Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

34 юристa сейчас на сайте
3713консультаций за 24 часа

Стаж работы меньше месяца

Работаю учителем начальных классов 8 месяцев. В апреле ухожу в декрет, стаж меньше года. Возможен ли расчет декретных по старой форме (т.е.
за год), если я подам заявление в письменной форме? Спасибо.

Нет. Сейчас пособие рассчитывается исключительно за два года, Предшествующих году наступления страхового случая. П.1 ст. 14 ФЗ-255.

Работаю на новом месте меньше месяца, попала по беременности в стационар. Общий стаж работы 10 лет. Как оплатится больничный лист.

Здравствуйте. В 100% размере среднего заработка. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Меня со стажем работы меньше месяца оставили работать одного 15 дней без выходных, в итоге у меня недостача 7000 но я не мог просто взять и отдать их,мб ошибка в программе, а у меня завтра инкассация в банк, что делать.

Участвовать в снятии остатков, в проведении ревизии, подписывая акт ревизии, выражать несогласие. А договор о полной материальной ответственности Вы подписывали?

За работу в мкс (сахалин) снижен возраст выхода на пенсию:50 лет и 8 месяцев. Стаж в мкс меньше чем 20. будет ли увеличен размер базовой пенсии и если да, то на сколько? В данное время проживаю на материке. Средняя зарплата за 60 месяцев в период с 1990 по 1995 - 253130 в месяц. Каков размер моей пенсии? Выход на пенсию август 2015 г. в данный момент зарплата - 15000. с ув. марина.

Добрый вечер Марина, для увеличения базовой части пенсии требуется 15 календарный лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местностях приравненных к ним, так как у вас нет 20 лет работы в МКС, увеличения не будет (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).

Будет ли у меня декретный отпуск если стаж работы меньше 6 месяцев.

Будете получить псообие в любом случае.

У нас такой вопрос, работаем в школе стаж 38 лет, с каждым месяцем зарплата все меньше и меньше с 13 тыс. до 9 упала за 2 месяца, расчетный лист в бухгалтерии не дают, имеем ли мы право требовать его?

ДА, ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ РАСЧЕТНЫЙ ЛИСТ, ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ НА НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ПРАВ, ТАКЖЕ З/П НЕ МОЖЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ НЕОБОСНОВАННО.

Да, имеете. ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ) Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Уважаемая Регина Рафиковна! Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Согласно же ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Поэтому выдавать расчетные листки необходимо каждый раз, когда выплачивается заработная плата. Если она выплачивается каждые полмесяца, то и расчетный листок выдавать каждые полмесяца – при выплате зарплаты. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я жена военнослужащего, работаем в одной части. Мой стаж работы меньше 6 месяцев. Законно ли отпускать меня в отпуск за свой счет?

Если период Вашего отпуска за свой счет будет совпадать с основным отпуском Вашего мужа. 8-914-964-7895.

Сотрудник уволился, прошло меньше месяца, пришел снова на работу, должны ли мы платить ему за стажевые, так как он у нас отработал 19 лет, не пропали у него стажевые. Спасибо.

конечно, сохраняются, обязаны оплатить.

Входит ли в трудовой стаж месяц, в котором проработанных часов меньше ставки, работа по графику, посменная.

Входит, это тоже период работы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение