Льготный стаж в реанимации - вопросы и ответы

Льготный стаж в реанимации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если работая на 0,75 ставки в реанимации идет льготный стаж год за полтора?

1.1. Добрый вечер Надежда, работа на 0,75 ставки не засчитывается в льготный стаж даже год за год. (Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781).

2. Как считается льготный стаж в реанимации?

2.1. Обратитесь в ПФ РФ за консультацией

2.2. Досрочная трудовая пенсия в связи с медицинской деятельностью устанавливается лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения при наличии стажа работы в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет, если такая работа на протяжении всей трудовой деятельности осуществлялась только в сельской местности и поселках городского типа, либо не менее 30 лет, если работа осуществлялась только в городах или имеется «смешанный» стаж, т.е. в городах, сельской местности и поселках городского типа.

врачам-анестезиологам-реаниматологам, медицинским сестрам - анестезистам, работавшим в отделениях (группах, палатах) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии: 1 год работы засчитывается за 1 год и 6 месяцев;

3. Я работаю в реанимации в городе. Как будет рассчитываться льготный стаж у меня?

3.1. Доброе утро!
Право на льготную пенсию возникает при условии выполнения работы по должностям (рабочим профессиям), которые включены в специальные списки.
Вам следует взять трудовую книжку или её копию и обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего жительства на консультацию.

4. Я работаю медсестрой в реанимации 20 лет и 5 мес. До льготной пенсии мне нужно ещё отработать примерно чуть больше года, так как вычли декреты. Я хочу уволиться с работы. Прервется ли мой стаж если я не найду работу за месяц?

4.1. Нет не прервется. Понятия непрерывный стаж вообще не существует более.

5. Включается ли в льготный медицинский стаж работа на 0,5 ставки в стационаре в реанимации палатной медсестрой по совместительству?

5.1. Здравствуйте.

Да, включается.

5.2. Добрый вечер!
Стаж идет на основании ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

(часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

6. Я работала в реанимации 12 лет платной м/с и 12 лет фельдшером в детской поликлинике. В реанимации шёл год за 1 год и шесть месяцев. В октябре я должна была идти на пенсию, но мне не вошли 5 лет льготного стажа в реанимации из-за того, что был неправильно дан код подразделения. Смогу ли я добиться справедливости.

6.1. Здравствуйте, Людмила! Для решения вопроса о судебной перспективе Вашего дела нужно ознакомиться с решением УПФ об отказе в назначении досрочной пенсии, его точной формулировкой. Имеет значение, в какой период Вы работали, производились ли работодателем отчисления в ПФ, учтён ли стаж, как льготный и что значит "не правильно указан код". Также необходимо подтверждение льготного стажа работодателем. У меня есть практика участия в рассмотрении дел о досрочном назначении пенсий. Будете в Нижнем Новгороде, могу посмотреть документы.

7. В 1991-1994 годах работала медсестрой в отделении анестезиологи-реанимации. В льготный стаж за этот период считать год за год или год за полтора? Спасибо.

7.1. Неизвестно, но если по должности кто-то из указанных медицинские сестры палатные, в том числе старшие; медицинские сестры-анестезисты - год за полтора.

7.2. Работа в течение года засчитывается в стаж как год и 6 месяцев.

8. Пришла на скорую помощь из отделения анестезиологии и реанимации. Со стажем 30%. Продолжаю работать в этой же должности по сей день. Стаж приравнивается к льготному 1 год за 1.5 года. Через какое время мне положено увеличение процента на стаж до 55%?

8.1. Надбавка за стаж работы по специальности устанавливается (но может и не устанавливаться) локальным нормативным актом мед. организации, поэтому смотрите Положение об оплате труда или Коллективный договор, утвержденные в ССМП.
Статья 135 ТК РФ. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

9. Что из это списка является льготным стажем: 1)медиц сестра палатная отделения урологии, .)медиц сестра процедурная отделения анестезиологии-реанимации. Все в городе в стационарах. И как считается стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет? До 3 лет?

9.1. Здравствуйте Дилара!
Работа в качестве медицинской сестры в стационаре является основанием для назначения досрочной пенсии.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трёх лет подлежит включению в специальный стаж, если предоставлен до 6 октября 1992 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение