Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

169 юристов сейчас на сайте
4307консультаций за 24 часа

Стаж работы по юридической профессии

Засчитывается ли в стаж работы по юридической профессии, работа в судебных органах на должностях, требующих высшее юридическое образование, если у сотрудника на тот момент было высшее историческое образование? На какой НПА в 2015 году нужно опираться? Стаж нужен для сдачи экзамена на мирового судью.

По-моему в требованиях написано только о наличии стажа работы в юридической должности. Это подтверждено в т.книжке и в должностных обязанностях. Можно оспорить отказ, если такой последует при принятии документов.

Засчитывается ли в стаж работы по юридической профессии, работа в судебных органах на должностях, требующих высшее юридическое образование, если у сотрудника на тот момент было высшее историческое образование? На какой НПА в 2015 году нужно опираться?

Смотря для чего данный стаж нужен. Тот закон конкретно и изучите.

Каков стаж работы по юридической профессии на должность мирового судьи смоленской области.

не менее 5 лет

Стаж работы на должность судьи не зависит от места нахождения суда! Вы собираетесь претендовать на эту должность, не зная даже условий назначения на должность судьи?

Скажите пожалуйста работа на каких должностях входит в стаж по юридической профессии? Может ли студент юридической специальности, не окончивший ВУЗ заниматься какой-либо юридической профессией, так чтобы это шло в общий юридический стаж? Может ли дипломированный специалист не юрист, а например инженер заниматься юридической профессией? Если может, то какие это профессии?

В стаж по юридической профессии входит трудовая деятельность на должности, которая в соответствии с должностной инструкции, требует высшего юридического образования, т.е. только после окончания юридического ВУЗа. Инженер может заниматься юридической деятельностью либо в частном порядке, либо по соглашению с работодателем. Для занятия должностей на государственной службе, муниципальной, адвокатской деятельности требуется подтвержденный стаж по юридической специальности, о котором было указано ранее.

Учитывается ли в стаж работы по юридической профессии стаж работы в должности оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями? Могу ли я претендовать на должность мирового судьи с стажем работы в оперативном подразделении более 5 лет? Спасибо!

Пункт 2 данной инструкции. Входит. "Инструкция о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5) Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов. 1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами. Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии. Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2; при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 г. N 263). 2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике".

Будет ли зачислен в стаж по юридической профессии работа на оперативных должностях Органов Внутренних Дел. Для сдачи квалификационного экзамена на должность федерального судьи.
С 1998 г. по 2003 г. работал в ОУР, ОБНОН и ОБЭП.
С 2003 по 2006 г. в ФСКН на оперативных должностях.
Образование высшее юридическое с 2001 г.
Офицерские должности с 1998 г.
Никто вразумительных ответов по данному поводу пояснить не может, ссылаясь на ведомственные НПА.

"Инструкуция о порядке определения стажа по юридической профессии для кандидатов на должности федеральных судов", утвержденная Минюстом РФ № 10 (35)-5, Верховным Судом РФ, ВАС РФ 27.12.1996. Согласно п.2 и п. 5 Инструкции в стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения. С уважением,

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какие виды деятельности могут быть включены в стаж работы по юридической профессии для того, чтобы гражданин имел право претендовать на должность судьи? Может ли, в частности, работа на освобожденной должности в профсоюзной организации включаться в данный стаж. Ведь данный вид деятельности направлен на обеспечение прав и свобод трудящихся?

В ответ на на Ваш вопрос привожу текст Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должности судей федеральных судов (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ 27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5) Думаю, что она даст исчерпывающий ответ на Ваш вопрос. Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов. 1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами. Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии. Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2; при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 г. N 263). Указом Президента РФ от 19 апреля 2000 г. N 694 упомянутый выше указ признан утратившим силу. О требованиях, предъявляемые к кандидатам на должность судьи военного суда см. Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" 2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике. Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии. 3. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции. 4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР. 5. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения. Утверждаю Министр юстиции Российской Федерации В.А.Ковалев 27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5 Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М Лебедев 27 декабря 1996 г. Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф.Яковлев 27 декабря 1996 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 1997 г. Регистрационный N 1250

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение