Трудовой стаж (страница 6) / Трудовое право

Я слышал, что если у человека имеется трудовой стаж 25 лет и из них 12,5 лет составляет работа в правоохранительных органах, то человек может оформить пенсию, так ли это? Меня зовут Дмитрий, я из Санкт-Петербурга у меня около 30 лет общего трудового стажа, из них 2 года срочной службы в ВС СССР и 12 лет и 7 месяцев службы в п.органах РФ. Спасибо.

С марта 1999 по сентябрь 2020 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем уволилась в связи с переездом в другой город и продолжала находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет уже как безработная. Войдет ли в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком с 1.5 до 3 лет, (с сентябрь 2000 по март 2002?).

Служба в Афганистане 1979-1981 гг входит ли в мой трудовой стаж? Как проверить?

Я 1959 г. рожд. На пенсии по возрасту с августа 2020 г.

В моей трудовой книжке имеется запись о периоде очной учебы в ВУЗе 1983-1987 гг. перед этой записью есть запись о трудовой деятельности. Но данный период учебы не учитывается на моем ИЛС как общий трудовой стаж, хотя я отправляла запрос в ПФР, прикладывая страницы трудовой и справку о начисленной стипендии, т.к. получала стипендию от организации. В ответе ПФР указано, что форма СЗИ-ИЛС утверждена Приказом Минтруда от 09.01.2019 №2-н, где не предусмотрено отражение сведений об учебе. Как заставить ПФР учесть период учебы в ВУЗе в общий трудовой стаж?

День добрый.

Найдётся ли сайте юрист который сможет ответить на два вопроса со сылкой на соответстующие статьи закона?

1.Входят ли эти два периода в трудовой стаж?: а)Учёба в ПТУ (профессионально-техническое училище) в 60 годы прошлого века?

Б)Срочная служба в рядах Советской армии (СА) в 60 годах прошлого века?

2.Как понимать такое выражение "...имеющие трудовой стаж (в календарном исчислении)..."?

Уточняю (в календарном исчислении) с учётом учёбы в ПТУ и срочной службы в СА?

Если они входят в трудовой стаж!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году мне исполнится 55 лет. Общий трудовой стаж более 20 лет, из которых только последние 3 с лишним года (2006-2009) отработаны в РФ (являюсь гражданкой РФ), а до этого работала в Молдавии (1980-2005).

Стаж работы в Молдавии отражен в 2-х трудовых книжках: первая ещё со времен СССР, затем запись продолжена во второй трудовой книжке молдавского образца (1999 г-2005 г), на молдавском языке. По приезду и трудоустройству в РФ работодатель сделал запись в первой книжке (советского образца).

Вопросы:

1) как и по какой трудовой книжке будет подсчитываться мой трудовой стаж?

2) необходимо ли мне уже сейчас заняться сбором каких-либо справок, подтверждающих стаж и заработок, полученный в Молдавии?

3) предприятия, на которых я работала в Молдавии, изменили своё наименование, а также адрес местонахождения. Какими документами это подтвердить?

Спасибо.

С уважением, Ольга Степановна, г. Москва.

Выписка из ПФ РФ.Почему не включена учёба в СПТУ (1980-1983 гг.)?

А так же,не учтён коэффициент (1 год за 1,5)во время службы во ВВ МВД, в качестве,, прапорщика" (г.Владивосток, с 1986-1999 гг.) и в ГУФСИН (2000-2001 гг)? Подтверждающие документы имеются.

Есть ли какие-то,,правовые документы",которые дают право сотрудникам ПФ,не включать в общий трудовой стаж, время учёбы в ПТУ?

Татьяна Александровна, при указанных в вопросе обстоятельствах время учебы в ВУЗе войдет в общий трудовой стаж. Включаются, если обучению предшествовпла работа.

Так как вы работали 2 года, то институт вам зачтут. Татьяна Александровна, здравствуйте 🤝

Да, Вам должны зачесть Ваше обучение в общий трудовой стаж

С уважением В 1982 году закончила среднюю школу. Два года работала, затем поступила в вуз на дневное отделение. Включаются ли годы учёбы в институте в общий трудовой стаж? Обучение с 1984 по 1989 гг. Ранее входил

?

Такая ситуация, Я работал в организации с перерывами с 2002 по 2015 года и наработал общий трудовой стаж 10 лет, за что получил премию в соответствии с коллективным договором (в нем было положение о премировании за общий трудовой стаж). В дальнейшем внесли изменения в коллективный договор и премировали уже за непрерывный стаж. Работаю с 2012 по 2023 года непрерывно, в соответствии с чем рассчитываю на выплату, но мне говорят, что из-за того что за период с 2012 по 2015 года мне выплатили, то я не имею права на новую выплату. Можно ли как-то аргументировать в соответствии с российским законодательством, что мне данная выплата положена?

У меня 2 года срочной службы, 12 лет службы в органах внутренних дел, из которых 11 лет и 2 месяца службы в районах Крайнего Севера, общий трудовой стаж 34 года, имею ли я право на какую либо пенсию (мне 53 года)?

С уважением,

Валерий

Работа по договору ГПХ - входит в трудовой стаж? Что нужно, чтобы вошла? Будут ли отчисления в ПФ? Берется ли подоходный налог?

Получила спраку из военкомата, что мой муж служил офицером в армии 1988-1991 гг. Что выгоднее для расчета моей будущей пенсии-учесть этот период в мой общий трудовой стаж или рассчитать этот период в баллах?

В ГД предложили включить в трудовой стаж аспирантуру и магистратуру

Депутаты Госдумы предложили включить в трудовой стаж периоды учебы в аспирантуре и магистратуре выпускников вузов. Авторами инициативы выступили депутат Госдумы Борис Чернышов от фракции ЛДПР, пишет агентство городских новостей «Москва». Чернышев отметил, что выпускники вузов, прошедшие

Хотела бы узнать войдет ли в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию по стажу (37 лет для женщин) весь отпуск по уходу за ребенком (находилась 3 года) с 09.1989 по 09.1992. спасибо!

Мой непрерывный трудовой стаж составляет 46 лет с 1972 го по 2018 й. При выходе на пенсию по старости назначили пенсию исходя из того, что стаж равен 0 лет, 0 месяцев,0 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента-0.000. Как исправить эте несправедливость?

Работаю в двух организациях. По основному месту работы перевели на сезонный, работаю с октября по май включительно. По совместительству работаю круглогодично. Как будет высчитываться трудовой стаж?

Вопрос в следующем: В сведениях о состоянии ИЛС трудовой стаж, для исчисления пенсии, у меня стоит 33 года 1 месяц и 8 дней по состоянию на 14.10.2021. Меня интересует почему в этот стаж не входят годы учёбы (1984-1989 г.г.) в высшем учебном заведении в Советское время? Трудовая книжка у меня впервые появилась в 1981 году, годы учебы в ней записаны, тем более я учился в институте после службы в рядах Советской Армии. Ведь тогда действовали законы Советского времени и учёба включалась в трудовой стаж, если трудовая деятельность началась до службы в армии и поступления в институт. То же касается и периода 1991-1992 года - обучение в очной аспирантуре - запись в трудовой так же есть. Прошу разъяснить почему данные периоды не вошли в исчисляемый стаж трудовой деятельности? С ув. В.М. Никулин.

Здравствуйте!

В 1984 году моего мужа (офицера запаса после военной кафедры вуза) призвали в армию. Он служил в вертолетной части г. Херсона (Украина) штурманом. Я переехала по месту его службы (есть такая запись в трудовой книжке). Первое время не могла найти работу - не было вакансии в рускоязычной газете (я журналист). Сейчас, при оформлении пенсии, пенсионный фонд отказывается засчитать мне эти месяцы в трудовой стаж, так как 1) военкомат давно уничтожил личное дело мужа (сам муж умер в 1991 г.), 2) к тому же военкомат считает (опираясь на закон РФ), что мой муж служил не по контракту, а по призыву. Как мне доказать, что закон обратной силы не имеет, что в СССР понятия контракта не было, а были военнослужащие - лица офицерского состава запаса, которые призывались для использования на офицерских должностях, и что у их жён и семей такие же права, как и у тех офицеров, которые получили офицерское звание по окончании военного училища? Спасибо.

В трудовой стаж не включены годы учёбы в институте, при том, что по законодательству в период обучения должны включаться. (необходимо для выхода на пенсию по страховому стажу) По законодательству получается, и это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях. Как, куда и в какой форме обращаться, для решения вопроса. Обучение в ВУЗе до 1 января 1992 г. До обучения 2-х летний трудовой стаж.

Какая будет пенсия, если нет трудового стажа?

ПОЛУЧЕНИЯ Подробная информация о том, какой трудовой стаж для назначения пенсии необходим, содержится в Приложении 3 к Закону № 400-ФЗ. Длительность стажа установлена, начиная с 2015 года и по 2024 (и последующие) год. То есть, этот показатель различается в зависимости от того, когда

Я житель Крыма ухаживал за отцом инвалидом 1 группы и возрастом 83 года в 2000 году и по 2004 (отец умер 2008) может ли этот период войти в мой трудовой стаж по Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 или этот указ на территории Крыма не действует. А если да то куда обратиться ПФР отказал так как 2014 году он не проживал на территории Крыма. Ответ получен ПФР. И работа на севере как включаться в трудовой стаж если работа была согласована руководителями предприятий на 3 года.

Если имеется благодарность губернатора г. Саратова и поч. грамота местного министерства ЖКХ, трудовой стаж 36 лет при возрасте 60 лет (женщина)-не появилась ли возможность стать ветераном? При выходе на пенсию этого оказалось недостаточно. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, имеет ли человек, проживающий в Московской области, право на присвоение звания "Ветеран труда", если его трудовой стаж больше 40 лет. Спасибо.

Работодатель предлагает работать по агентский договору. Будет ли идти страховой и трудовой стаж, будет ли запись в трудовой книжке, платятся ли при этом за меня налоги? Спасибо!

В старых документах я неожиданно обнаружил, что в 1980 в г.Протвино мне был начислен трудовой стаж с учётом работы на Кр.Севере 52 г.9 мес. при выходе на пенсию. В 2002 при расчёте размера пенсии был учтён только стаж в 40 лет. В 2002 я сильно болел, но я пытался оспорить годы стажа по Закону действия 90 г.. Но ничего не получилось. По интернету обнаружил выход в 2003 г Постановление Минтруда N 70 где указано что мне вышедшего на пенсию в 90 г. должн считатся" сев. стаж". А при стаже более 50 л. - доплата 1063 р. Дайте консультацию пожалуйста.

Работаю на данный момент в двух местах - основном и по совместительству. Оба зафиксированы в трудовой книжке. С основного места в ближайшее время планирую уходить, на месте по совместительству переводится на основное не хочу. Возможно ли работать только по совместительству без основного места работы? Будет ли идти трудовой стаж в таком случае? Если нельзя работать, то какие санкции могут грозить?

Скажите пожалуйста. Сколько должен быть трудовой стаж у мужчин в спб. чтобы получить ветерана труда?

У меня уже 10 лет бессрочная инвалидность 3 группы, но со своим заболеванием я не могу работать учителем в школе, ничего другого я не умею, а трудовой стаж всего 12 лет. Какая пенсия у меня будет?

29 августа 1991 г. после окончания педучилища я устроилась на работу в Дом пионеров на полставки в должности кружковод. Отработав месяц, я ушла в отпуск по уходу за ребенком (02.08.1990 г.р.), т.к. я проживаю в так называемой "чернобыльской зоне" этот отпуск можно брать до 3-х лет. На работу вышла в мае 1993 г., а с 1 сентября 1993 г. работала уже на полную ставку, но в трудовой книжке об этом записи нет. Войдут ли эти 3 года в льготный трудовой стаж?

Меня зовут Николай Александрович, г. Красноярск, 64 года, на пенсии с января 2013 г., работающий пенсионер. При назначении пенсии звание "Ветеран труда"не присваивалось, так как общий трудовой стаж был менее 40 лет (40 лет минус 5 лет очного/дневного обучения в ВУЗе). Наград и поощрений государственных органов власти не имею. В настоящее время мой общий трудовой стаж составляет более 40 лет, в том числе в Красноярском крае более 30 лет. В связи с изменениями в законодательстве имею ли я законное право получить звание "Ветеран труда" либо "Ветеран труда Красноярского края". Спасибо. Мой телефон 8-908-209-33-73, e-mail: ngavrilov24@mail.ru

Увеличится ли трудовой стаж работника (женщины), проработавшей в течение 16 лет в сельской местности, при 40-часовой рабочей неделе, которая подтверждается табелем (вместо положенных 36 часов в неделю), доплата за сверхурочную чработу не производилась.

После ликвидации предприятия, зарегистрировалась в центре занятости и первые три месяца предприятие выплачивало мне, мойсредний заработок. Затем, в течении 12 месяцев получала пособие по безработицы от ЦЗ. В справке ЦЗ указано, что только 12 месяцев входят в страховой стаж. А первые три месяца нет.

Сейчас хочу оформить досрочную пенсию, но мне, до 20 лет стажа не хватает 16 дней.

Вопрос: входят ли эти три месяца, когда зар. плату мне платило предприятие, в трудовой стаж? И на каком основании ЦЗ не учитывает этот период?

Мая жена ухаживает за ребенком инвалидом 10 лет. все года не работала отметки в трудовой нет. Как будет начисляться трудовой стаж за те года.

Как получить информацию о трудовом стаже в Магаданрыбпроме. Стаж работы 1986-1997. матрос. Боцман. В связи с утерей трудовой книжки.

Скажите, пожалуйста, как правильно дополнить трудовой стаж. Ситуация следующая: еще студенткой 2 месяца работала на заводе на производственной практике. Трудовая была оформлена, но я ее не забрала с завода. Через 2 месяца устроилась на постоянное место работы, оформили новую трудовую, по которой в 2014-м году уже начислили пенсию. Позднее из архива завода получены справка и первая трудовая книжка. Что нужно сделать, чтобы эти 2 месяца по первой трудовой книжке засчитали в общий трудовой стаж?

Советский общий трудовой стаж 78 лет (стаж работы-40 лет и период репрессии, засчитаный в общий трудавой стаж-38 лет 7 мес.) Почему не проводится варолизация и индексации моей пенсии?

Скажите пожалуйста, я являюсь гр.Украины, ожидаю ответа на получение гр.РФ,есть трудовой стаж работы на территории Украины с 2004-2014 год, после был трудоустроен по той же профессии в РФ в марте 2015 года, так вот в чём вопрос как я могу добавить заработанный трудовой стаж в Украине в РФ?

Я обучался в Высшем военном учебном заведении г. Благовещенск Амурской области, в период с 1984 по 1988 г.г. после чего проходил службу в рядах Вооруженных сил СССР офицером. Входит ли в общий трудовой стаж учеба и приравнивается ли моя учеба к службе 1 год к 1,5 годам. На основании какого документа? Спасибо.

Включается ли в общий трудовой стаж учеба в ПТУ до начала трудовой деятельности? Основание: ст 109. "Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: ...п.п."з"..обучение в училищах... Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода". На обучение в 1977-1978 г. г. действует ли Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.?

Женщина 3 года работала и 3 года ухаживала за ребенком в возрасте до трех лет. Она достигла 55 лет в апреле 2010 г.

Определите общий трудовой стаж женщины. Какими нормами регулируются данные правоотношения?

Здравсствуйте, обращалась в ПФР, чтобы засчитали годы учебы в техникуме 1982 1986 в общий трудовой стаж _ отказали. Формулировка не известна. Выслали в лк, документ не открывается. Мне в ПФР подойти за оригиналом и писать заявление в суд,

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

В 2013 по госпрограмме переехала на ПМЖ в РФ из Узбекистана. Гражданка России с 2013 г. В 2015 г вышла на пенсию. При начислении пенсии не учли трудовой стаж с 2002 г. Будет ли когда-нибудь этот стаж учитывать? Получается 12 лет я была безраьотной для РФ.

Досрочная пенсия: нюансы учета трудового стажа

С начала 2019 года в России стартовала давно анонсировавшаяся пенсионная реформа. Возраст выхода на пенсию по старости ежегодно, «шагами» увеличивается для мужчин и женщин на итоговые 5 лет. Указанные положения введены в действие федеральным законом от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ. Одним

Отпуск по уходу за ребенком был до 1.5 лет. Заявление до 3 х лет. Затем прерван больничным недельным. Его оплатили. Потом опять провели отпуск по уходу за ребенком. К работе так не приступила. После 3 х лет уволили по соглашению сторон. Подписала, так как боялась морального давления. Будет ли в данном случае засчитан отпуск по уходу в трудовой стаж? Могу ли я использовать года до отпуска до 3 х лет для оплаты по беременности и родам, если мне провели эту неделю больничного? Или я теряю такое право?

Я С 1961 г. р служба в армии 1980-1982 ГСВГ. до армии 1 год отработал на предприятии с него был призван в армию. После армии вернулся на это предприятие. Сейчас у меня 42 года трудового стажу. Но на пенсию сказали пойдешь в 2024 году в марте. Какие у меня есть льготы по досрочному выходу на пенсию. Имеет-ли закон от 04.11.2022 г о внесении службы в СА в трудовой стаж. Можно ли мне подавать заявление в ПФР о назначении мне досрочной пенсии? .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение