Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

197 юристов сейчас на сайте
4203консультаций за 24 часа

Стаж возраст работники

Я вышел на пенсию по льготному стажу (северный) являюсь ли я работником пред пенсионного возраста? Мне 55 лет.

Добрый день! Какой вы работник предпенсионного возраста если вы уже на пенсии Да и в законодательстве нет такого понятия: " работник предпенсионного возраста" Может быть его введут в связи с предстоящим увеличением пенсионного возраста, но вас это уже не касается.

Возраст 54,4 лет. работник ФМС, ликвидация которой с 01.06.2016. стаж госслужбы 18 лет (налоговая служба и миграционная).
планировала уйти на пенсию в январе 2017 г с госслужбы. Сейчас в тупике-если полиция не предложит работу ГГсу я теряю право на пенсию госслужащего?
А на сегодня вообще ничего не предложили. Имею только уведомление 08.04.16 о упразднении нашей службы. Вероятность побыть безработным с 01 июня. Не пойму как с пенсией?

Скорее всего вас уволят без пенсии, так как у вас нет выслуги для получения пенсии госслужащего.

В каком возрасте и при каком стаже в МЧС работник (гражданский) имеет право на досрочную пенсию.

С 60 лет у нас в РФ для мужчин пенсионный возраст для гражданского персонала МЧС.

Работник устраивается на работу в южных районах - г. Хабаровск. Возраст работника - 30 лет. Стаж в южных районах - 4 года 6 месяцев. В каком размере положена выплата дальневосточной надбавки? 20% или 30%.

В общем-то, до сих пор действует Постановление ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС № 53 от 09.01.1986 г. которым введены процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Южных районах Дальнего Востока (в том числе Приморский край) за непрерывный стаж работы. Кроме того, указанным постановлением, определено, что надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06 апреля 1972г. № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР». Приказом министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990г. № 3 утверждена Инструкция о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области…, в Южных районах Дальнего Востока…, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.041972г. (п.6 раздел 2). В соответствии с указанными нормативными документами, процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в г. Хабаровск за непрерывный стаж работы выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы. С увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) выплачиваются надбавки в размере 10% за каждые 6 месяцев работы. в Вашем случае надо знать причину увольнения работника с прежней работы. А по правилам он уже заработал 30%

Какой нужен непрерывный стаж у работников суда для ухода на пенсию или только по возрасту можно уйти на пенсию.

Здравствуйте! не менее 15 лет должен быть стаж работы.

Простите, уточняю. Если работник увольняется по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте 17 лет, стаж прерывается? И как писать в трудовой книжке?

Удалено автором

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Если работник увольняется по уходу за ребёнком в возрасте 17 лет, стаж прерывается?

Здравствуйте. Да, прерывается

Может ли работник выйти на пенсию по трудовому стажу, а непопенсионному возрасту. Сколько лет должен состовлять трудовой стаж. Как это оформляется.

Нет, не может. У работника может быть трудовой стаж 44 года, а возраст 59 лет. И на пенсию выйдет только в 60 лет.

Мне 57 лет. Имею стаж линейного работника (мастер, прораб) 9 лет. С какого возраста могу выйти на пенсию?

Здравствуйте! только в 60 лет

Какой стаж позволяет работнику/це выйти на пенсию ранее установленного для них возраста?

Анастасия, такого стажа достаточно много, читайте статьи 27, 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ.

Я работник пожарной охраны (командир отделения), возраст 48 лет стаж работы в ПО 26 лет. Бытует мнение, что досрочную пенсию я могу оформить только с места работы в ПО или мне можно уволиться, а по достижении 50 лет пойти на досрочную пенсию? Спасибо.

Смотря о какой пенсии говорите. Если трудовой - то можно увольняться, условий обязательного ухода на пенсию именно с подобной должности законодатель не ставит. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;"

Работник пожарной охраны (командир отделения), возраст 48 лет стаж работы в ПО 26 лет. Бытует мнение, что досрочную пенсию я могу оформить только с места работы в ПО или мне можно найти другую работу, а по достижении 50 лет оформить досрочную пенсию? Спасибо.

Уважаемый Александр! В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Я работник пожарной охраны, должность командир отделения, возраст 48 лет, стаж работы в ПО 26 лет. По достижении 50 лет на досрочную пенсию имею право пойти с любого места работы или именно с места в ПО? СПАСИБО.

Уважаемый Александр! В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного Законом возраста, мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В каком возрасте должен выходить на пенсию работник при стаже: Район Крайнего Севера – 16 лет 6 мес. 09 дн.
Список №2 – 5 лет 11 мес. 08 дн.

Здравствуйте Евгения Петровна, мужчина в возрасте 55 лет, женщина в возрасте 50 лет.

Я являюсь работником локомотивной бригады в оао ржд. стаж 11 лет. в каком возрасте мне можно выйти на пенсию. Если в ст.27 п 5 фед. закона о пенсиях р.ф написано 10 лет лок. бр?

в ст.27 п5 фед. закона о пенсиях р.ф написано 12 лет 6 месяцев лок.бр 10 лет для женщин.

Здравствуйте Юрий, в подпункте 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях говорится- мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам 50 лет, если они проработали соответственно 12,6 лет мужчины и 10 лет женщины в качестве рабочих локомотивных бригад. Снижения возраста по этому пункту статьи нет, поэтому если у вас нет 12,6 лет стажа в локомотивных бригадах, право на пенсию в 60 лет.

В январе 2009 года выхожу на пенсию по возрасту, 55 лет. У нас в организации, если у работника стаж 30 лет, то по выходу на пенсию выплачивают как пособие в несколько окладов. Мне сейчас сказали, что у меня 30 лет нет, так как убирают 3 года отпуска по уходу за ребеноком (двое детей по 1,5 года).
Подскажите правомерно ли это и как поступить в данной ситуации.
Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, ПОсобие о котором вы пишите, является пособием, предусмотренным локальным нормативным актом, т.е на уровне вашей организации. Соответвенно оно выплачивается из средств предприятия и предприятие самостоятельно устанавливает порядок выплаты такого пособия.Поэтому вам необходимо внимательно изучить локальный нортмативный акт - это может бвыть Коллективный договор или Положение. Если в данном документе указан порядок подсчета стажа для выплаты пособия ти предусмотрено исключение периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то действия работодателя можно признать правомерными. Обычно для выслуги лет(это так можно назвать) учитывают общий стаж, т.е. только по записям в трудой книжке: принят.... уволен. Имеейте в виду что , по действующему пенсионному законодательтсву период нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в общий трудовой стаж для назначения пенсии (статья 11 ФЗ от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ") а п. 9 статьи 36 вышеуказанного закона отпуска по уходу за ребенком включаются в трудовой в том числе льготный стаж , лицам, уходящим на пенсию не позднее 01 января 2013 года. Учитывая, что локальные нормативные акты, не должны противоречить действующему законодательству, поэтому условие в вашем локальном акте об исключении из подсчета стажа отпусков по уходу за ребенком , является противоречащим законодательству, и соответвенно не подлежащему применению. Если работодатель в добровольном порядке откажется изменять условие о подсчете стажа и (ИЛИ) выплатить вам пособие, то вы имеете право обратиться за защитой своенго нарушенного права в суд. Успехов

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение