Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

250 юристов сейчас на сайте
4163консультаций за 24 часа

Стаж работы расчет декретных

Помогите разобраться. Расчет декретных от стажа. На последнем месте работы трудовой стаж 14 месяцев. Мне выплатили 35000 руб. это верная сумма? При среднем доходе примерно 15000 в месяц.

Обратитесь к бухгалтеру, делавшему начисление пособия. Обязана разъяснить расчет.

Какой расчет декретных если стаж работы менее двух лет?

По имеющемуся заработку (окладу).

Расчет декретных, зависит от стажа работы или нет?

Нет, зависит от зарплаты.

От стажа не зависит. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ Глава 3. Обеспечение пособием по беременности и родам Статья 11. Размер пособия по беременности и родам 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Вопрос такой: страховой стаж для расчета декретных берётся исходя из стажа на последнем месте работы или он считается за предыдущие годы работы у других работодателей? Могут ли мне посчитать декретные по Мрот если я работаю у них 5 месяцев?

Если оформляете в 2015 году, тогда должны считать исходя из з/п за 2013 и 2014гг.Если где-то работали предоставьте справку формы 182н.

Входит ли общий стаж работы при расчете декретных, я работаю в организации с 1 июня 2012 года, с 26 мая 2015 г я ухожу в декрет, наш бухгалтер сказала мне, что это обычный больничный и рассчитывается, как средний заработок за последние 2 года умноженный на 60% (т.к. мой трудовой стаж менее 5 лет) и умноженный на 140 дней, правильно ли это?

Добрый день! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Скажите пожалуйста повлияет ли прерывании стажа на 1,5 мес на расчет декретных, т.е я работала на предприятии 5 лет, потом уволилась и опять на него же и устроилась уже беременной, перерыв был 1,5 мес.

Здравствуйте! Размер пособия по БИР зависит от размера вашего з/п за последних два года от режима работы страхового стажа.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Интересует следующий вопрос: какой период трудового стажа будет браться для расчета декретных. Работаю в данной организации с 20.08.2012 г. по сей день. Декретный отпуск начинается с 27.10.2014 г. В 2012 году до 20 августа не работала, т.е. перерыв в работе между предыдущим местом работы и нынешним составил более года.

Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено: 1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица… 2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". 2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая… 2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона. … 3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. 3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей. 3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. 4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона. 5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

При начислении декретных в расчет берется 6 месяцев общего стажа или с последнего места работы (где работаю в данный момент)? Такая ситуация, что 6 месяцев работы в данной организации будет 15 июля, а в декрет можно идти 27 июня (30 недель), Как поступить в этой ситуации?

Наталья! В соответствии со ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Если средняя заработная плата меньше МРОТ, стаж работы 10 лет, то при расчете декретных какой будет средний по МРОТ или по средней заработной плате.

исходя из вашего среднего заработка

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение