Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

78 юристов сейчас на сайте
3744консультаций за 24 часа

Стаж на текущем месте работы

Я ухожу в декрет с 8 декабря 2016 г, на текущем рабочем месте стаж моей работы составляет
8 мес, и оклад в трудовом договоре прописан 3750 и 1/2 рабочего дня, скажите как мне будут начисляться пособия по БиР? На прежнем месте работы я отработала 3 года, но заработная плата ежемесячно составляла 5000 р. Справку с предыдущего места работы предоставить отказались, так как руководителя нет в городе и отсутствовать он будет достаточно длительное время.

Справку обязаны предоставить согласно ст. 62 ТК, пишите срочно жалобу в прокуратуру что нарушается ваше право на выдачу справки 2 НДФЛ.

Я ухожу в декрет с 8 декабря 2016 г, на текущем рабочем месте стаж моей работы составляет 8 мес, и оклад в трудовом договоре прописан 3750 и 1/2 рабочего дня, скажите как мне будут начисляться декретные? На прежнем месте работы я отработала 3 года, но заработная плата ежемесячно составляла 5000 р.

Расчёт среднего заработка для пособия производится за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком или временной нетрудоспособности). П.1 Ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" . Вам придётся приносить справку от прежнего работодателя за 2014 и 2015 годы по форме 182 н. Согласно П. 1.1 Ст. 14 вышеуказанного закона Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Скажите влияет ли стаж на текущем месте работы на выплату декретных? Или учитывается полный стаж по трудовой и идет рассчет за 2 года? И что если врач выписывает декретный, а еще хочется работать до конца месяца три недели: не приносить больн. Лист чтобы заплатили зарплату, а потом с августа принести лист нетрудоспособности и чтобы они уже заплатили декретные за вычетом отработанных дней в июле?

Здравствуйте! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Добрый день! Да влияет стаж согласно ТКРФ. Желаю вам скорейшего решения вашего вопроса.

Если сотрудник детского сада увольняется с работы (стаж более 3-х лет на текущем месте работы), то его ребенок, имеющий служебное место в этом детском саду, тоже отчисляется из детского сада?

тоже отчисляется из детского сада? - нет,

Как теперь оплачивается больничный? Зависит ли от стажа работы на текущем трудовом месте и (или) от непрерывности общего стажа, если да, то какой должна быть эта непрерывность?
И входит ли в оплату больничного обязательная административная премия в 25% по (трудовому договору нашей организации) или голый оклад?

И если я работаю менее 3 ех месяцев, то имею ли право без 2 ухнедельной отработки уволиться, т.е. 24 августа, к примеру, с утра написать заявление: прошу уволить с 24 августа.. - не отрабатывая этот день?

Заранее спасибо!

Добрый вечер, Юлия! 1. Согласно требования части первой статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случаи временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой (общий) стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж (общий) от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж (общий) до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. 2. В соответствии со статьёй 139 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктами 5 и 6 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее-Положение), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 расчёт среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, при исчислении среднего заработка из расчётного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации; б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам; в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу; д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства; е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно требования пункта 6 Положения, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчётного периода в соответствии с пунктом 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчётному. Тем самым средний заработок будет исчислен исходя отработанного периода. 3. Согласно требования статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) до истечения срока предупреждения об увольнении возможно только по соглашению между работником и работодателем. Всего Вам доброго и до свидания.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение