Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

149 юристов сейчас на сайте
4192консультаций за 24 часа

Стаж работы считается прерванным

Мой вопрос: считается ли прерванным мой стаж работы СЕЙЧАС, если я увольнялась с предприятия 01.06.1992 года и снова устроилась на тоже предприятие 02.07.1992?

Непрерывность стажа в целях назначения пенсии в настоящее время не имеет правового значения. Если непрерывность влияет на доплату к заработной плате за непрерывность стажа в данной организации, то да, стаж прервался и с 02.07.1992 начался новый отсчет. ФЗ ст.11-14 "О страховых пенсиях".

Здравствуйте, Алима! Конечно же Ваш стаж прерывается с увольнением. ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Для пенсии согласно ФЗ "О трудовых пенсиях " не устанавливает понятия непрерывный стаж Для начисления больничных - да значение имеет Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж 1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. 2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Здравствуйте. В настоящее время понятия непрерывного трудового стажа не существует. Понятие непрерывный трудовой стаж было отменено Постановлением Правительства РФ от 28.03.2010 N 189 "О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования". Но согласно ст 4 ГК РФ 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Т.е в вашем случае нужно руководствоваться законом действовавшим в 1992 г.

---Здравствуйте, да ваш непрерывный стаж считается прерванным. --- непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на одном предприятии (в учреждении, организации) или на нескольких предприятиях при условии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленных законодательством сроков. Непрерывный трудовой стаж имеет ряд существенных отличительных признаков от страхового и специального стажа. Во-первых, при определении размера пенсии или момента начала ее выплаты непрерывность стажа не учитывается. Во-вторых, рассматриваемый вид трудового стажа не должен иметь превышающих установленные пределы промежутков времени, в течение которых трудоспособный работник не осуществлял трудовой деятельности и не предпринимал действий к трудоустройству. Данное условие является определяющим при установлении непрерывности стажа. см.-Постановление ВС СССР от 10 апреля 1990 г. N 1420-I "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" (с изм. и доп. от 24 августа 1995 г.); - Указ Президента РФ от 5 ноября 1992 г. N 1335 "О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций" (с изм. и доп. от 5 августа 1995 г., 5 октября 2002 г.); Мы рады ответить на ваши вопросы.

Непрерывный стаж работы – это совокупность отработанного времени, которая допускает только строго определенные промежутки времени между уходом с одной работы и трудоустройством на другую. Например, если сотрудник уволился по собственному желанию без весомых причин, то непрерывность стажа сохраняется в течение трех недель перед поступлением на иную работу. При переводе с одной на другую работу непрерывный стаж сохранится, если прошло не более месяца. Если работник перестал работать в местности, отнесенной к Крайнему Северу, или переселился из стран, с которыми РФ заключила договоры об обеспечении лиц после высвобождения с работы на определенных предприятиях, то он может без последствий для стажа строить новые трудовые отношения в течение 2-х месяцев. Чтобы перерыв между старой и новой работой мог составлять 3 месяца и сотрудник не терял непрерывный стаж, необходимо, чтобы он относился к следующим категориям: - лицо, потерявшее работу в связи с реорганизацией или сокращением количества сотрудников; - работник, который после окончания нетрудоспособности временного характера подвергся увольнению с предыдущего рабочего места; - сотрудник, который был уволен с работы в связи с инвалидностью. Период в три месяца в этом случае начисляется с даты восстановления трудоспособности; - работник является лицом, не соответствующим занимаемой должности, или не может выполнять работу по состоянию здоровья, и поэтому был уволен; - лицо является учителем начальных классов, который освобожден от преподавания в связи с сокращением числа учащихся и др. Непрерывный стаж сохраняется неограниченно при расторжении договора с беременными женщинами и теми, у кого есть дети до 14-ти лет (дети-инвалиды в возрасте до 16 лет), если дамы оформят новые трудовые отношения до достижения детьми вышеуказанных лет. Также срок прерывания не установлен для тех, кто уволился по собственному желанию при переводе одного из супругов в другой район на работу, и при прекращении трудовых отношений в связи с выходом на пенсию (по собственному желанию). Непрерывный стаж был актуален до 2007 года, т.к. в тот период от него зависел размер выплат по больничному листу. Сегодня размер этих пособий зависит от страхового стажа, т.е. от периодов, когда работодатель начислял взносы. -

Считается ли прерванным медицинский стаж из-за работы в частной клинике, и в последующем при переходе в государственную? И какие документы это регламентируют?

Здравствуйте! Если платили взносы в ПФ, то не прерывается.

Считается ли прерванным медицинский стаж из-за работы в частной мед клинике, и основанием для выплаты за стаж при переходе в государственную?

Если Вы платили взносы в пенсионный фонд, то стаж не прерывается. Удачи!

Считается ли прерванным педагогический стаж, если с момента увольнения с одного места работы и принятием в другую образовательных огранизанию прошло 2 месяца?

ДА, считается прерванным.

Уволилась с работы и пол года не работала искала работу. Считается ли это прерванным стажем для начисления больничного.

не считается, так как понятия прерывности стажа сейчас нет в трудовом законодательстве

Считается ли прерванным педагогический стаж если прошло 26 дней при поступлении на новое место работы.

В ТК РФ нет непрерывного педагогического стажа.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Я пенсионерка работающая 3 месяца не работала считается ли мой стаж прерваным. Я работаю в рентгене рентгенлаборантом?

Да. считается прерванным.

Может ли считаться стаж прерванным. Если между увольнением и приемом на работу прошла неделя.

Здравствуйте! Нет

Уволилась месяц назад. Работала на севере в Республике Коми. считается ли мой стаж прерваным. Ранее читала что для работников севера стаж прерывается при 1.5 месячном промежутке отсутствия работы.

Нет, не считается прерванным

Как правильно подсчитать мед. стаж? Считается ли он прерванным. Если не работала полгода по данной специальности? Входит ли учеба и декретный отпуск в стаж? Как можно восстановить прерванный медстаж?

Неизвестно, определяет тот, кому эта непрерывность нужна. Федеральным законодательством не учитываются какие-либо правовые последствия наличия непрерывного стажа.

Считается ли прерванным трудовой стаж если между увольнением с одной и приемом на другую работу 2 мес.?
На чем это может сказаться?

Спасибо,
С.

Здравствуйте Сергей! в соответствии со ст. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию (утв. постановлением СМ СССР от 13 апреля 1973 г. N 252): При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено настоящими Правилами и другими нормами действующего законодательства. соответственно, период времени для перихода с одного места работы на другую в два месяца прерывает трудовой стаж. Непрерывный трудовой стаж необходим для исчисления оплаты больничных листов и начисления размера пенсии. с уважением,

Если мой стаж не будет считаться прерванным при устройстве на работу до того, как моему ребенку исполнится 14 лет, то учитывается ли непрерывность стажа при временной нетрудоспособности?

В соответствии с действующим трудовым законодательством, период временной нетрудоспособности засчитывается в непрерывный трудовой стаж в том случае, если Вы в это время работаете в организации, числитесь в штате. В противном случае, непрерывный стаж прерывается. если с момента Вашего последноего увольнения до момента устройства на работу прошло более двух недель.

У меня ребенок до 14 лет. Считается ли мой стаж прерванным, если с прошлого места работы я уволилась по статье 31 КЗОТ по собственному желанию?

Непрерывный трудовой стаж - это продолжительность последней непрерывной работы на данном предприятии.Нерперывный трудовой стаж сохраняется при переходе работника с одной работы на другую при соблюдении установленных перерывов в работе. Предыдущая работа на данном предприятии, учреждении, организации или иная деятельность включается в непрерывный стаж, если: 1. при увольнении по собственному желанию без уважительных причин прошло не более 3-х недель; 2. при переходе с одной работы на другую прошло не более 1-го месяца; 3. при расторжении договора беременными женщинами и матерями, имеющими детей в возрасте до 14 лет при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста. Так что Ваш стаж не будет считаться прерванным, если Вы устроитесь на работу до того, как Вашему ребенку исполнится 14 лет.

Александра

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение