Входит ли в трудовой стаж учеба - вопросы и ответы

Входит ли в трудовой стаж учеба

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входят ли годы учебы 1976-1980 в училище искусств в трудовой стаж?

1.1. Если вы в это время работали, то входит.

2. Входит ли учеба в клинической ардинатуре с 1999 по 2001 г в трудовой стаж?

2.1. Добрый день. Нет, не входит, обучение в интернатуре и ординатуре не включается в стаж работы, т.к. это не работа и страховые взносу работодатель за интерна и ординатора не уплачивал.
Подробнее в ст.ст.11,12 ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.

3. Входит ли учеба на рабфаке в трудовой стаж сотрудника МВД?

3.1. Здравствуйте.
В соответствии с п. 2 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
Поэтому, если Вы имеете ввиду рабочие факультеты, то нет.
Удачи!

4. Входит ли учеба в педучилище в трудовой стаж?

4.1. Нет. учеба в стаж не входит.

5. Входит ли учеба в училище ГА в общий трудовой стаж.

5.1. Добрый вечер, Александр!

По действующему пенсионному законодательству период учебы не входит в стаж, необходимый для установления пенсии.
С 2002 года с началом действия закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ ранее использовавшееся понятие «трудовой стаж» было заменено понятием «страховой стаж». В число периодов, формирующих страховой стаж (ст. 10 и 11 № 173-ФЗ), учеба не вошла.
Однако есть одна особенность, согласно которой при исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, лица, у которых учеба пришлась на время действия данного постановления, могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.


Удачи и всего хорошего!

Я 27.08.1960 года рождения. С 1976 по 1973 учеба ПТУ, с 1982-1987 ВУЗ. Входит ли учеба в общий трудовой стаж. Спасибою.
Читать ответы (1)

6. Входит ли в трудовой стаж учеба в институте.

6.1. По действующему пенсионному законодательству периоды учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии, но могут быть учтены при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из существующих вариантов расчета таких прав.


7. Входит ли годы учебы в техникуме в 95-98 г. г. в трудовой стаж. Спасибо!

7.1. Уважаемая Гуля, это зависит в каком статусе Вы поступали в данное учебное заведение: сразу после школы или от предприятия (у Вас была трудовая книжка).

8. Входит ли учеба в ПТУ периоды с 1990 по 193 в милицейский стаж в трудовой всё указано.

8.1. Если Вы обучались по очной форме обучения и закончили образовательное учреждение, то в стаж войдет время обучения приравненный как 2 месяца обучения-1 месяц стажа. Т.е. за три года обучения в стаж войдет 1,5 года.

9. Входит ли учеба в трудовой стаж (37…) чтобы уйти на пенсию,? у меня 35 лет, в январе 55 исполняется, а учебу не засчитывают.

9.1. Здравствуйте,
Учета не входит в трудовой стаж. Вы в этот период не работали и зарплату не получали.

Желаю Вам удачи и всех благ!

10. Входит ли служба в Советской армии и учеба в институте в советское время в общий трудовой стаж?

10.1. Здравствуйте Игорь!
Статья 1 Закона № 4468-1 устанавливает, что к лицам, проходящим военную службу и имеющим право на включение этого периода в стаж, относят:
прапорщиков и офицеров;
мичманов;
рядовых и матросов, являющихся контрактниками.
Время пребывания в армии будет учитываться при расчёте выплат по нетрудоспособности и некоторых видов стажа, только если до и после него гражданин официально числился работающим.
Засчитывается обучение в ВУЗе, если этому предшествовала работа в качестве рабочего или служащего или Служба в составе Вооруженных сил СССР. (п.109 "и" Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. № 590).

11. После окончания школы я поступила в Университет. Запись в трудовой книжке начинается с записи учебы в Университете. Входит ли этот период в стаж?

11.1. Смотря какой стаж. Если в страховой стаж, учитываемый при назначении пенсии - тогда период учебы в него не входит.

12. Входят ли годы учебы 1986-1991 в трудовой стаж? Трудовая была заведена заранее, но училась не от предприятия...

12.1. Могут включить вам данный период учебы в трудовой стаж

При применении нормы части 8 статьи 13 федерального закона 400-ФЗ страховой стаж может исчисляться по нормам закона СССР от 14.07.1956, закона 340-1 от 20.11.1990, федерального закона 173-ФЗ от 17.12.2001 и федерального закона 400-ФЗ от 28.12.2013.

Характерной особенностью 173-ФЗ и 400-ФЗ является дополнительное условие для учета нестраховых периодов, а именно наличие периодов работы или иной деятельности (независимо от продолжительности), за которые начислялись (уплачивались) страховые взносы в ПФР.

В зависимости от вида назначаемой пенсии в стаж включается обучение в высших и средних специальных учебных заведениях (в частности, при установлении пенсии по старости – только при наличии предшествовавшей учебе работы)

13. Под скажите будет ли входить учеба в техникуме с 1993 по 1997 год, и учеба в Ветеринарной Академии с 1997 по 2000 год в трудовой стаж? Если Да,то какие документы надо предоставить и где их брать? В трудовой книжке записей нет.

13.1. Будет в единственном случае - если на учебу Вас направил работодатель. Если записей об учебе нет в трудовой книжке - можно представить другие документы - приказы, договоры и прочее.
Удачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение