Стаж в органах внутренних дел - вопросы и ответы

Стаж в органах внутренних дел

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли декретный отпуск в стаж службы в органах внутренних дел?

1.1. Добрый день, да Входит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в стаж службы в органах внутренних дел,

1.2. Да, входит
В стаж засчитают все время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Для сотрудниц силовых структур нет никаких ограничений в этом вопросе.
Так что всего лишь "три декрета"-и вы уже майор.

1.3. Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации входит в стаж
Удачи Вам и всего доброго!

2. Скажите, входит ли стаж в органах внутренних дел в стаж муниципальной службы?

2.1. Здравствуйте!
ДА, входит

УДАЧИ ВАМ

3. Я прослужил в Органах Внутренних Дел 4 года войдут ли эти года в стаж как льготные?

3.1. Здравствуйте! к сожалению не войдут.

4. Мой стаж работы в органах внутренних дел 15 лет и 3 месяца, могу ли пойти на пенсию.

4.1. Нет, судя по тексту - стажа не хватает, если речь о пенсии по выслуге.

5. Мне 38 лет уволился по собственному желанию стаж 15 лет в органах внутренных дел.

5.1. Алексей, здравствуйте! Именно восстановиться - не можете, так как речь о восстановлении может идти только в случае, если сотрудник незаконно уволен, в судебном порядке.
Вы же можете вновь поступить на службу в органы ВД, обратитесь в УМВД (предварительно узнайте, на какие должности требуются сотрудники).

С уважением,
Харченко О.В.

До 2007 года мужчина проживает и работает в районах Крайнего севера (красноярский край, Таймырский округ), где стаж идет год за два. 3 года он служит по контракту в воинской части в этом же районе. Затем уезжает в Иркутскую область, а после переезжает в Якутию, где проживает и сейчас. В пенсионном фонде ему не засчитывают контрактную службу год за два, хотя поясняют, что в общий стаж входит. При этом служба в органах внутренних дел засчитывается в стаж как год за два.
Читать ответы (1)

6. Засчитывается ли в стаж бухгалтера его работа следователем в органах внутренних дел?

6.1. Здравствуйте Елена! Не засчитывается, нет даже отдаленной связи между этими должностями.

7. Находился на службе в органах внутренних дел с 1995 года по 2010 год, далее работа в частном охранном предприятии по настоящее время. Общая выслуга более 25 лет. Имею ли я право выхода на пенсию по совмещённому стажу?

7.1. Здравствуйте, Александр!
Пенсию по смешанному стажу можно получить, только увольняясь со службы. Так как у вас последнее место работы не связано с прохождением службы, право на такую пенсию у вас не возникает.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

8. Ушел на пенсию из органов внутренних дел МВД с выслугой 17,5, устраиваюсь вольнонаемным в ту же организацию системы МВД, положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет как вольнонаемному, процентная надбавка за непрерывный стаж положена, прерыв составил между увольнением с правом на пенсию и устройством 1 день.

8.2. Нет, такого отпуска Вам не положено. Потому что в силу ст. 116 ТК РФ он для Вас не предусмотрен. А согласно Приказа Министерства внутренних дел Рoccийской Федерации от 28 декабря 2007 г. N 1236 г. Москва О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России он не может быть предоставлен, т.к. стаж был прерван. Предоставляется при непрервыном стаже.

1. Предоставлять с 1 января 2008 года работникам органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России 2 ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

Процентная надбавка устанавливается в соответствии с локальными актами (ст. 8 ТК РФ). Надо их изучить.

8.3. Доброго времени суток Мария Юрьевна

Да вам положен дополнительный отпуск за выслугу лет как вольнонаемному согласно Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации"

В целях реализации в системе МВД России Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" МВД России издан приказ от 27.08.2008 № 751 (далее – Приказ № 751).

Приказом № 751 утверждены размеры должностных окладов гражданских служащих, условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок формирования и использования фонда оплаты труда.

9. Входит ли отпуск без сохранения заработной платы, согласно закона о ветеранах, в льготный северный стаж сотрудника органов внутренних дел.?

9.1. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не входит.

10. Входит ли в педагогический стаж период работы артистом хора или оркестра?
Входит ли в педагогический стаж работа в органах внутренних дел и детской комнаты милиции?

10.1. Нет, это исключено, поскольку указанные периоды работы не связаны с деятельностью по воспитанию и образованию детей.

11. Имеет ли право на пенсию сотрудник полиции уволенный за нарушение служебной дисциплины, но на день увольнения достигший предельного возраста пребывания на службе, общий стаж 25 лет, в ОВД более 12 лет 6 мес., возраст более 45 лет (п."б", ст. 13. Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I-О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...) ?

11.1. Здравствуйте! В соответствии с указанным Вами пунктом статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 право на назначение пенсии по выслуге лет при наличии общего трудового стажа 25 лет и более из которых 12 лет и 6 месяцев составляет служба в ОВД имеют лица, уволенные со службы только по следующим основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями .

12. Я действующий сотрудник органов внутренних дел с декабря 2001 года, "гражданского" стажа не имею, училась до поступления на службу 2 года 10 месяцев очено в техникуме, два раз была в декретном отпуске по уходу за ребенком, когда пенсия?

12.1. В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»[1] в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Во исполнение ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотам наркотических средств и психотропных веществ, учреждения и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 определен Порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ.

Согласно абз. 4 п. 2 указанного постановления в выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы -в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.[/b][b][u][/u]

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение