Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

196 юристов сейчас на сайте
4189консультаций за 24 часа

Стаж на последнем месте работы декрет

Мне уходить в декрет 1 января. На последнем месте работы будет стаж 3 месяца. Могу ли я взять отпуск авансом? И если да, то какие это статьи закона?

Здравствуйте! Да можете. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017) ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Да, можете, закон - ст. 260 ТРудового кодекса РФ - позволяет вам воспользоваться таким правом непосредственно перед уходом в декрет Но судебная практика по таким спорам в разных регионах страны - разная, некоторые суды считают, что это право работодателя - предоставить отпуск авансом.

Скажите пжл, иду в декрет 1 раз, общий трудовой стаж 7.5 лет, на последнем месте работаю 7 месяцев, могу ли для расчета декретных выплат написать заявление какие года учитывать при начислении пособия. Мне нужно чтобы использовали 2014 и 2015 года. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Мой общий трудовой стаж более двух лет, на последнем месте работы к моменту выхода в декрет будет 1 год и 11 месяцев. Как будут рассчитываться декретные? С учётом зп на предыдущей работе? Спасибо!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи). 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. (часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ) 2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. (часть 2.2 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ) 3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Мой стаж на последнем месте работы составляет 6 месяцев. Через месяц я ухожу в декрет. На предыдущем месте работы стаж 3 года. Могу ли я предоставить справку с прошлого и настоящего места работы для того, чтобы мне насчитали декретные?

Да, Вам необходимо представить с прежнего места работы справку по форме 182н.

Общий трудовой стаж более 10 лет. на последнем месте работы 4 месяца, через пару недель мне в декрет, будет ли произведена выплата секретных?

Да. Будет. Расчет будет производится исходя из среднего заработка за 2 предыдущих года.

Я планирую уйти в декрет, но не сейчас, а немного позже, на последнем месте работы стаж 5 месяцев, до этого год я не работала, а всего стаж работа 5 лет. Вопрос, мне выплатят денежное пособие в период отпуска по беременности и родам?

Здравствуйте. Да, обязательно

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Женщина уходит в декрет сколько пособия у нее будет с первым ребенком стаж на последнем месте работы примерное пол года может чуть меньше на предыдущем месте работы стаж неприрывный около 3 лет и зарплата примерное 12000 тысяч это где то 6000 тысяч она будет получать или 5700 где то так уважаемые?

Здравствуйте, с прежнего места работы вам нужно взять справку 182 н для расчета декретных.

Женщина уходит в декрет сколько пособия у нее будет с первым ребенком стаж на последнем месте работы примерное пол года может чуть меньше на предыдущем месте работы стаж неприрывный около 3 лет.

Пособие зависит от заработной платы за два года, предшествующие году ухода в декрет. С предыдущей работы нужна будет справка о зарплате за два года.

Есть ли какое то значение минимального рабочего стажа на последнем месте работы для получения декретных? На моменты выхода в декрет стаж составит 5,5 месяцев, бухгалтер говорит что могут быть проблемы в ФСС из-за того что нет стажа в 6 месяцев. Разрыв с предыдущим местом работы 2 месяца, была уволена по сокращению.

Здравствуйте! Если уходите в 2015 году в отпуск по БиР, то пособие должны выплатить из среднего заработка за предыдущие 2 года, т.е. 2014,2013 года, предоставьте справку по форме 182н с предыдущего места работы. Обязаны будут все оплатить Удачи Вам!

С 27.09.12 ухожу в декрет, общий стаж работы 19 лет на последнем месте работы к моменту ухода в декрет отработаю 1.8 лет возможно ли начисление до и после родового больничного за последний год, а не за два по новому ТК и если возможно, что для этого нужно сделать? Спасибо заранее.

Уважаемая Ирина ! Вам следует ознакомиться с Федеральным Законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством", а аткже Вы вправе сделать письменный запрос в Соцстрах по месту жительства, на что получите в течение месяца письменный ответ. Удачи Вам.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение