Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

212 юристов сейчас на сайте
4152консультаций за 24 часа

Стаж работы сотрудников в организации

Может ли организация уволить сотрудника, которому до пенсии осталось 5 месяцев? Стаж работы в этой организации более 37 лет. Причины урезание финансирования организации в наступающем году.

Добрый вечер. На основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при наличии оснований для этого. Уволить Вас за то, что у Вас предпенсионный возраст, работодатель конечно не имеет права, а вот сократить Вас он имеет право, но с соблюдением тех всех норм (статей) ТК, которые регулируют все вопросы, связанные с сокращением, с соблюдением гарантий, установленных для работника ТК Что бы убедительно ответить на Ваш очень серъёзный юридический вопрос, следует сослаться на действующие в настоящем периоде нормы ТК, а именно, на статьи 81, 180, 181, 84.1, 178 ТК: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Сегодня в организацию обратился бывший сотрудник с просьбой выдать справку о стаже работы у нас с 1979-1981. У нас нет Т 2 за тот период и приказов тоже, сданы в архив. Что ответить ему, на основании каких документов мы можем выдавать такие справки?

Добрый день. Письменно ответьте, что нет запрашиваемой информации. Обязанность отвечать предусмотрена ст. 62 ТК РФ

Скажите ему и оказыватеь содействие в получении этой справки через архив

Я оформляю сотрудника (который работал в нашей организации с 17 лет. общий стаж 40 лет, в Крыму). на пенсию с 3 декабря 2015 года. За какие года мне выдать справку о заработной плате?

Выдайте за тот период,который требует пенсионный фонд

Здравствуйте! Справка для расчета пенсии выдается за 5 лет работы подряд по 1999г.

Я сотрудник ОАО Сбербанк имею благодарственное письмо от этой организации. Стаж работы в системе Сбербанка 25 лет. Имею ли я право на оформление звания ветеран труда?

Здравствуйте, Ольга! Статья 7. Ветераны труда 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004)) Пункты 2. - 3. - Утратили силу. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2004)) 4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Я являюсь вольнонаемным сотрудником органов внутренних дел, стаж работы в одной и той же организации составляет 20 лет. Какое количество дней должен составлять мой отпуск?

Смотрите внутренние документы Вашей организации

Я являюсь сотрудником внутренней службы ГПС МЧС России полковник стаж работы 15 лет. В организации оргштатные мероприятия меня хотят уволить. Я вдова у меня несовершеннолетний сын и не обеспечена жильем. Какие мои действия? Могут ли меня просто уволить? Благодарю.

Здравствуйте Светлана. Незаконное увольнение. пишите личным сообщением мне, будем разбираться.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Будет ли засчитан перерыв в трудовом стаже сотрудника, принятого на работу в нашу организацию с 03.01.2001 г., если он был уволен с предыдущей работы с 11.12.2000 г.?

С уважением,
Наталья.

Не будет перерыва. Три недели истекают 01.01.01г. Действует общая норма, сейчас подтвержденная в ст. 14 ТК РФ - истечение срока в выходной день означает, что срок будет истекать в первый рабочий день.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение