Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

216 юристов сейчас на сайте
4313консультаций за 24 часа

Стаж работы в чернобыльской зоне

Работаю (женщина) в чернобыльской зоне. С 1991 года. Стаж 25 лет. Воспитала ребёнка инвалида детства. Эти две льготы суммируются? Во сколько лет Я достигну пенсионного возраста в 50 или в 47?

Судя по изложенному - в 47.

Может ли женщина выйти на пенсию в 49 лет в Чернобыльской зоне, стаж работы 30 лет?

Ви не вказали до якої категорії належити. Читайте офіційне роз'яснення і обирайте що Вам підходить - http://pfu-cv.gov.ua/parental/pz_vp_spec_chornob.php

Я работаю по 2 сетке в чернобыльской зоне 5 лет. когда я могу уйти на пенсию? Какой нужен стаж для того чтобы выйти на пенсию по льготам.

Обратитесь в отделение пенсионного фонда с документами.

Я прописана в Курске (Чистая зона). А работаю в Железногорске (Чернобыльская зона). Стаж 20 лет. Имею ли я право выйти на пенсию в 52 года?

Пенсия назначается по месту проживания, если от организации будет справка о вредном производстве, тогда можете, в любом случае обратитесь в ПФР.

У меня стаж 16 лет, 7,6 из них я работала по 2 списку, 13 лет проживания в чернобыльской зоне. Могу ли уйти раньше на пенсию?

Смотря в каков статус ЗОНЫ УДАЧИ ВАМ

Ирина Николаевна, к работам по Списку2 суммируется работа граждан в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживание в ЧАЭС не суммируется, Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516, поэтому право на пенсию по Списку Вы могли бы иметь в возрасте 52 года, но у вас нет общего стажа, чтобы определить право на досрочную пенсию как проживающей в зоне ЧАЭС, нужно смотреть документы. Обратитесь в пенсионный фонд с документами и вам определят право на досрочную пенсию.

С 2000 г живу и работаю в Чернобыльской зоне. С 1981 по 1996 гг имею полевой стаж. В 2014 году мне исполнится 55 лет, а в 56 лет иду на пенсию по Чернобылю. Случайно узнал, что мне положено было идти на пенсию в 50 лет (Чернобыль+полевой стаж). Ни отдел кадров, ни пенсионный фонд меня об этом не уведомили. Кто виноват? Могу ли я вернуть не полученные мною пенсионные выплаты. Спасибо.

Никто. Законодательство не обязывает об этом кого-либо сообщать, только сам пенсионер может решать, надо ему подавать заявление о назначении пенсии или нет.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Ответьте, пожалуйста, учитывается ли стаж работы (5 лет и 7 дней) в Чернобыльской зоне с правом на отселение для расчета льготного стажа. В Мурманской области я работаю на 01.01.2013 г. 14 лет 5 месяцев и 10 дней. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет? Спасибо.

Ирина Александровна, Чернобыльский стаж является основанием для расчета льготного стажа.

По моему мнению ваших 5 лет и семи месяцев уже достаточно, чтобы выйти на пенсию в 50 лет. Обратите внимание на абзац второй подпункта 1) части 1. ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях..." Статья 31. Пенсионное обеспечение граждан, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), указанным в пункте 5 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсионное обеспечение устанавливается на равных основаниях с гражданами, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Работа (служба) указанных граждан приравнивается к работе, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (ст. 31, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.11.2011) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам; (ст. 27, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") 2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: 1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; 11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 12) работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; 3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работ, указанных в подпункте 1, - периодов работы, указанной в подпункте 12; к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 - 10, 16 - 18; (Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 26.05.2009) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Я проживаю в Чернобыльской зоне с 1987 г. по настоящее время, имею горячий стаж работы 12,5 лет (1 список), общий стаж работы 24 года.

Уважаемый Владимир Михайлович! В соответствии со пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона о трудовых пенсиях трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение