Входит ли обучение в трудовой стаж - вопросы и ответы

Входит ли обучение в трудовой стаж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. ВХОДИТ ЛИ ОБУЧЕНИЕ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ В 1975-1980 гг В ТРУДОВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ?

1.1. Здравствуйте, нет не входит.

2. Входит ли время обучения в втузе в общий трудовой стаж при выходе на пенсию.

2.1. Обцчение в ВУЗе в стаж не засчитывается, он засчитывается только в МВД, но половина не 5, а 2.5 года.

3. Входит ли заочное обучение в трудовой стаж работы.

3.1. Здравствуйте. Нет, не входит.

4. После школы поступил учиться в техникум. Входит ли срок обучения в трудовой стаж?

4.1. Если вы официально работаете в колледже и у вас есть трудовой договор и книжка-то конечно входит.

5. Входит ли обучение в мой трудовой стаж с 1981-1984 год.

5.1. В соответствии с ранее действующим законом (Закон СССР от 15.05.1990 N 1480-1 "О пенсионном обеспечении граждан в СССР") подготовка к профессиональной деятельности, а именно учеба, включалась в общий трудовой стаж, необходимый для назначении пенсии.

В настоящее время периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, регламентируются ст. ст. 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Включение в страховой стаж учебы данным Законом не предусмотрено.

Я обучалась в советском союзе в 1980-1983 годах в ГПТУ г. Сыктывкара (районе приравненногок к районе крайнего севера, запись в трудовой книжке есть, входит ли время обучения в стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию.
Читать ответы (1)

6. Входит ли в трудовой стаж служба в армии и дистанционное обучение в университете?

6.1. Время службы в армии засчитывается в стаж гражданина согласно пп.1 п.1 ст. 12 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Дистанционное обучение не входит в трудовой стаж.


7. Входит ли обучение в техникуме в трудовой стаж, если диплом выдан в 1996 году?

7.1. Здравствуйте, Галина!
Если пенсионные права получены до 2002 года, то в трудовой стаж входит учеба в техникуме и в ВУЗе. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003.

8. Входит ли в трудовой стаж для назначения (перерасчета) пенсии трудовой стаж до вуза (1966 г) и работа в период обучения в вузе (1968 г)?

8.1. При расчете пенсионного капитала, части формулы расчета страховой пенсии - может входить, но работа - только если учеба, в этот же ре период, не входит. Смотрите п. 3 и п.5 ст 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

9. Если человек учился в педагогической училище и до обучения не имел трудового стажа, входит ли период учёбы в педагогический стаж?

9.1. Здравствуйте. Нет не входит.

10. Хотелось бы досрочно выйти на пенсию. Входит ли в общий трудовой стаж время очного обучения в институте в советское время с 1984 по 1989 гг? Мой год рождения 1966.

10.1. Не входит
Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".
(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

11. Заочная форма обучения, если вечернее образование не вписано в трудовую книжку, входит ли оно в трудовой стаж сотрудника мвд полиции, как мне засчитать в выслугу лет моё заочное образование.

11.1. Здравствуйте! По вашей ситуации можно отметить следующее: указанный срок образования не входит в стаж

С уважением.

11.2. Добрый день! Не входит.

12. Входят ли годы с 1977 по 1980 обучения в спту в трудовой стаж? При поступлении нам говорили что входят, но сейчас не знаю.

12.1. Входят, если вы работали во время учебы.

13. Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск? Очное обучение в училище? Служба занятости?
Я с 1965 года.

13.1. Здравствуйте, Любовь! Отпуск по уходу за ребёнком - входит. Очное обучение в училище, если обучались до 2002 года - входит. Период получения пособия по безработице - входит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение