Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

229 юристов сейчас на сайте
4356консультаций за 24 часа

Стаж работы если в декрете

Если стаж в медицине 30 лет, сколько уберут с него если с декрета я вышла на работу, когда ребенку исполнилось полтора года? Больничный лист до родов и после родов берут в стаж?

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - в этот специальный стаж не входит. Отпуск по беременности и родам (упомянутый больничный) - входит.

Скажите пожалуйста, если я была в декрета 2 года, а потом вышла на работу. Стаж работы прерывается?

Доброго Времени суток! НЕТ, конечно - ПРИ нахождении ВАС в декретном отпуске - ВАШ стаж работы не прерывается Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Стаж работы в компании 4 месяца. Жду ребенка. Могу ли я взять отпуск перед декретом, если общий стаж работы в компании менее 6 месяцев?

Можете. Об этом есть прямое указание закона. - Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добрый день! Да Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объёме,как до отпуска по беременности и родам или после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Да можете, Вам обязаны предоставить, пишите заявление. ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Всего хорошего.

Если уволили во время декрета по срочному договору, войдет декрет в стаж работы?

Здравствуйте! Будет засчитываться согласно ст. 11 Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" :В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности; Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Идет ли трудовой стаж если заведена трудовая книжка проработала 3 мес. но в декрет ушла не с работы. А с бирже труда.

Здравствуйте! Стаж начисляется за время учета в службе занятости.

Входит ли в северный стаж декретный отпуск, если во время декрета работала на 0,5 ставки по приказу без записи в трудовой книжке?

сейчас входит 4 года декретных в северный стаж. Главное, чтобы за вас отчисления в ПФР делали. Чтобы это узнать, обратитесь в Пенсионный и напишите заявление о выдачи выписку из лицевого счета застрахованного лица. Они обязаны сделать это бесплатно. Там и увидите. Если отчисления не сделали, напишите заявление работодателю .Если не исправит - в прокуратуру жалобу. Делать надо все вовремя. Когда на пенсию пойдете, трудно это исправлять. И еще, храните обязательно Приказ о назначении на должнгость и увольнение.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Входит ли в стаж работы декретный отпуск, если я в декрете была с апреля 1995 по декабрь 1995 года?

Да, входит в стаж.

Здравствуйте. ПФР в стаж это не засчитывает, поэтому только в судебном порядке сможете засчитать

Входит ли время декретного отпуска в стаж, и в какой период я должна уйти в декрет если работаю в псих. Больнице (вредность)?

Статья 255. Отпуска по беременности и родам ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. ГАРАНТ: Согласно Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, гарантируется дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. ГАРАНТ: О порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах см. Инструкцию Минздрава РФ от 23 апреля 1997 г. N 01-97 Информация об изменениях: Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 216-ФЗ в статью 256 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г. См. текст статьи в предыдущей редакции Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком ГАРАНТ: См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/41/#block_255#ixzz3pVV1HyAN

А если у меня стаж работы месяц и я перед декретом не работаю или стою на бирже труда будут ли мне выплачивать декретные в таком случае.

Пособия будет платить соцзащита.

Если я работала только в 2015 году и в этом же году ухожу в декрет. До этого трудового стажа нет.

Вам оплатят минимальный размер. 27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);

Могут ли мне оплатить дорогу если я нахожусь в декрете и стаж работы в организации чуть больше года?

Здравствуйте! Могут,если это принято нормативными актами вашего предприятия.

Войдут ли 1.5 года декрета в льготный стаж если на тот период я официальна не работала ребенок родился 1984 г.

Здравствуйте. нет

Если я работаю на 0.75 ставки но ещё нахожусь в декрете до 3 лет с ребёнком идёт ли у меня стаж?

Здравствуйте. Да, стаж у вас идет.

Если я родила ребенка в 1989 году, засчитают ли мне декрет в трудовой стаж. На тот момент я не работала, училась в институте.

Нет, в этом случае, указанный период в Ваш трудовой стаж не засчитывается, так как в трудовой стаж входят отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком, которые могут быть предоставлены лицу только при условии осуществления последним трудовой деятельности

Если у меня стаж работы с 6.11.2012 года а с 6.11.2014 года я ухожу в декрет какие периоды берутся в расчет декретных?

для расчета пособия по беременности и родам берутся 2012 и 2013 года. Те месяцы 2012 года, которые Вы не работали, будут рассчитаны по МРОТ. Но уже ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться за 2013-2014 года.

Имею ли я право на отпуск в 28 дней перед уходом в декрет, если это моя первая работа и стаж 5 месяцев. Как оплатится отпуск? Какие выплаты мне положены? В каком размере будут ежемесячные пособия по уходу за ребенком? Получаю 20 тыс, 10 тыс-оклад, остальное от плана.

Здравствуйте! Да, право на отпуск перед декретом Вам гарантировано Трудовым кодексом РФ. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если я брала в январе 2014 отпуск положен ли мне отпуск перед декретом с декабря месяца. Стаж работы с июля 2013

Да положен. Удачи Вам.

Входит ли декретный отпуск в стаж, если ушла в декрет не с работы. И входит ли в стаж то время когда стоишь в центре занятости не по сокращению.

Светлана, здравстуйте! Не совсем понятно о каком стаже Вы говорте, если о страховом для назначения пенсии, то в страховой стаж входит период по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Что касется периода учета в службе занятости, то войдет в стаж только период, когда выплачивалось пособие по безработице. Адвокат Д. Лебедев.

Пожалуйста как рассчитать декрет в 2013 г., если стаж работы в организации до ухода в декрет 1 г.8 м., средняя з/п оклад-10000 руб., до этого работала оклад-6000 руб? В декрет ухожу с 22 мая 2013 г.?

Пособие будет выплачиваться в размере 40% от среднего заработка за последние 2 года, но так как у Вас только 1,8 то из проработанного времени.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение