с банком на оказание одноразовых услуг.

7.1. Добрый день
Если агент (Банк) отчитался за вас в пенсионный фонд и внес страховой взнос, соответственно общий балл в пенсионном страховании у вас должен увеличится.

8. С мая 1976 по май 1978 г. Я проходил службу по призыву в рядах С. А. Входит ли в трудовой стаж в 2 размере?

8.1. НЕТ, к сожалению не входит.

9. Я обучалась в советском союзе в 1980-1983 годах в ГПТУ г. Сыктывкара (районе приравненногок к районе крайнего севера, запись в трудовой книжке есть, входит ли время обучения в стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию.

9.1. Здравствуйте! Да входит.

10. Хочу оформить пенсию с ноября 1959 г трудовой стаж 42 года был 05.09 2019 г,но в пенсионном фонде сотрудник объяснил, что мне ещё работать пол года, тек как служба в СА 1978-1980 в льготный стаж не входит, так ли это?

10.1. Здравствуйте, уважаемый Сергей! В льготный стаж не входит (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), да и военный и гражданский стаж не суммируется. Правильно сказали.

10.2. Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Службу в армии учитывают в льготном стаже назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

10.3. Ничего подобного служба в СА входит в стаж для назначения в льготный стаж. Получите отказ с пфр о назначении льготной пенсии и обжалуйте ст.218 КАС РФ
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

10.4. Здравствуйте, Сергей.
Нет, нельзя включить службу в армии в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии.

В льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывают:
4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Есть одно исключение.

При обращении в суд вы можете включить службу в армии в льготный стаж при условии:
В специальный стаж работы по Списку № 1 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 (дата вступления в силу российского Закона от 20.11.1990. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ»). При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, то есть засчитать в Список № 1 период службы в армии по призыву.

11. Входит ли трудовой стаж (с 1980 по 1983 г) до службы в вооружённых силах при начислении пенсии.

11.1. Добрый вечер. Служба в армии по призыву входит в трудовой стаж.

12. Ответьте пожалуйста входит ли служба в армии в трудовой стаж и должна ли быть запись в трудовой? Речь идет о советской армии 1988-1990 г.

12.1. Срочная служба в армии не является работой. Тем не менее данный период все равно помогает получать пенсию в будущем. Служба в Вооруженных силах РФ по призыву включается в общий стаж.

Чтобы поставить отметку о службе в вооруженных силах по срочному призыву, гражданин должен уже официально работать в той или иной компании и вернуться в нее из армии. Далее заявитель обращается в отдел кадров к руководителю. Только этот сотрудник может поставить отметку о годах службы в армии. В противном случае запись будет недействительной.

13. Входит ли в трудовой стаж учёба в военном училище с 1989 по 1993 год и по какой льготе.

13.1. Входит только 2 года как служба по призыву.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение