Годы трудового стажа - вопросы и ответы

Годы трудового стажа

Краткое содержание

  • Период учёбы в ПТУ,1984-1986, годы, входит в общий трудовой стаж? Спасибо.
  • Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск, три года, год рождения ребенка 1988
  • Армейскую службу в 1979-1981 не засчитывают в трудовой стаж 42 года.
  • Входит ли в трудовой стаж учеба в техническом училище 75 и 76 год.
  • Как восстановить трудовую книжку, стаж с 1980 года?
  • Входил ли в непрерывный трудовой стаж срок службы в Советской Армии до 2001 года?
  • Мне 51 год, 3 детей, трудовой стаж 26 лет. Смогу ли я выйти на пенсию в 57 лет?
  • Трудовой стаж
  • Стаж работы год
  • Общий трудовой стаж
  • Входит в трудовой стаж
  • Какой трудовой стаж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Период учёбы в ПТУ,1984-1986, годы, входит в общий трудовой стаж? Спасибо.

1.1. Добрый день! Нет не входит, за исключением случаев, когда сразу после учебы выполнялась работа с тяжелыми или вредными условиями труда.

2. Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск, три года, год рождения ребенка 1988

2.1. Здравствуйте Нина! Входит.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

2.2. Добрый день Нина,

Действительно, в соответствии со ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.
Важно дополнить, что до 1 января 2002 г. действовал Закон РСФСР от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР". Согласно которому в п. "в" ст. 92 Закона N 340-1 в общий трудовой стаж включались периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.
Таким образом, в случае, если отпуск по уходу за ребенком до трех лет протекал до 1 января 2002 г. (как в Вашем случае), в страховой стаж должен быть включен весь трехлетний период (есть судебная практика по данному вопросу - решение Казанского районного суда Тюменской области от 21.03.2016 по делу N 2-135/2016).

С уважением,

3. Армейскую службу в 1979-1981 не засчитывают в трудовой стаж 42 года.

3.1. ДА. безусловно в общий стаж служба в ВС СССР - включается...

4. Входит ли в трудовой стаж учеба в техническом училище 75 и 76 год.

4.1. Смотря что имеете в виду. Если для расчета размера пенсионного капитала (одного из элементов формулы расчета страховой пенсии), если выбрали п. 3 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ - да.

5. Как восстановить трудовую книжку, стаж с 1980 года?

5.1. Здравствуйте, Ольга Юрьевна, обращайтесь с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки в связи с её утерей по последнему месту работы.

После 8 класса поступила в педучилище и обучалась 4 года с 1985 по 1989 г, после стала работать учителем и работаю по сей день. Входит ли данное обучение в трудовой стаж?
Читать ответы (2)

6. Входил ли в непрерывный трудовой стаж срок службы в Советской Армии до 2001 года?

6.1. Служба в армии входит в трудовой стаж каждого человека, служившего в ней по призыву или контракту.


7. Мне 51 год, 3 детей, трудовой стаж 26 лет. Смогу ли я выйти на пенсию в 57 лет?

7.1. Да, сможете, у вас имеется необходимый стаж (15 лет), есть еще одно условие: дети должны воспитываться до 8 лет.

8. Я написал расписку так как не отдавали трудовую книжку работал в магазине хозяин приписал долги а сейчас требует долг еще и трудовая с его записями не действительна три года работал у него стажа нет. Как быть?

8.1. Здравствуйте, Андрей. Что за расписка, какое содержание? Прежде чем писать расписки необходимо консультиироваться либо информацию находить о последствиях.
Если долговая расписка, то ее необходимо признать недействительной в судебном порядке. Кем работали и в связи с чем не выдавал "хозяин" (хоть в России и не рабство) трудовую книжку?
Множество вопросов, вам лучше обратиться к юристу в личку.

8.2. Здравствуйте,
Значит не нужно было писать никаких расписок, Вас что пытали или били?
А раз написали, значит придется платить.
То, что с зарплаты не платили налог и работали неофициально, это тоже легко проверяется через налоговую... как можно 3 года работать и не знать об этом.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. В статье 63 трудового кодекса написано, что уход за лицом моложе 80 лет, не инвалидом по справке ВКК пооиклинники, включается ухаживающему в страховой стаж работы, с начислением 1, 8 баллов за год, однако ПФР пишет, что такой уход в страховой стаж не включается, правильно ли это?

9.1. В статье 63 Трудового кодекса РФ нет ничего подобного о чем Вы пишите. В ст. 63 ТК РФ говориться о возрасте, с которого можно заключать трудовой договор.

Ваш вопрос регулируется ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях":

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

10. Скажите пожалуйста, мой отец 1960 года рождения, у него нет стажа работы. Так как у него трудовая книжка сгорела. А фирмы где он работал давно развалились. Восстановить и собрать стаж не получается. Он вообще ни когда не будет получать пенсию по старости?

10.1. Здравствуйте, будет, просто, возможно минимальную. Можно попробовать обратиться в архив, возможно там, остались какие-либо данные об окладе.

11. Могу ли я рассчитывать на смешанную пенсию через 2 года когда мне будет 45 лет, если выслуга в ВС РФ (майор запаса) составляет 15 лет 1 месяц 16 дней, уволен по здоровью и трудовой стаж на гражданке составляет на сегодня 8 лет?

11.1. Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена пенсионеру силовых ведомств при одновременном соблюдении следующих условий:


Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается досрочно (например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.).

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Информация с сайта ПФ РФ.

12. 31 год стажа. Выплату не назначили, потому как организация 4 года на делала отчисления в Пенсионный фонд, на работника. Хотя в трудовой книжке отметки о работе имеется.

12.1. Здравствуйте! Отказ можно обжаловать через суд.

13. У меня начислена пенсия в 2007 году. На данный момент она составляет 9916 рублей. А трудовой стаж у меня 41 год. могу ли я подать на пересчет пенсии, за трудовой стаж.

13.1. Здравствуйте Надежда!
Да Вы можете подать на перерасчет пенсии, в связи с увеличением трудового стажа!
Успехов Вам и удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X