Обучение в трудовой стаж - вопросы и ответы

Обучение в трудовой стаж

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обучение в гпту. Входит в трудовой стаж? 1973-1976 год.

1.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

1.2. Если вы в это время не работали, то нет, не входит.

2. ВХОДИТ ЛИ ОБУЧЕНИЕ В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ В 1975-1980 гг В ТРУДОВОЙ ГРАЖДАНСКИЙ СТАЖ?

2.1. Здравствуйте, нет не входит.

3. Входит ли время обучения в втузе в общий трудовой стаж при выходе на пенсию.

3.1. Обцчение в ВУЗе в стаж не засчитывается, он засчитывается только в МВД, но половина не 5, а 2.5 года.

4. Засчитывается ли, в трудовой стаж очное обучение в вузе.. Спасибо.

4.1. Уважаемая Светлана, засчитывается в трудовой стаж очное обучение в вузе, если Вы в него поступили с трудовой книжкой или за Вас во время обучения платили страховые взносы в ПФР.

5. Входит ли заочное обучение в трудовой стаж работы.

5.1. Здравствуйте. Нет, не входит.

В период учебы в педагогическом училище после первого курса в 1986 году я работала пионервожатой в пионерлагере. Войдёт ли в педагогический стаж последующий год обучения, за которым следовала педагогическая деятельность. В трудовой книжке есть запись о прохождении учёбы в педагогическом заведении.
Читать ответы (1)

6. С 1976 по 1979 я учился в ГПТУ входит это время обучения в трудовой стаж.

6.1. Уважаемый Геннадий Викторович, если с 1976 по 1979 Вы учились в ГПТУ, то это время обучения входит в трудовой стаж в случае направления на обучение с производства.


7. После школы поступил учиться в техникум. Входит ли срок обучения в трудовой стаж?

7.1. Если вы официально работаете в колледже и у вас есть трудовой договор и книжка-то конечно входит.

8. Я обучалась в советском союзе в 1980-1983 годах в ГПТУ г. Сыктывкара (районе приравненногок к районе крайнего севера, запись в трудовой книжке есть, входит ли время обучения в стаж, позволяющий досрочно выйти на пенсию.

8.1. Здравствуйте! Да входит.

9. Прерывается ли трудовой стаж, если между моментом увольнения с последнего места работы и моментом приема на новую работу, продолжалось обучение на очно-заочной форме в вузе.

9.1. Здравствуйте.
Понятия непрерывного стажа сейчас не существует вообще.

10. С 1981 по 1985 год проходил службу и обучение в Новосибирском Высшем Общевойсковой училище. 6 августа 1981 года приказом Главкома был призван на службу. После окончания училища служил до 1990 года. Дальше работал на гражданке. Что мне входит в трудовой стаж?

10.1. Все, если начали трудиться до службы.

11. Входит ли в трудовой стаж для назначения (перерасчета) пенсии трудовой стаж до вуза (1966 г) и работа в период обучения в вузе (1968 г)?

11.1. При расчете пенсионного капитала, части формулы расчета страховой пенсии - может входить, но работа - только если учеба, в этот же ре период, не входит. Смотрите п. 3 и п.5 ст 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

12. Если человек учился в педагогической училище и до обучения не имел трудового стажа, входит ли период учёбы в педагогический стаж?

12.1. Здравствуйте. Нет не входит.

13. Хотелось бы досрочно выйти на пенсию. Входит ли в общий трудовой стаж время очного обучения в институте в советское время с 1984 по 1989 гг? Мой год рождения 1966.

13.1. Не входит
Согласно ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 536-ФЗ)
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)
11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".
(п. 11 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 25-ФЗ)
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение