Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

26 юристов сейчас на сайте
2943консультаций за 24 часа

Стаж по уходу за пожилым человеком

Идет ли стаж по уходу за пожилым человеком старше 80 лет и каков размер пособия в Башкортостане в 2018 году?

За заботу о людях старше 80 лет гражданам полагается компенсация в размере 1200 рублей (с районным коэффициентом 1,15 – 1380 рублей, с районным коэффициентом 1,2 – 1440 рублей). Кроме того, за каждый год ухода им еще начисляются пенсионные баллы. По новому законодательству, за нестраховые периоды, к которым и относится время ухода за указанными гражданами, полагается 1,8 балла. Данный период включается в стаж гражданина, ухаживающего за престарелым. Напомним про ряд требований для выплаты компенсации. Человек должен являться неработающим, не получать пенсию и пособие по безработице в службе занятости. Компенсация за уход будет выплачиваться пенсионеру или опекуну инвалида. Для назначения компенсации пенсионеру и ухаживающему лицу нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда, написать заявления, предоставить свои трудовые книжки и документы, удостоверяющие личность. Кроме того, осуществляющий уход вправе предоставить справку из службы занятости об отсутствии у него пособия по безработице. Если справки нет, то Управление ПФР самостоятельно запросит ее в службе занятости. В случае трудоустройства ухаживающего за 80-летним пенсионером или инвалидом компенсация выплачиваться не должна. Поэтому чтобы не возникло переплат, которые придется возвращать добровольно или в судебном порядке, гражданину, осуществляющему уход, необходимо сообщить о начале трудовой деятельности в Управление Пенсионного фонда.

Прописывается ли в трудовую книжку стаж по уходу за пожилым человеком? Пять лет стажа, но с этого года начинаю работать. Прописывается ли стаж за уход? Или он засчитывается потом? И если так, то как его доказать?

Здравствуйте Анастасия! В пенсионном фонде учитывают данный период в стаж при начислении пенсии, а в трудовую книжку запись не вносится. Удачи Вам!

Анастасия, здравствуйте! Справку об уходе трудоспособным лицом за инвалидом 1-й группы или лицом старше 80-летнего возраста выдают органы социальной защиты населения. Данные периоды включаются в страховой стаж для назначения страховой пенсии.

Я оформилась по уходу за пожилым человеком, считается ли это трудовым стажем?

Здравствуйте! Уход за пожилым человеком не считается трудовым стажем, но этот период засчитывается в страховой стаж Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Скажите учитывается период по уходу за пожилым человеком в трудной стаж, при устройстве на работу, если до этого ни где не работал? Так как для получения 30% северной надбавки нам необходим стаж 1,5 года, если я предоставлю справку с пенсиооного фонда на работу, я могу получить эти 30 % к заработной плате?

Этот период засчитывается только в страховой стаж, но не в льготный северный (глава 6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"), который дает вам право на досрочное назначение пенсии

Засчитывается только в страховой стаж период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет. . Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" . Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж . 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: . 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию. Для права на пенсию по старости этого стажа должно быть не менее 5 лет (п.2 ст. 7 указанного Закона). В настоящее время страховой стаж не влияет на размер пенсии. Но согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 213-ФЗ с 1 января 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости продолжительность страхового стажа будет учитываться и при определении ее размера. Фиксированный базовый размер в составе страховой части трудовой пенсии будет увеличиваться на 6 процентов за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин, и наоборот, уменьшаться на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет и соответственно 25 лет (пункты 17,18 ст. 14 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). http://ppt.ru/question/?id=67646

Добрый день Олеся, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитывается в трудовой стаж при условии, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ. (пункт 2 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ). Так как у вас нет периодов работы, пенсионный фонд не засчитает вам уход за пожилым в стаж и не выдаст вам справки.

Если я оформлю пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, засчитывается ли это в стаж?

Да, этот период будет зачтен в страховой стаж.

На сайте был задан вопрос Идет ли стаж по уходу за пожилым человеком после 80 ти?, юрист ответил, что да. Т.е. стаж идет, а об уходе необходимо куда-то сообщить, чтобы стаж зачитался?

Согласно действующему законодательству период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход. При раздельном проживании трудоспособного лица, осуществляющего уход, и лица, за которым осуществляется уход, помимо перечисленных документов представляется письменное подтверждение лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход, или его законного представителя, о том, что за ним в действительности осуществлялся уход, указываются фамилия, имя, отчество лица, осуществлявшего уход, и период ухода. При невозможности получения указанного письменного подтверждения (ввиду смерти, состояния здоровья) соответствующее письменное подтверждение может быть представлено членами семьи лица, за которым осуществляется (осуществлялся) уход. Фактические обстоятельства осуществления ухода могут быть подтверждены актом обследования органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы. В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы. (п. 27 Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий")

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

На меня оформлено пособие по уходу за пожилым человеком идёт ли он как стаж или опыт работы.

Здравствуйте! Да,время ухода зачисляется в страховой стаж.

Входит ли в стаж по выходу на пенсию в этом году декретный отпуск и уход за пожилым человеком?

Добрый день Евгения Ивановна, в общий стаж для назначения пенсии засчитывается и уход за ребенком до полутора лет и уход за пожилым нетрудоспособным, статья 12 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

Где проставят стаж по уходу за пожилым человеком? Какие документы необходимы?

Екатерина.стаж сохранится в базе данных ПФ.

Идет ли стаж по уходу за пожилым человеком после 80 ти? мне 30 лет, трудовой не имею. Спасибо!

Да, засчитывается. Правовое основание: Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж 1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются: 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Идет ли стаж если получаешь пособие по уходу за пожилым человеком.

Добрый день! да, стаж будет идти.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение